Что делать, если у вас с супругом нет ничего общего

Что делать, если у вас с супругом нет ничего общего

По дороге с работы я иногда слушаю радиопередачи. Недавно я наткнулся на ток-шоу, в которое поступил звонок от мужа, желающего обсудить проблемы, возникшие у него в браке.

Он и его жена были женаты более 10 лет, и он был явно разочарован. Главной мыслью его рассказа было то, что у них с женой нет ничего общего. Возможно, общим было лишь то, что им обоим нравились несколько телешоу; однако, они редко говорили о них. Они смотрели их молча.

По мере того, как он продолжал делиться своей историей, становилось очевидно, что он и его жена стали чужими друг другу. Их брак был лишен интимности и секса. То, что началось как различие интересов, проросло сорняками неудовлетворенности.

В конце концов, это превратилось в разобщенность и горечь. Этот муж добрался уже до той точки, где он думал, что единственный выход — уйти от своей жены, чтобы найти женщину, с которой у него будет больше общего.

К счастью, нет нужды доводить себя до такого состояния.

Если вы чувствуете, что у вас с вашей женой практически нет ничего общего, то вот несколько обнадеживающих соображений, способных помочь вашему браку:

1. Поймите, что это — нормально.

Вам не обязательно иметь одинаковые интересы, чтобы иметь хороший и процветающий брак. Быть супругами — это самоотверженно любить, поддерживать и заботиться друг о друге. Поставить интересы другого человека выше своих собственных. Когда каждый из партнеров делает это хорошо, результатом будет здоровый брак. Вам не нужно любить то, что они любят; но вы должны любить их.

2. Цените ваши различия.

Любите супругов не вопреки различиям. Любите их из-за них. Есть большие плюсы и преимущества, которые приходят благодаря различиям. Рядом с вами кто-то, кто смотрит на мир под другим углом. Смотрите на ваши различия, как на активы, поскольку это поможет вам обоим увидеть больше.

3. Уважайте их интересы.

Вы не обязательно должны делать то же самое, но уважайте то, что им нравится, и ободряйте их делать это. Когда они делают что-то, что им нравится, это приносит им удовольствие и позволяет снять стресс. Будьте готовы поговорить об этом. Еще лучше, если вы попросите их вам об этом рассказать. Сосредоточьтесь на том, что это делает для них, и на радости, которую это приносит.

4. Исследуйте новые пути.

Есть миллион возможностей. Пробуйте вместе новые впечатления и увлечения. Убедитесь, что ни один из вас не делал этого раньше. Тогда у вас будет много поводов для обсуждения и вы сможете найти именно то, что вам нравится делать вместе. Примите это как приключение или посмейтесь вместе, если это окажется совсем уж непосильной задачей.

Автор — Би Джи Фостер / charismamag.com
Перевод — Руслан Левшунов для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!