Как сражаться в невидимой духовной войне, ведущейся против вас?

Как сражаться в невидимой духовной войне, ведущейся против вас?

Осознаёте вы это или нет, но каждое мгновение своей жизни вы находитесь посреди невидимой войны между добром и злом, тьмой и светом. Причина этого в том, что сатана и его царство тьмы, лжи и разрушения постоянно выступают против Бога и Его царства света, любви и добра. В духовной реальности происходят трения и конфликты, когда сатана приходит, чтобы противостоять Божьим пророчествам и воле в отношении вашей жизни.

Между естественной и духовной сферами существует прямая взаимосвязь. То, что происходит в духовной сфере, происходит и в естественной, и наоборот. В духовной сфере постоянно происходит столкновение, и вы уже вовлечены в него, нравится вам это или нет. Невежество — это не блаженство, и незнание о войне не умаляет ее последствий. Сатана неустанно устраивает атаки, чтобы измотать тех, кто ищет Бога и желает продвигать Его Царство. Он будет пытаться посеять хаос в вашей жизни любым способом.

Битва реальна, и даже если мы не осознаем, что атаки, идущие на нас, являются демоническими, мы должны знать, что ведем невидимую духовную войну. Мы не можем видеть темные силы, стоящие за негативными явлениями, которые мы переживаем, будь то физические недуги, эмоциональные травмы или колдовские духи. В этом суть духовной войны. Независимо от того, испытываете ли вы открытые атаки или нет, важно знать, что вы принимаете участие в невидимой войне. Это не то, что вы сами выбираете — мы оказываемся рождены посреди неё. Все, что вы говорите и делаете, влияет на неё, давая силу той или иной стороне. Вот почему так важно быть ведомым Святым Духом.

Также важно знать, против кого вы выступаете.

Противник

Кто наш противник? Дьявол когда-то был одним из ангелов Бога. Его звали Люцифер. Он был ангелом, отвечавшим за поклонение на небесах. Люцифер восстал против Бога, и в результате Бог низверг Его на землю. Вот что об этом говорит Библия:

«Как упал ты с неба, утренняя звезда, сын зари! Разбился о землю, попиравший народы! А говорил в сердце своем: «взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему». Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней» (Ис.14:12-15).

А в Луки 10:18 Иисус сказал ученикам: «Он же сказал им: «Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию».

«И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый дьяволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним» (Откр. 12:9).

Теперь, когда мы узнали, как он стал нашим противником, давайте взглянем на три вещи, которые Библия говорит нам о дьяволе:

1. Он — вор. Дьявол — вор, который приходит, чтобы украсть, убить и разрушить всё и вся в вашей жизни. «Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком» (Иоанна 10:10). Воровство, убийство и разрушение — это духовная война. Дьявол пытается сделать так, чтобы у нас не было той жизни с избытком, которую, как сказал Иисус, мы можем иметь.

Иисус хочет, чтобы у нас была жизнь с избытком. Атаки, ведущие к негативному результату, никогда не являются результатом того, что Господь посылает нам что-то, чтобы помешать или наказать нас. Бог не делает людей больными, чтобы преподать им уроки. Он — Отец, желающий самого лучшего для Своих детей. Это враг приходит, чтобы украсть, убить и погубить, в то время как намерение Господа состоит в том, чтобы мы были благословлены.

2. Он — нечестивый. «Мы знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле» (1 Иоанна 5:19). Когда сатана был низвергнут на землю, ему была дана власть над землей. Мы живем под властью лукавого, пока не познаем Иисуса и Его славную силу! К сожалению, враг имеет слишком большое влияние на земле, поэтому мы видим вокруг грех, преступление, непрощение, зависимость и рабство. Однако Иисус пришел на землю, чтобы исправить то, что было неправильным. Он дал нам Свою власть.

3. Он — лжец. «Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять желания отца вашего. Он был убийцей с самого начала и не устоял в истине, потому что в нем нет истины. Когда он лжет, он говорит из своей природы, ибо он лжец и отец лжи» (Иоанна 8:44). Дьявол — отец лжи, и он лжет нам. Его ложь может проявляться как мысли, за которые мы цепляемся, слова, которые кто-то сказал нам или о нас, или как манипуляции. Дьявол будет использовать все, что может, чтобы закрепиться в нашей жизни.

Когда нас не учат духовной войне и тому, как коварен враг, мы склонны принимать ложь, которую он нам говорит о нас самих и наших обстоятельствах, и начинаем верить этой лжи. Через некоторое время эта ложь становится твердыней в нашей жизни, и если мы не меняем свои мысли и модели поведения, твердыни могут стать «правителями», которые есть демонические духи. Чтобы «правители» не проникли в наши души и не заняли их, мы должны незамедлительно пленить ложь врага и не дать место дьяволу. Пленить ложь — значит распознать её. Когда какая-то мысль приходит вам в голову, проверьте, соответствует ли она Слову Божьему. Будет ли это иметь результат, согласующийся с Писанием? Если нет, откажитесь от этой мысли, вместо того чтобы развивать её.

Не давайте места дьяволу! Возьмите под контроль свои мысли, чтобы ложь не мучила вас и не вызывала у вас беспокойство, гнев или страх. Когда мы принимаем непродуктивные и негативные мысли, и они остаются в нашем разуме, мы развиваем их, вместо того, чтобы отпустить. Но когда мы знаем Слово Божье, мы можем заменить негативные мысли, которые могут вызвать у нас чувство поражения или страха, истиной Его Слова и размышлять над тем, что Бог говорит о наших ситуациях.

Помните: у нас есть окончательная победа. Как бы сильно дьявол ни пытался нас поразить, его судьба записана в Слове Божьем, и он проиграл! Он побежден! Будьте уверены: что бы вы ни проходили, это можно преодолеть. Слово Божье говорит, что мы победители. «Но во всем этом мы более чем победители, благодаря Тому, кто возлюбил нас» (Рим. 8:37). Мы победители, и дьявол побежден.

Автор — Кэти ДеГроу / charismamag.com
Перевод — Наталья Кротова для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!