Как «ребёнок с особенностями» наполнил счастьем нашу семью

Как «ребёнок с особенностями» наполнил счастьем нашу семью

В 2004 году в Украину приехала американская семейная пара. Они решили усыновить четырехлетнего мальчика со специфическими физическими особенностями — пугающей внешностью и патологиями развития. Чтобы получить шанс на полноценную жизнь, малыш нуждался в ряде хирургических операций и долгосрочном лечении, и не мог этого получить, находясь в украинском интернате.

Взять в семью чужого ребёнка, которому требуется безграничное внимание и огромная сумма денег на медицинскую помощь, решится не каждый. Но приёмная мама Кирилла Мэри Слаггер говорит, что ни разу не пожалела об усыновлении мальчика. Она рассказала «Клубу LIFE» о причинах, толкнувших её взять непростого малыша в свою семью, и потрясающих переменах в её сердце и окружении, которые произошли благодаря появлению Кирилла.

Я не принадлежу к тем людям, которые занимаются проблемами детей с особыми физическими потребностями. Я никогда не думала, что решусь на такое. Но, думаю, Бог провел во мне невероятную работу, чтобы изменить моё отношение и позволить этому произойти.

Нам рассказали о мальчике, который нуждался в приёмной семье, и попросили помочь найти ему родителей, но никто не откликался. Это не удивительно, ведь усыновить ребенка, который нуждается в лечении — это очень ответственно. Но однажды мы с мужем подумали и решили, что взять в семью его должны мы.

Конечно, перед первой встречей я надеялась, что будет по-другому, но он выглядел слишком непривычно. У него не было ушей, расщеплена губа… Малыш вёл себя очень дружелюбно, но мне пришлось привыкать к тому, как он выглядит. Несмотря на то, что его внешность пугала, мы были настолько уверены, что взять его — Божье желание, что просто сделали это. У нас не было ни мысли, что это плохая идея!

Более того, у нас даже не было денег на усыновление, но мы были уверены, что если Бог говорит нам это сделать, то позаботится и обо всём остальном. И мы начали получать пожертвования — люди в церкви давали нам деньги на усыновление Кирилла.

Усыновить Кирилла — это был Божий призыв для нас. Не думаю, что любая другая причина могла бы заставить нас это сделать. Если реально взглянуть на то, что происходило, то нам было очень непросто. Приходилось постоянно ездить в Нью-Йорк — это три часа дороги от нашего дома. Там мы договаривались об операциях и искали специалистов, которые согласились бы провести эти операции, потому что их делают не все врачи. Мы искали врача недалеко от нашего дома, но все отказались.

Он никогда не спрашивал, почему он отличается (внешне) от других детей. Кирилл воспринимает себя таким, какой он есть, он не стесняется людей, не прячет свои особенности.

На месте ушей врачам пришлось удалить часть хряща и сделать проем в форме уха, который идет от виска вниз. В том месте растут волосы — то есть, у него на ушах растут волосы, ему приходится их сбривать. Но Кириллу это не мешает. Мне трудно уговорить его пойти к парикмахеру, и я часто сама стригу его. Иногда спрашиваю: «Может, тебе немного отрастить волосы, чтобы они прикрывали уши? Хочешь, сделаем стрижку длиннее?» И он всегда отвечает: «Нет, мне нравится короткая!»

slagger2

С радостью могу сказать, что ни в школе, ни в любом другом месте я не видела жестокого отношения к нему. Думаю, в основном это из-за его характера — он всегда радостный и готов помогать другим людям.

Я слышала о разных случаях, когда в школах насмехаются над детьми — у нас в Америке такое есть, но Кирилл никогда не жаловался, что кто-то плохо или по-злому с ним обращается. Разве что иногда в магазине я ловлю взгляды людей в его сторону.

Помню, однажды был неприятный случай, когда два мальчика начали над ним смеяться. Мне хотелось им сказать: «Он таким родился и ничего не может с этим поделать!» Но я промолчала — я знала, что они все равно не поймут.

У Кирилла очень много друзей. Очень много! Его очень-очень любят. На прошлой неделе мы были у врача, и медсестра вышла к нам со словами: «У вас лучший сын в мире! Я все эти годы о нем забочусь, и очень его полюбила».

Когда Кириллу делали операции, было очень трудно. Домой из больницы он возвращался весь перебинтованный … Иногда операции не приносили результата. Но он никогда не жаловался на боль. Иногда я плакала, потому что сильно его люблю… Это слезы радости. Да.

Да, мы действительно многое сделали для Кирилла. Но я верю, что Бог создал его с особым даром служить людям и дал ему большое благодарное сердце. Он несёт свет, куда бы ни шёл. Ему на следующей неделе будет 19 лет, но каждый вечер, когда он идет спать, он целует нас на ночь — до сих пор! Он всегда говорит: «Спасибо, мама и папа. Спасибо за все!» А мы обычно переспрашиваем, потому что это нам следует говорить ему спасибо. Он во всём помогает: ремонтирует машину, чинит холодильник… Под его руками начинает работать всё, что мы сами не смогли исправить.

Кирилл — Божий подарок для нас. И он любит Бога всем сердцем! Он и меня иногда учит. Недавно я была раздражена из-за своей дочери, а он повел себя как настоящий отец, сказав: «Ты знаешь, мама. Это не так уж и важно». О, Боже! У него такое отношение к жизни — воспринимать важное как важное, а к неважному относиться как к неважному. И принимать друг друга такими, какие мы есть.

В школе он занимается бегом, и его результаты лучшие из всей команды. Также он всегда помогает тренеру, и эту его черту также отметили. У него есть награды за сочувствие и лидерские способности. Ежегодно на последнем звонке директор школы говорит Кириллу: «Спасибо за твои лидерские способности и характер». Однажды пригласили на телевидение вместе с другими школьниками, которые проходили трудности и преодолели их.

Я хочу сказать всем родителями, которые воспитывают детей с физическими особенностями:  нужно любить детей такими, какие они есть. Люди в первую очередь замечают физические отклонения Кирилла, а мы не смотрим на это. Мы видим его сущность.

В Библии сказано о людях как о «сокровищах в глиняных сосудах». Так же так я смотрю на Кирилла. Он — сокровище в глиняном сосуде. Это все, что мы видим, глядя на него.

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!