Бог любит служение, незаметное для других

Бог любит служение, незаметное для других

Бог показал мне красоту таких невидимых для глаз других людей служений во время посещения моей бабушки в доме престарелых.

Этим летом мы посетили моих родственников в штате Мичиган. В воскресенье утром мы были на собрании в местной церкви и после служения встретили прекрасную семью. Муж служит там пресвитером, и их пятеро детей также ходят в эту церковь. Они тепло поприветствовали нашу семью и поговорили с нами о летних планах и посещении нашего родного города.

После собрания мы с мужем пошли навестить мою бабушку в доме престарелых. Каково же было наше удивление, когда мы увидели эту же самую семью, сидящую на стульях с открытыми Библиями! Муж учил по отрывку из Писания, а моя бабушка внимательно слушала, сидя в инвалидном кресле. Она была единственным пациентом там.

Семья широко улыбнулась моему мужу и мне и пригласила нас проходить. «Мы понятия не имели, что Бернадин твоя бабушка! Мы так любим Бернадин! Мы много лет поклоняемся Богу вместе с ней». Когда мы разговаривали с бабушкой и этой милой семьей, они объяснили нам, как изначально проводили небольшое служение в отделении, где находились люди с болезнью Альцгеймера, а затем почувствовали необходимость проводить еще одно служение в блоке, где находилась моя бабушка. Это была возможность для их семьи служить другим вместе, принося Евангелие тем, кто больше не мог самостоятельно посещать церковь.

secretservice2

Вера за незаметным служением

Когда мы вернулись в машину, из моих глаз полились слезы. Я была поражена тем, что вся эта семья проводит воскресные дни, воспевая песни поклонения и преподавая Писание тем, о ком часто забывают в обществе: пожилым людям. И как моя собственная бабушка, за которую я регулярно молюсь, каждую неделю получает твердое библейское учение.

Я была, с одной стороны, поражена тем, каким невероятным образом Бог отвечал на мою молитву, а с другой стороны, самоотверженным смирением всей этой семьи. Я размышляла над тем, какая нужна вера, чтобы так служить. Они каждую неделю проводили время, часами преподавая Библию тем, кто, возможно, даже не вспомнит их имена. Тем не менее, они доверяли Божьим обещаниям о том, у Бога не останется бессильным никакое слово. Они сажали семена библейских истин в сердцах людей, которые посещали эти собрания (в тот день это была только моя бабушка), и этого вознаграждения было для них достаточно.

Бог видит скрытое служение

Иногда может быть трудно служить втайне. Гордость нашей плоти желает, чтобы нас замечали и аплодировали тому, что мы делаем. В наших греховных сердцах часто есть смешанные мотивы: мы хотим помочь нуждающимся, но в тоже время урвать часть славы себе. В Евангелии от Матфея в главе 6 Иисус учит, чтобы мы не служили напоказ, так, чтобы нашу праведность видели другие:

«Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного» (Матфея 6:1)

Иисус противопоставляет лицемеров, хвалящихся своими даяниями нуждающимся, тем, кто дает втайне — когда даже ваша левая рука не знает, что делает правая (Матфея 6:2-3). Награды поразительно разные. Публичная щедрость (будь то в денежном выражении или как акт служения) вознаграждается похвалой человека. Когда мы даем втайне, это свидетельствует о нашем доверии Отцу, который видит тайное и вознаградит вас (Матфея 6:4), если не сейчас, то на небесах.

cheer2

Служение, сокрытое от других, раскрывает веру и смирение тех, кто служит. Они вряд ли найдут ощутимую награду на земле, но вместо этого обретут радость и мир в служении Богу втайне.

Удовлетворение в невидимом служении

Служение не на виду учит нас умению быть довольным. У всех нас есть уникальные дары и служения, в которых Господь призвал нас служить.

«Ибо, как в одном теле у нас много членов, но не у всех членов одно и то же дело, так мы, многие, составляем одно тело во Христе, а порознь один для другого члены. И как, по данной нам благодати, имеем различные дарования, то, имеешь ли пророчество, пророчествуй по мере веры» (Римлянам 12:4-6)

Хотя некоторые дары являются более публичными, чем другие (например, преподавание), все они требуют подчинения воле Господа.

Когда мы служим Господу не на виду у других, это взращивает спокойное удовлетворение в наших сердцах. Нам нужны такие верующие, как те люди, которые каждую неделю наполняют наши чаши для причастия в церкви. Нам нужны те, кто убирает помещения и выносит мусор. Нам нужны пастыри, пасущие небольшие собрания. Нам нужно несметное количество рук, чтобы занять детей в детском служении, позволяя уставшим родителям получить обновление через участие в совместном поклонении. Каждое из этих служений жизненно необходимо для здорового функционирования всего тела верующих. Бог ценит тех, кто проповедует в доме престарелых одной хрупкой женщине в инвалидном кресле, точно так же, как и тех, кто проповедует тысячам в мегацеркви.

Красота невидимого служения освещает Того, Кто призывает нас служить — не для похвалы человека, а для того, чтобы чтить Бога, который дает нам радость и мир, когда мы следуем за Его призывом.

Автор - Стейси Риах / © 2018 Desiring God Foundation. Website: desiringGod.org
Перевод — Оксана Бёрнс для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!