Четыре урока из книги Есфирь для современных верующих

Четыре урока из книги Есфирь для современных верующих

Читая книгу Есфирь, можно увидеть, как Господь с самого начала готовил освобождение Своего народа. Всё то, что происходило, начиная с пира Артаксеркса, было использовано Богом для написания Его истории. Точно так же на данном этапе нашей жизни нам может казаться, что мы не понимаем, что происходит. Но, если мы доверяем Богу, то мы точно знаем, что Он пишет историю победы для каждого из нас.

Бог пишет историю Пурима для каждого из нас, для нашей общины, нашего движения. Он пишет историю Пурима для нашего украинского народа и для нашей земли. Возможно, мы не понимаем, как это будет. Но от того, как мы сейчас будем жить, что мы будем делать и чего мы не будем делать, зависит, насколько длинным или коротким будет раскрытие нашей истории Пурима. Поэтому я хотел бы обратить ваше внимание на некоторые важные уроки, которые нам даёт книга Есфирь.

Урок 1: Маленькие шаги в послушании Богу ведут к большой победе

Я думаю, что все решения и действия, которые происходили в жизни Мордехая и потом Эстер, были управляемы Духом Святым. Иначе просто не понятно, почему они делали то или иное в данный момент. Но то, что они делали сейчас и здесь, становилось фундаментом для каких-то побед и изменений в будущем. Они были послушны Духу Святому, и Бог закладывал камушек за камушком в то, что потом превратилось в пуримную победу. Потому что Господь выстраивает Свою победу в нашей жизни шаг за шагом.

Читая книгу Есфирь, я вспомнил, как в молодости играл в регби. Первое, чему меня учили во время тренировок, это то, что во время этой схватки нельзя делать больших шагов. Потому что, когда ты поднимаешь ногу, желая сделать шаг побольше, за это время тебя уже трижды толкнут, и ты вместе с другими потеряешь равновесие. То есть ты должен быстро делать много, но мелких шагов, практически не отрывая ноги от земли. В таком случае ты всегда опираешься на две ноги.

Я лично вижу историю Пурима как историю мелких шагов, которые привели к большой победе. Нам иногда хочется большой победы сегодня и сразу. Мол, вот мы сейчас помолимся — и придёт победа. Может ли такое быть? Конечно. Но от наших мелких шагов в послушании Духу Святому в каждом дне зависит та великая победа. Вот что мы читаем:

«Не сказывала Есфирь ни о народе своем, ни о родстве своем, потому что Мардохей дал ей приказание, чтобы она не сказывала» (Есфирь 2:10).

Может быть, Мордехай сам ещё не понимает до конца, почему она не должна говорить. Более того, к нему приходит побуждение ходить к ней каждый день. В течение нескольких лет он ходит ко дворцу. Может быть, у него нет постоянного желания ходить туда, но он получил это откровение и он ходит в зной, в дождь, хочется ему или не хочется. Потому что он в послушании Духу Святому.

В один из таких дней, придя ко дворцу, он стал свидетелем заговора. Он раскрыл этот заговор, за что его внесли в памятную книгу, которая потом сыграла свою роль во всей этой истории. Это стало ещё одним камушком в фундаменте Божьей победы. Возможно, ему не сразу воздали почести. Но Бог допустил, чтобы это произошло потом, в своё время, когда Аман возвеличился.

Вот эти мелкие, но быстрые шаги в сторону Господа под действием Святого Духа. Поэтому один из уроков, которые мы можем извлечь для себя, это то, что мы должны развивать свою зависимость от Духа Святого. Да, в этой истории явно не упомянуто о Боге, но вся она — как картина, каждый мазок которой направляем Богом. Как написано в Послании к Евреям, «художник и строитель Господь».

Урок 2: Чтобы быть послушным Богу, нужно уметь различать Его голос

В Послании к Филиппийцам сказано:

«Бог — свидетель, что я люблю всех вас любовью Иисуса Христа; и молюсь о том, чтобы любовь ваша ещё более и более возрастала в познании и всяком чувстве…» (Филиппийцам 1:8-9)

Слово, которое переведено здесь как «чувство», αἴσθησις/эсфисис, также можно перевести как «различение, понимание». Господь хочет, чтобы мы познавали Его и учились распознавать Его голос, отличать его от чужого, понимать, что говорит Дух Святой, как Он действует. Послушание Духу Святому связано с различением. Если ты не можешь различить, что хочет Дух Святой, если у тебя нет навыка слышания голоса Божьего, то как ты Ему будешь послушен? Наши наставники даны нам в том числе для того, чтобы тренировать в нас слышание и различение голоса Божьего. Эстер была послушна и слушала то, что говорил ей Мордехай.

Мордехай сказал Эстер: «Ты думаешь, что ты одна спасёшься? Господь всё равно найдёт канал спасения для Своего народа». Не потому, что они такие хорошие, а потому что Бог не может быть неверным Своему Слову. Он всё равно спасёт. Вопрос в цене, во времени и в последствиях. Но так или иначе это всё равно произойдёт. Потому что есть Божьи обетования, которые исполняются, независимо ни от чего.

Например, Господь сказал Аврааму, что Он выведет Свой народ из Египта, и Он его вывел. Но еврейский народ провёл дополнительные годы в Египте, потому что не был послушен. Так же и наше рабство может продлиться, если мы будем упираться в непослушании Господу. Пурим — он так или иначе придёт для нашей страны. Вопрос в том, насколько длительным будет этот период. Поэтому нам нужно развивать наше различение, чтобы быть в послушании.

Друзья, молитесь за себя о том, чтобы лучше слышать Божий голос и различать его, и рискуйте в доверии Богу. Невозможно оттачивать навык различения, если ты не рискуешь. Конечно, ты можешь ошибиться. Например, у тебя есть побуждение помолиться за больного. Ты молишься, а он не исцеляется. Значит ли это, что Господь был неправ? Нет. Это, может быть, был голос Божий, но ты не применил веру или не докопался до истинной причины, а может быть, это было твоё желание. Но тебе нужно рисковать и не бояться ошибиться. Если бы Мордехай боялся ошибиться, он бы не сделал все те вещи, которые стали ключевыми для освобождения всего народа.

Урок 3: Очень опасно игнорировать Божью волю и своё призвание

«Если ты промолчишь в это время, то свобода и избавление придёт для Иудеев из другого места, а ты и дом отца твоего погибнете» (Есфирь 4:14).

Это известные слова Мордехая, которые он говорит Эстер, видя её страхи. Я не хочу никого пугать, ведь мы живём в новом завете. Это прекрасное время — время милости, прощения, Божьей благодати. Но есть что-то такое, с чем Господь не шутит. Для нас опасно идти против Божьей воли, опасно игнорировать Божью волю, опасно не идти по пути раскрытия того призвания, которое Бог дал нам.

Это опасно для здоровья, если можно так сказать. Но иногда Бог допускает эту опасность для некоторых людей для того, чтобы они остановились и покаялись, потому что Господь действует в рамках вечности. Для Него главное, чтобы ты покаялся и попал к Нему, а не то, чтобы ты здесь хорошо прожил это время. Я за то, чтобы все прожили хорошо эту жизнь, я сам так хочу. И Господь милостив — Он знает нас, знает, что мы можем пережить, а что не можем.

Но нам нужно понимать, что Бог призвал нас и возложил на нас определённую ответственность, и для нашей жизни небезопасно отворачиваться от Его воли и Его призвания. Пусть Божий страх в нашей жизни будет больше, чем какой-либо другой страх. Потому что Божий страх — это начало всякой мудрости и путь к раскрытию совершенной любви.

Урок 4: Божья власть раскрывается в нас, когда мы берём ответственность

Мне очень нравится трансформация, которая произошла с Эстер после прихода Мордехая. Когда она приняла решение быть послушной, наступить на себя, на свои страхи, в ней начала раскрываться Божья власть — она стала настоящей царицей. До этого у неё просто был статус царицы. Но когда она решилась идти до конца с Господом, через неё начала раскрываться Божья власть.

Если мы хотим действовать в Божьей власти, нам нужно брать Божью ответственность. Она взяла на себя ответственность как царица этого царства и еврейского народа и начала действовать со властью. Теперь уже она даёт Мордехаю указания: «Собери всех иудеев и поститесь ради меня три дня». Она действует со властью, потому что она взяла ответственность. И она стала настоящей царицей, той, кем она была призвана стать.

Бог вёл её шаг за шагом, направлял её, готовил к этому времени, использовал Мордехая. Мордехай и Эстер были в общении, в единстве. Он поддерживал в ней послушание, веру в единого Бога. Иначе, если бы у неё не было этой веры, то чего бы она сказала: «Пусть иудеи идут и постятся»? Сам по себе пост подразумевает молитву и обращение к Господу. Она использовала тот инструмент, который должен был привести к раскрытию Божьей победы.

Нашу историю пишет Господь

Друзья, Бог дал нам невероятный инструмент приближения и раскрытия победы — пост, молитву и исполнение Божьей воли в следовании за ним шаг за шагом. Если мы хотим увидеть Божий Пурим, каждый из нас должен делать свой маленький шаг или два, или три... Если ты стоишь, ты не приближаешь Пурим, а отдаляешь его.

Пусть история Пурима ещё раз напомнит нам, что у каждого из нас есть своё поручение, своё призвание и своя личная ответственность перед Создателем в следовании за Ним. У каждого из нас есть своя важная роль в Теле Мессии — в нашей общине, в нашем служении, и важно не топтаться на месте, но делать свой маленький шаг с водительством Святого Духа.

Я думаю, что некоторым людям стоит вспомнить то, что они отложили на потом. Возможно, Дух Святой вам что-то показывал, но вы решили, что сейчас не то время и не то место. Если Дух Святой что-то напоминает вам, надо помолиться и решить этот вопрос с Господом и своими наставниками — или закрыть его, или открыть заново. Потому что это, возможно, тот шаг, который может приблизить нас к раскрытию Пурима.

Возможно, тебе кажется, что ты ни на что глобально не влияешь. Но если бы Мордехай не ходил ежедневно ко дворцу, не делал всё то, что он делал, может быть, и не было бы всей этой истории. Твой небольшой шаг в исполнении Божьей воли важен для всех — и для тебя лично, и для истории, которую Господь пишет сегодня на нашей земле. Бог пишет книгу жизни Украины. Не люди пишут её, а наш Всемогущий Господь.

Бог пишет нашу историю. Друзья, только вдумайтесь в эти слова! Нам кажется, что мы принимаем какие-то решения, что-то делаем. Но именно Бог пишет нашу историю. Он знает каждого. Ты не сам по себе, ты не одинокий. Ты не просто движешься куда-то потому, что тебя туда тянет. Ты направляем Царём царей. Конечно, мы делаем иногда какие-то ошибки, грехи. Но если мы хотим искать Его воли, Он всё равно будет направлять нас на свой путь — прямой путь, по которому мы будем восходить в Небесный Иерусалим. Пусть же Дух Святой говорит громче в наши сердца, и пусть мы будем чувствительны к Нему.

Андрей Луговский, старейшина КЕМО / kemokiev.org
Слово на Шабате 4 марта 2023 года

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!