Духовная пища Иешуа, о которой мы (не) знаем

Духовная пища Иешуа, о которой мы (не) знаем

Хорошо, когда у нас есть разного рода учения, наставления, семинары, конференции, ретриты. Хорошо, когда у нас есть такая возможность питаться духовно. У нас сложилась такая идея, что духовное питание — это Слово Божье. И это правда, потому что оно сравнивается со свежим хлебом. Мы питаемся этим хлебом, к нам приходят озарения, которые Бог нам даёт через Писание, и это очень здорово. Либо же мы исполняемся Духом Божьим, и это питает нас. И это абсолютная правда.

Но некоторое время назад мы начали разворачивать нашу общину всё больше в сторону завоевания новых душ, в сторону достижения людей Божьей любовью, познанием истины. И мы увидели, что не всегда это так легко даётся — развернуть в эту сторону Божью семью, которая любит Господа, славит Его, любит поклоняться Ему и ходатайствовать. Иногда возникает некий ступор в том, чтобы стать свидетелями нашего Царя Иешуа, Его славной смерти и воскресения, свидетелями того, как Он исполнил Тору и даровал нам Тору в Самом Себе.

По ходу этих наших изменений мы столкнулись с тем, что существует человеческая инерция. И здесь нет ничего нового. С нашей человеческой инерцией нам иногда хочется питаться так, чтобы нам в клювик вкладывали. И мы сами, когда становимся взрослыми, много читаем, молимся. Этот вид питания нам очень хорошо знаком.

Но во время этих перемен мы наткнулись на один интересный стих из 4 главы Евангелия от Иоанна. В этой главе содержится история, где наш Царь Иешуа, наш Мессия встречается с женщиной самарянкой у колодца. Сам по себе весь этот библейский отрывок невероятен, потому что Иешуа разговаривает наедине с женщиной, с самарянкой. Всё это для обычного иудея было бы компрометирующей ситуацией. И в ходе этого разговора с самарянкой, у которой были проблемы в семейной жизни, которая в своём окружении, наверное, была не очень почётным членом общества, Он раскрывает этой по человеческим меркам недостойной женщине, что Он Мессия. Но что интересно, когда Он заканчивает разговор, приходят Его ученики из города:

«Между тем ученики просили Его, говоря: Равви! ешь. Но Он сказал им: у Меня есть пища, которой вы не знаете. Посему ученики говорили между собою: разве кто принёс Ему есть? Иисус говорит им: Моя пища есть творить волю Пославшего Меня и совершить дело Его» (Иоанна 4:31-34).

И вот как-то в это непростое для нашей общины время перестройки, мы вдруг заметили эти слова Иешуа:

«Моя пища есть творить волю Пославшего Меня и совершить дело Его» (Иоанна 4:34).

И тогда мы призадумались о том, как мы воспринимаем духовное питание. Считаем ли мы, что это только тогда, когда нас кто-то кормит, раскрывает Слово, или когда мы наедине проводим время с Богом? Конечно, это очень важно. И мы ободряем каждое Божье дитя питаться духовно от учителей Божьих, от наставников, пастырей, служителей Слова, и питаться лично наедине, проводя время с Господом. Но также мы ободряем каждого брата и сестру учиться вкушать пищу, которую ел сам Царь Иешуа в исполнении воли Божьей, воли Отца Небесного. Мы поняли, что мы не рассматривали такой тип духовного питания как нашу духовную пищу.

Пища даёт нам силу, возможность двигаться, функционировать, она питает нас. Это критически важный вопрос в нашей жизни. Детей невозможно вырастить, не вскармливая их. Мы знаем, что через некоторое время, если человек находится без пищи, он не просто начинает страдать чувством голода — его тело начинает приходить в упадок, и это может привести к смерти. То же самое и с духовной пищей. А духовная пища, друзья, должна для нас раскрываться не только в виде Слова или откровения, но и в виде того, что мы делаем с Господом и во славу Господа.

У меня когда-то создалось такое впечатление, что когда я служу, что-то делая, я отдаю и тем самым истощаюсь, опустошаюсь. И во многом это так и есть, по крайней мере в душевной и физической сфере. Но в духовной сфере, творя волю Господа, мы питаемся, мы кормимся, мы укрепляемся, мы усиливаемся. Совершая волю Господа, подобно Сыну Божьему мы становимся сильнее, чем до того, как мы это начали делать.

Поэтому я желаю от всего сердца каждому сыну Божьему и каждой дочери Божьей раскрыть для себя этот Божественный рацион питания. Раскрывайте его в исполнении воли нашего Небесного Отца, в святом труде, в служении в Царстве Божьем. Раскрывайтесь для того, чтобы питаться, укрепляться и становиться сильнее изо дня в день. Поэтому ребе Шауль (апостол Павел) говорит, что хоть наш человек, наша скиния, наша хижина изо дня в день ветшает, но дух, наш внутренний человек, изо дня в день обновляется. Поэтому, друзья, я от всего сердца желаю вам укрепляться, питаться, вкушать, наслаждаться тем временем и теми моментами, когда мы совершаем волю Господа. И через это служение становиться сытыми, довольными и насыщенными самим Господом.

Автор — Шимон Поздырка, раввин мессианской общины «Бней Брит Хадаша», Кишинёв / ШомерТВ

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!