5 этапов духовного роста, которые должен пройти каждый верующий

5 этапов духовного роста, которые должен пройти каждый верующий

Размышляя о своем собственном духовном пути, я пришел к выводу, что существует как минимум пять основных этапов духовного развития. Я определил их исходя из почти четырех десятилетий жизни и служения, которое также включает служение в качестве главного пастора с 1984 года. Я также наблюдал за жизнью многих других верующих.

Для нас очень важно понимать эти пять этапов, чтобы мы не запутались при переходе от одного этапа к другому. Тем не менее, есть некоторые верующие, которые задерживают свое развитие из-за непослушания своему призванию. Это приводит к тому, что после второй стадии ничего не происходит.

Кроме того, для каждой ступени нет установленного времени, и, поскольку я движусь широким ходом, каждая ступень иногда может совпадать с другими. Как уже было сказано, эти общие наблюдения правдивы.

Моя цель — побудить верующих пройти все пять этапов, независимо от того, насколько это сложно.

Этап первый: медовый месяц

Это этап, когда мы радуемся нашему обретенному спасению. В конце концов, Иисус сказал нам радоваться, потому что наши имена записаны в Книге Жизни (Луки 10:17-20).

На этой стадии мы не думаем о нашем призвании; мы просто рады обретению этой новой жизни во Христе. Ничто другое не имеет значения, кроме Иисуса! Это похоже на то, когда вы впервые влюбляетесь в какого-то особенного человека: мурашки по коже и романтические чувства настолько удивительны, что вы даже не можете представить, что когда нибудь они вас покинут.

Однако, насколько бы хорош этот этап ни был, Бог побуждает нас перейти на следующий.

Silhouette of people happy time

Этап второй: опыт

Это такой этап, когда мы начинаем учиться ходить с Богом и использовать нашу веру во время испытаний и посреди мелочей повседневной жизни. На этапе опыта мы учимся применять веру в нашей личной жизни, семье, сферах влияния и обязанностях. Мы учимся реагировать и каяться в разгар наших собственных недостатков и грехов.

На этом этапе мы также начинаем учиться тому, как «со страхом и трепетом совершать свое спасение» (Филиппийцам 2:12). Как правило, на этой стадии происходят проверки и испытания, чтобы раскрыть наше сердце, мотивы и уровень преданности Христу. В притче о сеятеле и семени Иисус иллюстрирует, как люди на этой стадии, к сожалению, могут отойти от Него, потому что у них нет сильных корней по причине гонений и недостатка понимания (Марка 4).

Этап третий: открытие

Во время третьего этапа мы начинаем осознавать, что у нас есть цель и призвание во Христе. Это захватывающая стадия, поскольку мы понимаем, что мы были спасены не просто для того, чтобы попасть на небеса, но и чтобы ходить в божественном предназначении. Это время, когда мы впервые ясно пониманием, что Бог призвал нас оказать значительное воздействие на наши сферы жизненного влияния.

Здесь, на стадии открытия, Дух Божий побудит нас нести ответственность как Его распорядителям, чтобы проявить Его Царство на земле, как и на небе (Луки 11:2-4).

Этап четвертый: цель и идентификация

После того, как мы обнаруживаем тот факт, что у нас есть предназначение, мы становимся крайне увлечены определением этого предназначения посредством анализа наших врожденных даров, способностей и характера. Это этап, на котором мы учимся вести целенаправленную жизнь и начинаем инвестировать свое время в обучение и совершенствование в качестве последователя Христа. Это также этап, на котором мы начинаем тщательно анализировать свои временные обязательства и отношения, чтобы рационализировать наше внимание и достичь цели нашего божественного призвания.

Хотя это захватывающая стадия, она не самая важная. До недавнего времени я думал, что этот этап был самым полезным и наивысшим из всех. Однако следующий этап, безусловно, важнее предыдущих.

Man jump through the gap between hill.man jumping over cliff on

Этап пятый: унисон

Пятая стадия  — это когда мы испытываем такое единство со Христом, что мы больше не зацикливаемся на своей цели или идентичности, потому что мы утратили нашу функциональную жизнь в Нем (Галатам 2:19-21). Иисус молился Отцу, чтобы Его последователи были «едины» с Отцом и с Ним (Иоанна 17:20-24).

Хотя в единстве есть позиционный и правовой элемент, который не имеет к нам никакого отношения, мой опыт показал мне, что существует также экзистенциальное и эмпирическое единство. Некоторые могут даже назвать этот этап мистическим. Я назвал его «унисон», потому что он описывает реальность потери себя в Нем до такой степени, что наши желания, планы и страсти исходят из Его сердца и воли.

На этой стадии вы идете в свободе и практически непрерывном общении с Ним, все сильнее осознавая свои собственные недостатки и нечестивые побуждения и желания. На этой стадии вы не только дорожите своим временем, поклоняясь Богу и восхищаясь Им, но и учитесь радоваться исполнению Его воли, какой бы тягостной и безрадостной она ни казалась порой (Евреям 12:1-2).

Мы узнаем, что высшее выражение любви к Богу — это не просто наслаждаться личностью и присутствием Бога, но положить нашу плоть на крест и повиноваться Ему, не ропща и не сожалея (Луки 22:42; Римлянам 6:6-9). Мы живем, чтобы выражать только Христа, и все остальное, включая нашу личную цель, становится скучным и непривлекательным по сравнению с Его великолепием и величием.

Первоначально я обнаружил стадию унисона, опасаясь, что мне стало скучно думать о своем предназначении и своей идентичности. Не то что бы я больше не интересовался своим призванием; напротив, сейчас я еще больше увлечен служением Христу! Я чувствовал себя настолько поглощенным, очарованным и отождествленным с Иисусом, что интуитивно знал, что мое призвание будет раскрываться естественным образом, так как я продолжал идти по Его стопам. Я обнаружил, что Христос — всё (Колоссянам 1:16-19).

Размышляя, я также обнаружил, что, когда мы увлечены нашей божественной целью, это всё равно может быть скорее о нас самих, а не о Нем. Более того, увлеченность нашей целью все еще отображает большее духовное развитие, чем на первых трех стадиях, но это не самый высокий уровень веры и практики.

5etapov4

Апостол Павел сказал, что высшее Божье призвание — познать Христа Иисуса превыше всего:

«Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа и найтись в Нем не со своею праведностью, которая от закона, но с тою, которая через веру во Христа, с праведностью от Бога по вере; чтобы познать Его, и силу воскресения Его, и участие в страданиях Его, сообразуясь смерти Его, чтобы достигнуть воскресения мертвых» (Филлипийцам 3:8-11).

Искушение здесь, конечно, состоит в том, чтобы полагать, что вы уже на пятой стадии, потому что ваш дух ликует, когда вы читаете об этом, и ваш рациональный разум соглашается с этой концепцией. Тем не менее, прежде чем вы постигните эту степень унисона, потребуются годы сокрушенности, размышления над Писанием, эмоционального и духовного роста. Поистине, одним из важнейших атрибутов, необходимых для раскрытия потенциала, является простое терпение. Проходя через процесс созидания Божьего, мы должны быть терпеливы с собой и теми, кого мы призваны наставлять или вести.

Мы читаем в Числах 14:20-38, что целое поколение детей Израиля не смогло раскрыть свой потенциал и войти в землю обетованную, потому что они были полны неверия и поддались ропоту и жалобам на Господа. Они проявили нетерпение по отношению к Божьему процессу и утратили свое наследие. Вместо того чтобы уничтожить весь народ за их грех и неверие, Бог терпеливо ждал, пока следующее поколение будет готово взять землю обетованную. Это учит нас тому, что Бог не будет продвигать нас, пока мы не пройдем испытания веры и терпения во время пребывания в нашей собственной пустыне. Это также напоминает нам о том, что Божьи цели не могут быть сорваны даже нашим нетерпением. Если мы недостойны или не желаем делать то, что требуется для достижения Божьих планов, они будут реализованы в течение жизни следующего поколения.

В заключение я молюсь о том, чтобы истины, касающиеся процесса зрелости во Христе, побудили всех нас продолжать стремиться познать Господа (Осия 6:3) и «чтобы по богатству Своей славы Он Духом Своим наделил вас внутренней силой, и чтобы через веру в ваши сердца вселился Христос; молюсь, чтобы вы, укорененные и утвержденные в любви, вместе со всеми святыми могли понять ширину, длину, высоту и глубину любви Христа и могли познать эту любовь, которая превыше человеческого разумения; молюсь, чтобы ваша жизнь преисполнилась всей полнотой Божьей. А Тому, Чья сила действует в нас, и Кто может сделать гораздо больше того, о чем мы просим или даже о чем помышляем, да будет слава» (Ефесянам 3:16-21, Современный Перевод).

Автор — Джозеф Маттера / charismanews.com
Перевод — Екатерина Думнич для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!