Изобилие благословений Божьих

Изобилие благословений Божьих

Наш Бог любит благословлять Своих детей. На самом деле, это одна из тех вещей, которые отличали Израильтян от всех других народов.

Бог Израиля возлюбил Своих детей и пожелал обитать среди них и благословлять их. Взамен они должны были служить Ему от всего сердца в благодарности и любви.

Какой контраст по сравнению с поклонением языческим богам, которое практиковалось у окружающих народов. Языческое поклонение являлось по своей сути попытками умилостивить злобных богов. Но поклонение Богу Израиля было ответной реакцией сердец людей на Его милость и щедрые благословения.

Преклонение колен

Еврейское слово «благословение» является однокоренным со словом «колено». Одно из объяснений состоит в том, что мы должны преклонять колени перед Богом, Царем вселенной, и служить Ему. За это Он одарит нас всеми благами Своего Царства, и мы будем жить наполненной и плодотворной жизнью. Таков Божий замысел и пожелание для Его детей. Смиряя себя преклонением колен, мы приближаемся к получению Его благословений.

Одно из первых мест, где впервые используется слово «благословить», встречается тогда, когда Бог благословлял мужчину и женщину, которых Он создал. В Бытии 1:28 говорится, что Бог благословил их отношения и их единство, сказав над ними следующие слова: «Плодитесь и размножайтесь». Его благословение для Адама и Евы в первую очередь касалось плодотворности, которая также должна быть и в нашей жизни. Для Адама и Евы это означало завести детей и таким образом размножаться, но есть и духовная плодотворность, к которой мы должны стремиться, а именно принесение благочестивых плодов.

Божье слово могущественно и созидательно, поэтому, когда Он произносит благословение, то Его слово наделяется силой и открывает новые возможности. Он не просто говорит нам быть плодотворными и продуктивными, но и обеспечивает всем необходимым для этого. В книге пророка Исаии 55:11 сказано:

«так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, — оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его».

Желание Бога благословлять прослеживается еще в начале 12-й главы Бытия, когда Он объявляет, что благословит Авраама, чтобы тот стал благословением, и что Он благословит каждого, кто благословит Авраама, и что через Авраама будут благословлены все народы земли. Как много благословений! Это тот Бог, которому мы служим, и Его план включает в себя всех нас.

Священникам заповедано благословлять Божий народ

Бог так сильно хотел благословить Своих детей, что заповедал священникам произносить конкретное благословение защиты, милости, благоволения и мира над ними:

«И сказал Господь Моисею, говоря: скажи Аарону и сынам его: так благословляйте сынов Израилевых, говоря им: «Да благословит тебя Господь и сохранит тебя!», «Да призрит на тебя Господь светлым лицом Своим и помилует тебя!», «Да обратит Господь лицо Свое на тебя и даст тебе мир!»  Так пусть призывают имя Мое на сынов Израилевых, и Я благословлю их» (Чис. 6:22-27).

По сей день во многих синагогах эти слова провозглашаются над народом потомками Аарона. Они являются молитвой об обеспечении и защите — чтобы Божья воля и Его присутствие сопровождали народ.

Псалом 66 цитирует Священническое благословение, а затем объясняет его цель — «дабы познали на земле путь Твой, во всех народах спасение Твое» (ст. 3). Бог так сильно хочет благословить Свой народ, что распространяет благословения на окружающий их мир. Он хочет благословить вас и продемонстрировать Свою благость другим людям через вашу жизнь.

Преисполнение благословениями

Бог обещал Израильтянам, что, если они будут послушны Ему, их настигнут благословения. Разве не все мы хотим, чтобы Божьи благословения окружали нас в нашей жизни? Очевидно и то, что Он тоже хочет этого. Но зачастую нам на пути встает наше собственное непослушание. Иисус подтвердил это, когда сказал, что те, кто повинуется Слову Божьему, будут благословенны.

Свидетельством Божьего благословения в нашей жизни должны быть крепкие отношения, плодотворность, обеспеченность и мир. Если вам не хватает чего-то из этого, найдите время, чтобы приблизиться к Господу и позвольте Святому Духу показать вам те сферы вашей жизни, которые могут быть не совсем праведными перед Ним.

Ведь Он желает, чтобы вы обильно получали Его благословения.

Автор — Сьюзан Майкл / charismamag.com
Перевод — Юлия Окерешко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!