Бог впереди меня, Бог позади меня: взгляд в прошлое и будущее с верой

Бог впереди меня, Бог позади меня: взгляд в прошлое и будущее с верой

Конец года приглашает нас оглянуться назад и посмотреть вперёд — назад в тот год, чьи последние страницы переворачиваются, и вперёд в тот год, обложка которого лежит перед нами. Однако в зависимости от того, на каком жизненном этапе вы находитесь, размышления о прошлом и будущем могут показаться для вас непосильными.

Наши наихудшие дни — или недели, или месяцы, или годы — имеют свойство скрывать Божьи милости в нашем прошлом и затемнять Божьи обетования для нашего будущего. Прошлое превращается в список отложенных несбывшихся надежд, потерянных отношений, упущенных возможностей, и все они становятся разбитой историей того, как мы дошли до этого момента. И будущее, насколько мы видим, будет только хуже.

Однако для Божьего народа то, что мы видим, никогда не говорит о полной картине. «Ибо мы ходим верою, а не видением» (2 Коринфянам 5:7). Вера, а не зрение, должна быть нашим проводником, когда мы просматриваем страницы вчерашнего дня и переворачиваем страницу завтрашнего. А у веры другое восприятие, не такое, как можно было бы предположить в наши худшие моменты.

Когда вера смотрит в прошлое и в будущее, она вторит Давиду: «Много соделал Ты, Господи, Боже мой: о чудесах и помышлениях Твоих о нас — кто уподобится Тебе! — хотел бы я проповедывать и говорить, но они превышают число» (Псалом 39:6). Прошлое, сколько бы призраков там ни бродило, полно Его чудесных дел. Будущее, сколько бы скорбей ни ждало нас там, полно Его милосердных планов.

Чудеса

Вспоминая прошедшие годы, Давид не оказывается наивен. Он видит позади себя грехи и скорби, и некоторые из них неисчислимы (Псалом 39:13). Но они не являются самыми главными и самыми значимыми частями его прошлого. На фоне черноты этого неба он видит сияющие звёзды: «Много соделал Ты, Господи, Боже мой: о чудесах и помышлениях Твоих... хотел бы я проповедывать... но они превышают число» (Псалом 39:6).

В Псалмах слова «чудеса, дивное» (ивр. נִפלָאוֹת/нифлаот) относятся к Божьим делам в творении и искуплении — от чуда Исхода (Псалом 105:22; синод. пер.: «дивное»; ивр. נִפְלָאוֹת/нифлаот) до тайны наших собственных нервов и сухожилий (Псалом 138:14; синод. пер.: «дивно»; ивр. נִפְלָאִים/нифлаим — «чудесно»). Бог умножал такие чудеса в прошлом не только для Давида, но и для нас (Псалом 39:6), для всего Божьего народа. Наше прошлое — наше собственное прошлое, если мы во Христе — это в основном история не о грехе и скорби, а скорее о чудесах Бога, который прощает наши грехи и исцеляет наши скорби.

Нам не следует удивляться, если нам иногда сложно увидеть такие чудеса, когда мы оглядываемся назад. Другой псалмопевец молился: «Открой очи мои, и увижу чудеса закона Твоего» (Псалом 118:18). Только Святой Дух может открыть нам Божьи чудеса, будь то на страницах Писания или на страницах нашего прошлого. Однако Он делает это, только когда мы смотрим. Задумайтесь о чудесах, которые Бог сотворил в вашем прошлом, — чудесах, о которых Давид мог только мечтать.

Каждый грех и каждая скорбь

Возможно, когда вы оглядываетесь назад, выше всего на горизонте стоит грех. Вы знаете, что имеет в виду Давид, говоря: «Постигли меня беззакония мои, так что видеть не могу: их более, нежели волос на голове моей» (Псалом 39:13).

Но продолжайте искать. Если вы принадлежите Иисусу, тогда Бог не удерживает Своей милости от вас (Псалом 39:12). Он видел вас во рве погибели, когда вы опускались в него под тяжестью собственного греха (Псалом 39:3). Он приклонил Своё ухо к вам, поставил на скале ноги ваши и утвердил стопы ваши (Псалом 39:2-3). Он вложил новую песню в ваши уста — песнь Сына Божьего, Который возлюбил вас и отдал Себя за вас (Псалом 39:4). В этом достаточно милости, чтобы простить вам все ваши грехи.

Или, может быть, когда вы думаете о своём прошлом, история, которую вы читаете, — это скорбь? Вместе с Давидом вы говорите: «Окружили меня беды неисчислимые... сердце мое оставило меня» (Псалом 39:13).

Но продолжайте искать. Если вы Христовы, то Бог приближается к вам в каждой вашей нужде (Псалом 39:10-11,18). Он слышит каждый вздох, видит каждую печаль, замечает каждую слезу (Псалом 55:9). Он настолько освящает каждую печаль, что она становится в Его руках служителем милости (Псалом 118:71; Римлянам 8:28). В этом достаточно утешения, чтобы исцелить все ваши скорби.

Никакое прошлое не может быть пустырём, если в нём ходил сам Иешуа. Сколько бы вины и горя не было погребено в прошедшие годы, на земле остаются следы «Бога, творящего чудеса» (Судей 13:19). Когда мы замечаем, что напоминаем себе обо всей горечи, которая позади, нам нужно рассказать самим себе более полную историю: «Бог простил меня; Христос искупил меня, прошлое полно Его чудес».

Не пропустите следы благости посреди теней прошлого года.

Милосердные планы

А что видит Давид, когда он смотрит вперёд? «Много соделал Ты, Господи, Боже мой: о чудесах и помышлениях Твоих о нас... хотел бы я проповедывать и говорить, но они превышают число» (Псалом 39:6). Слово, которое здесь переведено как «помышления» (מַּחֲשָׁבֹת/махшавот), означает «планы, намерения». Наиболее известно оно по Иеремии 29:11: «Ибо только Я знаю намерения, какие имею о вас...» (см. также Псалом 32:10-11; Михей 4:12). Когда Бог умножает Свои помышления в отношении Своего народа, Он умножает Его благие планы.

Богу не достаточно наполнять только наше прошлое чудесами, залы Его милостивых идей всегда полны свежих чудес, ожидающих своего часа. Он постоянно стремится раскрыть новые измерения Своего милосердия, Своей любви и Своей благости, добавляя новое каждый день (Плач 3:22-23). Нам не нужно беспокоиться о том, что Божьи милости когда-то прекратятся, потому что «они превышают число» (Псалом 39:6; Ефесянам 2:7).

Конечно, милостивые планы, которые Бог умножает для нас, вероятно, будут отличаться от планов, которые мы сами умножаем для себя. И мы можем благодарить Бога за это, потому что мы плохие планировщики, каждый из нас: мы мечтаем о семидесяти годах счастья, в то время как у Бога на уме вечность (Римлянам 8:18).

Поэтому Божьи милосердные планы не должны приводить нас к ожиданию дней безмятежного спокойствия — скорее дней, которые откроют нам больше Божьей славы для нас, даже если нам придётся пройти сквозь глубокую тьму, чтобы увидеть их. Самые милостивые Божьи планы — это те, которые, чего бы это ни стоило, заставляют нас сказать: «Велик Господь!» (Псалом 39:17).

Всё загадочное станет ясным

Что бы ещё вы ни увидели, когда будете смотреть вперёд, узрите милости, которые Бог умножает для вас. Видите ли вы бесполезную работу, выполнения которой вы не можете избежать? Узрите также Бога, Который способен вложить новую песнь в ваши уста (Псалом 39:2). Видите ли вы детей, чьи нужды и жалобы заполняют ваши дни? Узрите также Бога, Который видит вас, слышит вас, печётся о вас (Псалом 39:2,18). Видите ли вы затяжные последствия вашего собственного греха, на устранение которых потребуются месяцы или годы? Узрите также Бога, Который никогда не перестанет охранять вас Своим милосердием и верностью (Псалом 39:12).

Мы можем спеть вместе с Катариной фон Шлегель:

Успокойся, душа моя,
Твой Бог позаботится о том,
Чтобы направить твоё будущее,
Как Он направил прошлое.
Твоя надежда, твоя вера —
Пускай ничто не поколеблется.
Всё загадочное
Станет ясным.

Будущее, хотя оно и загадочно, — это не серая пустота, как ожидают многие из нас. Будущее — это кладовая Божьих милостивых планов, если только мы имеем глаза, чтобы видеть их.

Находясь на пороге нового года, мы окружены верностью Бога. Позади нас — Его чудеса. Впереди нас — Его милостивые планы. И то, и другое прекрасно и больше, чем мы можем выразить. С таким Богом позади и впереди нас мы не должны позволять прошлому поглощать нас, а будущему беспокоить нас. Прошлое и будущее принадлежат Ему — и что самое важное, мы тоже.

Автор — Скотт Хаббард / © 2022 Desiring God Foundation. Website: desiringgod.org
Перевод — Анна Иващенко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!