Хотите более глубокой дружбы? Кое-что придется изменить

Хотите более глубокой дружбы? Кое-что придется изменить

Я благословлен некоторыми чудесными друзьями. Когда в январе умер мой отец, двое моих друзей удивили меня тем, что неожиданно пришли на похороны. Двое из этих парней пролетели из Пенсильвании до Джорджии, арендовали машину и приехали только для того, чтобы поддержать меня в этот непростой для меня день. Когда они зашли в церковь, я прослезился, потому что не мог поверить, что они пожертвовали стольким, чтобы стоять рядом со мной.

Я узнал, что хорошие друзья гораздо ценнее денег, славы или успешной карьеры. Однако множество христиан, которых я знаю, испытывают трудности в сфере отношений. Многие люди, с которыми я встречался, — даже пасторы, — признают, что у них нет друзей. И многие церкви полны одиноких людей, нуждающихся в друзьях, но не знающих, как их найти.

Современная церковь не всегда высоко ценит взаимоотношения. Хотя Новый Завет заповедывает нам «любить друг друга от чистого сердца…» (1 Петра 1:22), мы развили холодную корпоративную культуру, имеющую мало общего с описанным в книге Деяний. Мы довольствуемся тем, что собираем людей в здания для служения, а потом выпроваживаем их.

Наша главная забота состоит в том, чтобы они заняли свои места и слушали проповедь. Но имеют ли они отношения друг с другом? Даже в церквях, что пытаются строить отношения, только малая часть людей действительно вовлечена в малые группы.

Я не верю, что мы увидим новозаветную силу пробуждения, если не воскресим пламенную новозаветную любовь. Но такая настоящая любовь невозможна без глубокого исцеления и серьезного изменения своего отношения.

Хотите ли вы иметь больше друзей? Трудно ли вам выйти за рамки поверхностности навстречу более глубоким, значимым взаимоотношениям? Страдаете ли вы от одиночества? Вот пять серьёзных причин, по которым христиане испытывают трудности в сфере отношений:

drujba2

1. Сосредоточенность на себе: Иисус объяснил, что такое любовь, когда сказал: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.» (Иоанна 15:13) Настоящая дружба всегда жертвенная. Мы склонны желать дружбы на своих условиях; мы хотим быть любимыми, утешенными и вдохновленными. Но если мы желаем такой любви, мы должны желать отдавать её другим первыми. Британский проповедник Чарльз Сперджен писал: «Всякий мужчина эгоистично желал бы, чтобы рядом был Ионафан; но на верном пути находится лишь тот, кто ищет Давида, для которого он мог бы стать Ионафаном.»

2. Недостаток прямоты и искренности: Слишком многие люди сегодня живут с определенными секретами в жизни. Мы стали экспертами подделок. Мы скрываем свою боль за масками и толстой броней. Мы притворяемся и произносим правильные слова – но без искренности церковная жизнь становится поверхностной. Настоящие друзья снимают свою броню, признаются в стыде и делятся тем, что у них на сердце – и они исповедуют друг перед другом свои грехи (Иакова 5:16). Это путь истинного исцеления.

3. Горечь: Павел говорит в послании к Ефесянам: «будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас» (Ефесянам 4:32). Однако многие христиане всё никак не отпустят свои обиды. Они не осознают, что люди, которые гневно смотрят в прошлое, отравляют самих себя – и делают невозможной близкую дружбу. Горечь сделает вас недружелюбными – и люди начнут избегать вас из-за вашей токсичности. Если недовольство начинает пускать корни в вашей жизни, вырвите его скорее, прежде чем оно поглотит вашу способность любить.

4. Низкая самооценка: Иисус сказал нам любить ближнего, как самого себя (Марка 12:31). Но нашей любви к другим мешает наше предположение, что нам нечего предложить в этих отношениях. Многим людям не хватает уверенности, чтобы сделать шаг и завести друзей, так как они считают себя недостойными быть любимыми. Причиной ненависти самому к себе может быть насилие, отсутствие родительской заботы, унижение и множество других факторов. Если вам трудно полюбить себя, то вам нужно вылезти из своей ракушки и искать помощи. Обратитесь за помощью к людям вокруг вас. Бог приготовил тех, кто готов молиться с вами!

5. Страх быть отвергнутым: Я встречаю людей, которые полностью завязали с церковью из-за того, что кто-то предал их. Кто-то даже оставил служение, потому что их друзья повернулись к ним спиной. Их отношение таково: «Я больше никогда никому не позволю вновь меня так ранить!» Но стоит ли по причине пары случаев болезненного опыта закрывать двери для дружбы?

В Притчах 18:24 говорится: «и бывает друг более привязанный, нежели брат». Верные друзья более чем компенсировали любые разочарования в моей жизни. Дружба – это риск, который того стоит. Не позволяйте никому мешать вам наслаждаться здоровыми отношениями.

Автор — Джей Ли Грейди / charismamag.com
Перевод — Марк Скицкий для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!