Что такого важного в пустыне?

Что такого важного в пустыне?

С Богом в пустыне 

Когда Бог освободил Свой народ из рабства в Египте, Он не привел их прямо в Землю Обетованную. Сначала Он взял их в путешествие. И не просто в путешествие — Он повел их в пустыню на 40 лет.

И когда они блуждали по пустыне, Бог открывал Себя им больше, чем когда-либо прежде.

Путь через в пустыню

Мы избегаем неприятного в жизни, потому что думаем, что у нас есть для этого вполне законные причины. Когда наша жизнь становится «пустыней», очень тяжело остаться в прежнем состоянии. Наше сердце и разум выжжены, все кажется безжизненным, и даже один шаг, похоже, требует огромных усилий.

И все же пустыня не представлена ​​в Библии как безнадежное место. Бог использовал пустыню, чтобы говорить со Своим народом. Если вы находитесь посреди сезона пустыни, вы на самом деле не одиноки.

Бог говорил с Авраамом, когда он был в пустыне. Бог привел израильтян в пустыню, потому что Он хотел поговорить с ними на горе Синай. Здесь Он говорил с Моисеем. В пустыне Бог встретился с Илией. Именно в пустыне Бог говорил с Иоанном Крестителем, который большую часть своей жизни провел в этих суровых условиях. Он стал известен как «Глас вопиющего в пустыне».

Каждая из этих историй наполнена чудесами. В пустыне было присутствие Божье, и в пустыне Он явил Себя.

Еврейский корень слова

Иврит, на котором написана большая часть Библии, обладает огромной глубиной. Иногда мы можем упустить важное значение слова, если будем смотреть только на его перевод. Многие, казалось бы, разные слова на иврите могут быть связаны друг с другом, потому что у них общий корень — три корневые буквы.

На иврите пустыня называется МИДБАР. Поскольку в иврите нет гласных, это слово обозначают буквами М-Д-Б-Р. По воле случая, именно так пишется и другое еврейское слово, МЕДАБЕР — говорить.

Холмы Иудейской пустыни — это то место, куда Святой Дух послал Иисуса перед началом Его публичного служения. Он был в пустыне, чтобы Бог мог поговорить с ним. Иисус пришел в мидбар — пустыню, чтобы Бог мог медабер — говорить с Ним!

Иисус не случайно пришел в пустыню. Он пошел туда специально, потому что хотел услышать Бога. Авраам, Моисей, Исайя, Илия — никто из них не оказался в пустыне случайно. Бог хотел поговорить с ними, и какое место может быть лучше для важной встречи, чем место, где ничто не отвлекает.

Направляясь в пустыню

В нашей западной культуре мы очень привыкли к своим удобствам. Даже будучи последователями Иисуса, мы стараемся избегать пустыни. Нам не нравится, когда жизнь тяжелая, бесплодная и сухая. Пустыня заставляет нас чувствовать себя изолированными, поэтому мы делаем все возможное, чтобы избежать ее. Но что, если мы спросим Бога, когда же самое время двигаться дальше? Может, Он пытается нам что-то сказать?

Такой отрицательный подход к пустыне оспаривается даже в Евангелиях. Иисус со Своими учениками часто выбирал пустыню для отдыха и обучения Своих друзей. Это было особенно полезное время, — время, когда Его не тянули во все стороны те, кто нуждался в Его помощи.

Именно в пустыне Иисус был крещен, и Бог объявил всему миру, что любит Своего Сына!

Молодой Давид бежал через пустыню, когда пытался скрыться от царя Саула. Он прятался в пещерах, и можно сказать, что он находился в очень низком положении в своей жизни. Но именно в этой пустыне он испытал близость с Господом. Он написал десятки стихов и песен, излил свое сердце. Он знал, что Бог его слушает.

Дискомфорт в пустыне

Все мы сталкиваемся в своей жизни с такими вещами, которые кажутся «прохождением через пустыню». Может, как и Давиду, нам кажется, что мы не можем избежать наших проблем. Подобно Аврааму, мы не знаем, куда идти и что делать. Может быть, как Моисей, мы чувствуем себя перегруженными своими обязанностями. Или, как Илия, мы просто выгорели.

Хотя в трудностях мы хотим избежать дискомфорта пустыни, это приглашение на встречу. Бог хочет поговорить с нами. Благодаря Священному Писанию мы точно знаем, что именно в пустыне присутствие Бога наиболее распространено.

Иисус выбрал пустыню, потому что знал, что, хотя Ему придется испытать одиночество и искушение, в пустыне Он сможет обрести силу и власть, оставаясь наедине со Своим Отцом. Независимо от того, насколько изолированными вы можете себя сегодня чувствовать, Бог желает прийти в вашу пустыню — мидбар, — находиться рядом с вами и говорить с вами — медабер. Он посреди вашей пустыни.

Автор — Эстера Вьеха / firmisrael.org
Перевод — Игорь Падушин для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!