Чёткие принципы рассмотрения обвинений в сексуальных домогательствах

Чёткие принципы рассмотрения обвинений в сексуальных домогательствах

В связи с происходящим в служении IHOPKC («Международный дом молитвы») я хочу призвать пасторов, лидеров и группы старейшин разработать чёткие руководящие принципы для рассмотрения обвинений в сексуальных домогательствах в отношении лидеров. Кто их примет? 

1. Дайте обещание своей общине, что любое обвинение в сексуальном насилии или грехе будет воспринято серьёзно и расследовано (1 Тим 5:19-20).

2. Старейшины не будут расследовать ситуации, связанные с их собратьями-старейшинами, которые, в большинстве случаев, являются их друзьями. Обязуйтесь разрешить провести расследование третьей стороне, включающей как мужчин, так и женщин.

3. Женщинам, сообщающим о жестоком обращении и грехе, нужно обратиться к женщине в её собрании, которая выступит их защитником и будет первым человеком, с которым они поговорят о случившемся. Эта женщина должна быть назначена не для того, чтобы служить целям старейшин, но старейшины должны уполномочить её быть связующим звеном между обвинителем и общиной, защищая её личность. (Жертве мужского пола стоит обратиться к мужчине.)

(Почему нужно защищать её личность? Очень просто: некоторые люди, совершающие грех, связанный с сексом, — это просто те, кто совершил одноразовую ошибку. Но нередко это хронические нарциссические преступники. Такие люди часто будут стремиться запугать своих жертв и манипулировать ими, чтобы заставить их молчать. Если вы совершили грех, связанный с сексуальным насилием, а затем угрожаете своей жертве, обещая разоблачить её проблемы, вам нужно чуть больше бояться Господа.)

4. Затем эта женщина сообщает о своих опасениях заранее определенной третьей стороне (и эта сторона может быть вне общины), которая проведёт расследование. Старейшины уведомляются, но не участвуют в расследовании в отношении кого-либо из своих людей.

5. В случаях, когда речь идёт о несовершеннолетних, связываются с полицией. В 13-й главе Послании к Римлянам именно аналог полиции, а не старейшины, назначается для расследования преступлений.

6. Жертв не заставляют чувствовать вину за сообщения о сексуальном насилии, домогательствах и грехах. Напротив, их поддерживают в том, что они заявляют об этом.

7. За почти 40 лет моего служения почти каждое обвинение, которое я когда-либо слышал, в значительной степени соответствовало действительности. Тем не менее, конечно, есть и те, кто выдвигает ложные обвинения, добиваясь внимания или желая навредить лидеру. Нельзя предполагать, что, поскольку кто-то выдвинул обвинение, обвиняемая сторона однозначно виновна. Должно быть проведено расследование. 

8. Руководители и старейшины должны подписать форму, в которой указывается, что если они совершат супружескую измену или вступят в половую связь с несовершеннолетним, они навсегда уйдут из служения. Они могут быть впоследствии восстановлены перед лицом Иисуса и народа Божьего, но проповедь и учение — это священные привилегии, а не права, как, похоже, думают многие упавшие проповедники. Павел учил, что некоторые грехи лишают человека права проповедовать. «Но изнуряю я своё тело нещадно и держу его в узде, чтобы, проповедуя другим, самому не оказаться отвергнутым» (1 Кор. 9:27, совр. пер.). 

9. Результаты расследования обнародуются. «Согрешающих обличай перед всеми, чтобы и прочие страх имели» (1 Тим. 5:20).

10. Любой лидер, которому достоверно известно о том, что другой лидер «охотится» на женщин, должен взять на себя обязательство сообщить об этом совету директоров или старейшинам. Пожалуйста, не останавливайтесь, пока не убедитесь, что с этим разобрались! В нынешней ситуации с IHOPKC национально признанным лидерам была предоставлена информация о подобном хищнике. Они справедливо запретили ему проповедовать, но не сделали ничего, чтобы разоблачить его. Он продолжал причинять боль большему количеству людей.

У нас сейчас кризис, связанный с сексуальным грехом в нашей культуре/церкви. Примем ли мы, как руководители, благочестивые принципы для защиты жертв, чтобы затем справедливо поступить с преступниками, в любви и страхе Господнем?

Автор — Рон Кантор / roncantor.com
Перевод — Александр Пилипер для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!