Исполняя призвание, когда Бог молчит

Исполняя призвание, когда Бог молчит

Вы когда-нибудь чувствовали себя в замешательстве в отношении своего будущего? Вы когда-нибудь просыпались с чувством тревоги о том, куда движется ваша жизнь? Хотите ли вы большего для своей жизни, но чувствуете себя потерянным в определении того, как иметь больше? Вы когда-нибудь задумывались о том, каким будет ваш следующий шаг и почему Бог «молчит»?

Спустя 15 лет моей помощи людям в том, чтобы найти ответы на эти вопросы, я обнаружил, что подобное продолжает беспокоить многих.

Если вы когда-либо ощущали, что Бог дал вам нечто — страсть, мечты, дары, способности, влияние, что Он поместил вас в определенное место и т.д. — и оставил вас в непонимании относительно того, что же с этим всем делать, — добро пожаловать в клуб человечества.

В 25-й главе Евангелия от Матфея Иисус говорит нам, что Царство подобно господину, который поручает слугам свое имущество и таланты в соответствии с их конкретной способностью (которая может меняться). Затем говорится, что сразу же после этого господин отправился в путешествие. Бывают моменты в нашей жизни, когда Бог дает нам что-то в управление, а затем молчит касательно того, «как» этим управлять (я объясню позже, почему Бог это делает).

Давайте сначала поговорим о том, что делать, когда Бог молчит в отношении вашего текущего и будущего направления жизни. Вы будете рады узнать, что ответ проще, чем думают многие.

Перестаньте ждать, пока Бог заговорит, если вы не верны в том, что Он уже сказал.

В процессе стремления к большему для нашей жизни, в погоне за нашей судьбой, мы можем начать вглядываться так далеко вперед, что забываем о том, что Бог уже сказал нам. Знаете ли вы, что часть вашего призвания завернута в верность в том, что уже было дано вам, так, чтобы вам могли доверить больше (Мф.25)? Но в процессе ожидания большего легко забыть то, что Бог уже сказал, и потому перестать быть верными в этом.

vernost2

Итак, есть две вещи, которые Бог сказал нам, и которым мы должны быть верны.

Во-первых, мы должны быть верными любой форме божественного понимания, которое Он дал нам в прошлом. Бог говорит со всеми по-разному, поэтому здесь нет единого шаблона. Дело в том, что в нашей жизни бывают моменты, когда Бог ведет нас более прямым путем, чем обычно. Именно в эти времена мы получаем представление о том, что нам нужно применить в отношении самих себя.

Во-вторых, мы должны быть верны тем способностям, мечтам и талантам, которые Он уже доверил нам.

Итак, если вы чувствуете, что Бог не говорил вам ничего касательно вашей жизни, я могу заверить вас, что Он говорил. Всё было создано Словом Его уст — включая вас. Ваши дары, таланты, пристрастия, желания и т.д. являются частью Бога, говорящего в вашей жизни, и все они дают вам понимание вашего призвания.

Не отвергайте того, что уже есть у вас, ради «ожидания Бога». Управляйте тем, что было дано вам в ваших мечтах и соответственно вашим способностям.

Шаг первый — убедитесь, что вы были верны и ходите в том, о чем Он говорил с вами в последний раз. Если вы хотите большего, вы должны быть верны в том, что уже дано вам.

Шаг второй — начните инвестировать в таланты, способности и увлечения, которые у вас уже есть.

Бывают моменты, когда люди оказываются в таком положении, где Бог молчит в отношении их будущего направления, и они думают, что единственный способ двигаться вперед — это сесть и ждать, когда же Бог заговорит. Но иногда это полная противоположность тому, чего ожидает от них Господь. Он ищет людей, которые примут меры и пойдут искать возможности для вложения своих талантов, чтобы принести больше плодов для Его Царства (Мф.25).

Если вы — лидер, кому бы вы пожелали доверить большее? Человеку, который ждет, когда вы скажете ему, что делать? Или тому, кто сначала делает то, о чем вы просили, а потом ищет новые пути, чтобы идти выше и дальше, кто действительно готов к большему? Тому, кто проявляет инициативу? Тому, кто ищет любую возможность, чтобы явить свой свет, чтобы другие могли видеть этот свет и прославлять Бога, вместо того, чтобы скрывать этот свет с целью «ожидания Бога»? (Матфея 5)

vernost3

Когда мы ожидаем, что Бог заговорит, тогда как мы не верны в уже полученном от Него, настраивает нас на уменьшение нашего влияния и ответственности (Марка 4).

Если прямо сейчас Бог молчит в вашей жизни, возможно Он призывает вас к действию. Используйте эти три простых шага, чтобы оценить, какой может быть ваша самая плодотворная реакция в это время ожидания:

1. Вспомните, что Он говорил вам ранее. Вы были верны этому?

2. Учитывайте дары, способности, сильные стороны, желания и пристрастия в своей жизни. Ваша жизнь содержит в себе отпечаток Божьей руки, так что цените это и действуйте в соответствии с тем, кто вы есть! Инвестируйте то, что у вас есть, в той области*, в которой, как вы верите, Господь ведет вас сейчас.

* Примечание: Я говорю «область», потому что обстоятельства могут измениться, так что не привязывайтесь к внешним проявлениям. Просто инвестируйте в ту область, в которой вы призваны, как бы это ни выглядело для вас лично.

3. Какие новые желания и увлечения пробуждаются в вашей жизни прямо сейчас? Если вы сделали или делаете первый шаг, посмотрите, можно ли вложить какой-либо из ваших талантов в какую-либо новую область, которая в настоящее время пробуждается в вашей жизни — независимо от того, насколько малой она может казаться.

Это действительно очень просто! Просто убедитесь, что вы принимаете меры, чтобы управлять тем, что Господь доверил вам.

Какие шаги вы можете предпринять для исполнения своего призвания?

Автор — CJ Reynolds, IHOPKC / charismamag.com
Перевод — Татьяна Балтабекова для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!