Божий призыв: будь добрым воином Иисуса Христа

Божий призыв: будь добрым воином Иисуса Христа

«Итак переноси страдания, как добрый воин Иисуса Христа» (2 Тим. 2:3).

Остановитесь на мгновение и, молясь, поразмышляйте, выполняете ли вы это божественное поручение. Хороший воин отличается семью основными качествами: выносливостью, послушанием, дисциплиной, упорством, бесстрашием, отвагой и готовностью пожертвовать всем.

Бесчисленное множество людей развивали такие замечательные качества по причинам земным и временным. Но наша причина – это небесное, вечное и чрезвычайно важное. Насколько больше мы должны быть духовно воинственными личностями с мужеством и самоотверженностью как у воина, непоколебимыми перед лицом оппозиции!

Одним из наибольших вызовов для нас является двойственный характер войны, в которой мы участвуем, поскольку она бушует на двух основных фронтах: внешнем и внутреннем.

Внешняя война ведется против вполне реального, но невидимого врага — «духовных сил зла в поднебесье» (Еф. 6:12). Сатана и его слуги на протяжении многих веков боролись за достижение своей цели глобального господства и преуспели в том, чтобы обмануть весь мир (Откр. 12:9).

Посвященная Богу жизнь или провозглашение истины представляют для врага угрозу, и духовные силы зла постоянно воюют против тех, «которые соблюдают заповеди Божии и имеют свидетельство Иисуса Христа» (Откр. 12:17). Эти злые силы сильно влияют на мир вокруг нас, который, в свою очередь, противостоит всем, кто придерживается библейских принципов, поэтому церковь часто расходится с окружающей культурой.

Однако наша битва ведется не против «плоти и крови», а против «князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления» (Еф. 2:2).

Внутренняя война ведется с нашей собственной падшей природой. Иаков, брат Иисуса, пролил свет на этого врага, когда спросил: «Откуда у вас вражды и распри? Не отсюда ли, от вожделений ваших, воюющих в членах ваших?» (Иак. 4:1). Павел также исповедал:

«Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих» (Рим. 7:22-23).

До того, как человек получает спасение, эти две боевые зоны противоборствуют. Несмотря на то, что некоторым неспасенным людям удается вести дисциплинированную и стабильную жизнь, в конечном итоге эти два врага побеждают.

И внешняя, и внутренняя война сходятся на одном основном, центральном поле битвы в Божьем народе — в нашем разуме. Но Глава нашего спасения дал нам прекрасное обещание:

«Оружия воинствования нашего не плотские, но сильные Богом на разрушение твердынь: ими ниспровергаем замыслы и всякое превозношение, восстающее против познания Божия, и пленяем всякое помышление в послушание Христу» (2 Кор. 10:4-5).

Что такое «твердыня»?

С духовной точки зрения твердыни могут существовать в народах, культурах, школах, церквях, компаниях, семьях или отдельных людях. Твердыни — это установившиеся шаблоны темных, негативных, полных страха, обманчивых или ошибочных мыслей, которые изнурительны и разрушительны для тех, кто находится под их влиянием. Твердыни могут иметь человеческое или демоническое происхождение. Независимо от источника, верующим было дано достаточно оружия для победы. Виды «оружия брани», имеющиеся в нашем арсенале, следующие:

Слово Божье. В провозглашении Слова Божьего заключена великая сила в столкновении с жизненными битвами. Слово Божье господствует над каждой ситуацией и обстоятельством. Говорить «написано» и цитировать Слово Божье было примером того, как Иисус сражался с сатаной. Нам нужно хорошо усвоить этот урок.

Кровь Иисуса. Ничто в арсенале врага не может сравниться с кровью Иисуса по власти и силе. Крест — это место, где Иисус восторжествовал над сатанинскими «начальствами и силами», поэтому наша победа — установленный факт (Кол.2:15). Признание пролитой крови Иисуса — это мгновенный удар всепобеждающей власти.

Имя Иисуса. Один из самых ярких отрывков, посвященных этому оружию нашей брани, находится в Луки 10:17-20. Семьдесят учеников только что вернулись к Иисусу, свидетельствуя: «Господи, и бесы повинуются нам о имени Твоем». Он ответил: «Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию» (ст. 17-18). Если имя Господа было таким могущественным, когда ученики еще не были рождены свыше, то насколько более могущественным оно будет в разрушении твердынь врага, когда верующие возрождены Божьей силой!

Рассматривая только эти три оружия, неудивительно, что Иоанн заранее заявил о нападении сатаны на церковь в последние дни:

«Они победили его кровью Агнца и словом свидетельства своего, и не возлюбили души своей до смерти» (Откр.12:11).

Итак, встань, добрый воин Иисуса Христа, и «подвизайся добрым подвигом веры» (1 Тим. 6:12). Мир вокруг нас разваливается из-за своей нестабильности и бунта против Бога. Злые духи, используя как человеческие организации, так и коррумпированных людей, борются за контроль над народами. На горизонте маячит злобная надгосударственная повестка дня. Но у Бога также есть глобальный мандат и видение, которые должны выполняться Его воинами — Евангелие Царства должно быть проповедано по всему миру во свидетельство всем народам.

Мы не можем позволить себе впасть в депрессию или «успокоиться на Сионе» (Амос 6:1). Вместо этого мы должны реализовать вдохновенный план битвы, ежедневно поднимаясь, чтобы вернуть территории во имя Господа. Мы должны взяться за наше данное Богом оружие, решив победить на арене нашего влияния, упорно веря в обетования Божьи, верность Бога и призвание, которое мы получили от Него.

В предстоящие месяцы и годы, когда глобальный конфликт будет усиливаться, мы должны прежде всего помнить, что «битва эта — Господня» (1 Цар.17:47)

Автор — Майк Шрив / charismamag.com
Перевод — Наталья Кротова для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!