Что запостил бы в Фейсбуке Иисус?

Что запостил бы в Фейсбуке Иисус?

Однажды, поздним весенним вечером, после тяжелого волонтерского дня в местном питомнике для бездомных животных, перед сном ты решаешь полистать Фейсбук. Ты замечаешь, что твой школьный друг Брайан жалуется на то, что гроза лишила его электричества. Но хорошо, что у тебя есть замечательный для него комментарий:

«Хорошо, что Иисус – свет мира!»

Прокручивая ленту дальше, ты видишь пост двоюродной сестры о том, как сильно она скучает по своему парню. Но ничего страшного. Ведь ты знаешь, что точно ее приободрит:

«Веселое сердце благотворно, как врачевство, а унылый дух сушит кости».

Эйфория переливается через кончики твоих пальцев, когда ты продолжаешь распространять любовь Христа, как вдруг что-то ужасное появляется на твоем экране. Неверующий прокомментировал твой пост.

Ты отвечаешь самым саркастическим предложением, о котором ты мог только подумать и внезапно получаешь семь «лайков», каждый из которых представляет спасение потерянных душ. Ликующе выдыхая, ты слышишь глубокий голос с небес: «Молодец, мой хороший слуга в Фейсбуке». Как хорошо, что в команде Иисуса есть ты.

Окей, возможно, вышеприведенная картина немножко уклонилась в театральную сторону. Но, всё равно, очень часто у христиан присутствует негативный, далекий от реальности стереотип, когда дело доходит до социальных сетей. Конечно, Библия не дает четких наставлений об использовании интернета. Но что, если бы мы запрыгнули в машину времени и доставили бы Фейсбук в первый век — как выглядела бы страничка Иисуса на Фейсбуке? Поместил бы Он в профиль сэлфи или выставил бы групповое фото со Своими учениками с тэгом #командамечты? Да и вообще, Иисус использовал бы Фейсбук?

Подобные разговоры могут казаться смешными, но если Библия говорит нам, чтобы мы «были подражателями Христу» (1 Коринфянам 11:1), тогда мы должны исследовать, как мы можем это применять по отношению к нашему поведению в социальных сетях. Когда мы изучаем, что Евангелие говорит о жизни Иисуса здесь на земле, то мы можем представить, по крайней мере, четыре способа того, как Иисус, вероятно, вел бы Себя, если бы у Него был аккаунт в Фейсбуке.

jesusfacebook2

Иисус не спорил бы постоянно со всеми и обо всём

Если вы начнете набирать в Google «почему христиане такие…», то одно из автоматических поисковых предположений продолжает это предложение словом «злые». Частично причиной для такого ярлыка, несомненно, служит то, как мы участвуем в дебатах онлайн. Комментарии под многими христианскими статьями могут подтвердить этот факт.

Иисус посылает Своих учеников по двое, чтобы делиться Евангелием, но Он дает им наставление: «отрясти прах от ног их» и выйти, если их не принимают (Матфея 10:14). Таким способом Евангелие может продолжать распространяться, и время не было потрачено на людей, целью которых было лишь возбуждение разногласий.

Если мы будем применять эти наставления Иисуса в нашем поведении онлайн сегодня, стряхивая прах с наших пальцев, то, возможно, тогда бы люди не характеризовали нас как ненавистных и злых. Нам не обязательно отвечать на каждый комментарий, с которым мы несогласны. Всегда должно присутствовать место для здоровых дебатов, но в девяти случаях из десяти – это место не в поле для комментариев.

Иисус не делился бы Своим фото со словами, «Любишь? Ставь лайк и пиши АМИНЬ!»

Мы все видели публикации с такими словами: «Поделись этой публикацией, если хочешь получить от Иисуса благословение» или «Напишите «Аминь!», если вы любите Бога и листайте дальше, если любите дьявола».

Такие «христианские» мемы, обычно изображают Иисуса похожим больше на Хана Соло, чем на исторического Иисуса, обещающего благословения всем в обмен на «нравится» и «поделиться». Иисус уж точно бы делал подобные публикации, верно? Неверно.

Такие публикации не являют сердца Иисуса. Он никогда не манипулировал людьми и не заставлял делать то, чего Он хотел от них. Он никогда не давил на чувство вины, чтобы люди клюнули на Его миссию.

Иисус никогда не достигал людей посредством ультиматума. Он завоевывал их благодатью.

jesusfacebook3

Иисус не публиковал бы лишний раз политические посты, вызывающие разногласия

Иисус высказывал некоторые мысли, вызывающие разногласия.

«Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного» (Матфея 5:43-45)

О, как сильно. А как на счет этого?

«Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня» (Матфея 10:37)

Но столь же радикальными, как и некоторые из Его учений, были лишь холмы, на которых Иисус собирался умереть, и они имели решающее значение для Его миссии.

Иисус не рисовал линий на песке перед политической партией. Он не пропагандировал теории заговора о том, какую религию политический лидер может или не может исповедовать. И Он, конечно же, не проявлял неуважения к правительственным властям, очерняя их на общественной платформе.

Ну, окей. Это может казаться устаревшим. Но Иисус заботился намного больше о ценностях Царства, чем о земной политике. Фактически, однажды, когда фарисеи пытались уловить Его в политическом споре, Он просто пожал плечами и занялся Своим делом (Марка 12:17).

Мы должны себя спрашивать, не слишком ли мы сосредоточены на преходящем и недостаточно на том, что пребудет вовек?

feellove5

Иисус публиковал бы лишь то, что приносило бы славу Его Отцу

Это не означает, что Он публиковал бы лишь стихи их Библии или то, что всем нравилось бы из сказанного Им. Это означает, что все разговоры, в которых Он участвовал бы онлайн, происходили бы в любви. Он не вступал бы в разговор с намерением нанести кому-то вред или унизить других.

В Библии, когда Иисус жестко обличает фарисеев и называет их змеями и ехиднами (Матфея 23:13-36), Он сразу же сопровождает это выражением Своей любви к Израилю и желанием их спасти (Матфея 23:37). Он не состязался в том, кто кого перекричит, но говорил с любовью и истиной, и таким образом воздавал славу Своему Отцу.

Мы никогда не узнаем, вступал бы Иисус в спортивные дебаты онлайн или просто публиковал бы фотографии симпатичных котиков и собачек, делающих что-то смешное. Но, всё равно, нам следует смотреть на жизнь Иисуса и формировать свое поведение онлайн таким способом, чтобы это приносило Ему славу. Нам следует прислушаться к наставлению, данному в Колоссянам 3:17 и убедиться, что, что бы мы ни делали, словом или поступком (и что бы мы ни публиковали — длинные богословские постулаты или смешные мемы), мы делаем это во имя нашего Господа и Спасителя Иисуса Христа.

Автор: Чейз Джоунз и Джаред Уитт
Источник: Relevantmagazine.com
Перевод: Виктория Ширченко для emmanuil.tv

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!