Гиюр и отречение от Машиаха (видео)

Шалом хаверим, здравствуйте! Сегодня мы будем отвечать на ваши вопросы, и Марина прислала нам такой интересный вопрос:

Помогите разобраться, является ли совершение гиюра отречением от Машияха? Спасибо.

Хотя вопросы на тему гиюра это нередкие вопросы у нас, но в такой формулировке — подумалось, что кому-то, возможно, поможет...  Спасибо, Марина, за вопрос.

Итак, у нас есть два полюса в этом вопросе: «принятие гиюр» равно «отречение от Машиаха», «непринятие гиюра» равно «соблюдение верности Машиаху». По порядку. Гиюр — это процесс, который завершается обрядом определенным, после совершения которого, человек считается евреем. То есть, евреем его признает еврейское сообщество, в лице раввинов, уточняю — ортодоксальных, и он получает все права, которые имеют евреи сегодня, например, право на репатриацию в Израиль, право быть похороненным на еврейском кладбище и т.д.

Что я хочу сказать — подобного рода отношение к гиюру, оно создано в еврейской ортодоксальной раввинистической среде. Скажем так, точнее, не отношение к гиюру, а само такое предоставление понимания гиюра. Я не вполне согласен с подобного рода подходом. Если сегодня на государственном уровне Израиль принял точку зрения раввинов и уже в течении десятков лет, сколько существует Израиль, заявляется, что «если гиюр — то это именно так»... но так не всегда было в Израиле, надо сказать честно...

Смотреть видео онлайн:

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!