Как благовествовать людям разных национальностей и верований

Как благовествовать людям разных национальностей и верований

Христианам дано повеление проповедовать о Господе всем народам. Как достигать людей для Бога? Как благовествовать людям с разными традициями, верованиями и культурами? Для этого нужна мудрость и определенные знания.  

Почти в каждой стране есть национальная религия и там проживают представители других народностей (переселенцы, иммигранты, студенты). Стоит помнить, что среди населения есть практикующие верующие и просто относящие себя к той или иной религии люди. Чтобы благовествовать о Христе эффективно, важно также учитывать отличия и менталитет людей, чтобы найти подход к каждому. В этой статье рассмотрим некоторые особенности, которые помогут быть эффективнее в благовестии.

Основные религии мира

Как известно, крупнейшей по числу последователей религией мира является ХРИСТИАНСТВО (33%). Второй мировой религией считается ИСЛАМ (23% населения мира). Немалую долю в населении мира составляют ИНДУИСТЫ (14—15%), БУДДИСТЫ (7%). ИУДАИЗМ — большинство верующих иудеев проживают в Израиле (5,3 млн) и США (5,22 млн), а также в Европе (1,9 млн). В каждом из этих направлений много ответвлений и направлений. В каждой из этих деноминаций есть ортодоксальные посвященные верующие, и те, кто относят себя к определенной конфессии, но не практикуют религиозные постановления в жизни.

Миссия «Христос есть ответ» узнала об опыте благовестия разных миссионеров, которые с радостью поделились своими методами работы с представителями других культур и религий. Давайте рассмотрим несколько примеров.

Реальные ситуации из жизни благовестников

ИОРДАНИЯ

В одной мусульманской стране миссионеры начали свое служение через помощь сирийским беженцам. Они приносили продукты питания каждой семье в лагерь беженцев. Это вызвало потрясающую обратную связь среди переселенцев, так как они были в нужде. После, всех людей приглашали в клуб миссионерской христианской организации, где устраивали различные программы, раздавали горячие обеды, проводили концерты… Среди сирийцев оказались славянские женщины, которые в свое время вышли замуж и уехали на Восток, приняв ислам. Со временем добрые дела и забота христиан расположили сердца мусульман и они стали посещать христианскую церковь целыми семьями и принимать Иисуса Христа в свою жизнь.

СТУДЕНТЫ

Миссионеры также отметили, что намного легче принять Христа представителям других религий, когда они находятся далеко от своих консервативных семей и религиозного давления. Хороший пример этого — студенты. Как правило молодые люди приезжают на учебу надолго, они часто чувствуют себя одиноко в чужой стране, им нужна помощь и поддержка в том, чтобы адаптироваться на новом месте. Некоторые христианские организации, через приглашения в различные клубы, строят теплые отношения с иностранцами и после знакомства и доверительных отношений уже смело говорят о любви Христа, приглашают их в церкви.

МЕССИАНСКАЯ ЕВРЕЙСКАЯ ОБЩИНА

В еврейских мессианских общинах для евреев часто организовывают культурные мероприятия, воркшопы, девичники с соблюдением еврейских традиций, кухни, празднований. Это сближает и располагает людей по национальным критериям. После таких ивентов, общения с мессианскими верующими евреи (как правило, не практикующие ортодоксальный иудаизм) проявляют желание услышать об Иешуа.

ЭФИОПИЯ

В Эфиопии, в бедных поселках, где много мусульман, христиане организовывали медицинские акции, раздавали помощь, устанавливали детские батуты на территории церкви или христианской организации. Благодаря этому многие из местных жителей приходили за помощью, переступали двери христианских церквей и там впервые услышали Благую весть о Христе.

Советы практикующих миссионеров о том, как говорить о Боге с разными людьми:

  • Не ставьте цели что-то доказать, но говорите о том, что сказано в Библии, рассказывайте о своей вере;
  • Не воспринимайте нехристиан как врагов, имейте ко всем любовь и уважение;
  • С мусульманами и евреями не говорите сразу о Боге в контексте Нового Завета, помните, что Тора, Ветхий Завет — основа для всех трех конфессий. Общие темы могут помочь начать диалог;
  • Для людей, которым особо важны взаимоотношения — сначала начните с ними дружеский диалог, а уже после они сами захотят послушать о вашей вере в Иисуса;
  • Учитывайте культуру людей, с которыми общаетесь: выбор одежды, особое приветствие... Всегда хорошо будет выучить несколько слов на родном языке человека, с которым вы общаетесь;
  • Если вы хотите целенаправленно достигать определенный народ — выучите их язык, а также обязательно изучите основы веры и религии этого народа.

Стоит напомнить, что самое главное в благовестии — быть открытым и любить людей, а Дух Святой наполнит ваши уста и даст вам мудрости в проповеди Евангелия.

Статью для ieshua.org подготовила миссия «Христос есть ответ»

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!