Как укрепить ваше библейское мировоззрение

Как укрепить ваше библейское мировоззрение

Бог ожидает от вас не только знания, во что вы верите, но и почему вы в это верите. И сейчас, более чем когда-либо, наш мир нуждается в христианах, которые могут объяснить другим, во что они верят и почему они в это верят. Почему? Потому что большинство людей на земле не имеют понятия, во что они действительно верят.

Наша культура ясно указывает на то, что мы живем в путающей нас мешанине мировоззрений. Кто-то ведом материализмом – идеей, что все, существующее в этом мире мы можем увидеть и потрогать. Другие охвачены гедонизмом – идеей, что погоня за наслаждением выше любого другого стремления. Третьи поглощены прагматизмом – идеей, что важным является лишь то, что работает на нас.

Так как же в нынешнем поколении, представленным смесью точек зрения, сбивающих на с толку, мы можем укрепить наши взгляды на мир? По крайней мере тремя способами…

1. Познавайте истину

Иисус подытожил свою наиболее знаменитую проповедь, Нагорную Проповедь, историей о двух разных людях, построивших свои дома. Один построил свой дом на шатком песчаном основании. Другой построил дом на твердом фундаменте из камня. И когда начались грозы, подул ветер, поднялись волны и обрушились на дома, человек, построивший дом на песке, увидел, что его дом пал, и падение его было великое. Но человек, воздвигший дом на прочном фундаменте из камня, увидел, что его дом выдержал все испытания временем.

В жизни вы перенесете множество потрясений: финансовые и духовные кризисы, потрясения в отношениях, здоровье и нравственности. Может случиться, что вы угодите в настоящее землетрясение в семейной жизни или карьере. И если ваш фундамент не выстроен прочно, не основан на истине, то вы не устоите, ваш дом начнет крошиться и осыпаться.

И как лидер, вы несете ответственность не только лишь за строительство своей собственной жизни и основании ее на Божьей истине, но и за помощь в этом другим людям. Вот почему я бы порекомендовал использовать инструменты, такие как: кампания «40 дней в Слове», система «КЛАСС», курс «Основания»; и послушать пастора Тома Холладея на сайте http://drivetimedevotions.com. Чем глубже мы можем погрузиться в Слово Божье и вложить Его в сердца людей, тем лучше.

bibleiskoe2

2. Распознавайте ложь

1 Ин 4:1 говорит: «Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире».

Я люблю Библию! Порой она просто поражает своей прямотой, говорит о вещах как есть. И Библия очень пряма, когда речь заходит о лживых учениях. Она предлагает нам познать истину. И, когда мы познали ее, Библия поощряет нас избегать лжи и заблуждений.

Это не значит, что мы должны быть скептичными и циничными. Цинизм построен на обиде, горечи и боли. Проницательность, напротив, построена на любви и истине. Так познавайте истину, распознавайте ложь и сторонитесь ее!

3. Сместите внимание с мира на Слово

В Библии Рим. 12:2 говорится: «не сообразуйтесь с веком сим». Это мирская система ценностей – материализм, гедонизм, индивидуализм, секуляризм. И снова Библия говорит «не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего». «Обновление ума вашего» должно изменять ваше мировоззрение, вашу систему убеждений. «Чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная». Божья воля для вашей жизни благая, она угодная, она совершенная!

Мне нравится этот стих в современном переводе The Message. Он говорит: «Не подстраивайтесь под культуру, чтобы подходить ей, не подумав хорошенько. Лучше сконцентрируйте свое внимание на Боге. Тогда вы изменитесь изнутри… Культура, что вокруг, постоянно тянет вас вниз, на уровень незрелости. Бог же берет лучшее внутри вас и формирует вас зрелым и завершенным» (перевод с англ.).

Притч. 15:14 учат: «Сердце разумного ищет знания, уста же глупых питаются глупостью». У вас есть выбор, на чем построить свою жизнь – на истине или на мусоре. То, что вы вложите в свое сознание, то и выльется в ваш стиль жизни. Если вы хотите изменить свою жизнь, вам следует перестать впитывать мусор и начать впитывать истину.

Современный круглосуточный цикл новостей выставляет важным абсолютно все, хотя оно таковым не является. Вы наверняка можете прожить неделю или две без новостей и по-прежнему останетесь живы. Но вы не сможете прожить и пары дней, не слушая Божьей истины, при этом продолжая возрастать духовно.

Ключ к радости – смотреть на все с перспективы Бога. А сделать это мы можем только построив свое мировоззрение на библейской истине.

Автор — Рик Уоррен / pastors.com
Перевод — Алексей Мядельский для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!