Когда Бог говорит «нет» вашим искренним молитвам

Когда Бог говорит «нет» вашим искренним молитвам

Рак у Эми появился внезапно и в очень агрессивной форме. Она была верной женой и любящей матерью троих маленьких детей. Диагноз был серьезным, но её вера была велика. Она знала, что Бог благ и что Он может её исцелить. Поэтому она молилась. Её муж молился. Дети молились. Наша церковь молилась. Мы умоляли Бога сохранить ей жизнь. Но холодным январским утром Эми умерла.

Ее смерть не была единственным случаем, когда я был свидетелем того, что Бог отвергает мольбы о помощи. Моя жена молилась, чтобы её отец уверовал во Христа, прежде чем умрет. Похоже, этого не произошло. Я умолял Бога исцелить членов моей семьи от проблем, связанных с психическим здоровьем, но Он этого не сделал.

Вы когда-нибудь молились ревностно о чем-то, лишь для того, чтобы услышать отказ Бога? Что делать, когда Бог говорит «нет» в ответ на наши самые искренние молитвы?

Страдающий апостол

Во время своего служения апостол Павел столкнулся с бесчисленным количеством испытаний (2 Кор. 11:23–28). И все же можно выделить определенные болезненные переживания, которые мучили его постоянно. Таинственное жало в плоть изводило его и заставило умолять Бога убрать его из его жизни. Но Бог отказал.

«И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился. Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня. Но Господь сказал мне: «довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи». И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова» (2 Кор. 12:7–9)

Много уже писали по поводу этого места Писания. Некоторые предполагают, что жалом Павла была тайная борьба с грехом. Другие (как и я) допускают, что это были проблемы с глазами, что постоянно приносило ему боль (ср. Гал. 4:13–15). Мы можем строить различные предположения, но мы не знаем наверняка, что же это было за жало.

Павел точно знал. Ему казалось, что сатана вонзал что-то, похожее на острую бритву в его плоть. Он так сильно страдал, что несколько раз «умолял Господа» убрать это, веря, что Бог может удовлетворить эту просьбу.

Однако, на этот раз усердной молитвы было недостаточно. Павлу нужно было выдержать это причиняющее боль, обнажающее слабость и вызывающее молитву жало в плоть.

Апостол, получивший помощь

Однако мольба Павла не была полностью отклонена. Вместо облегчения боли Господь пообещал дать ему благодать (2 Кор. 12:8). Жало укрепило его зависимость от Бога, а благодать удержала его от того, чтобы он не потерял веру и не отвернулся от Бога, отказавшего ему в молитве. Павел даже научился хвалиться своей слабостью, чтобы сияла божественная сила (2 Кор. 12:10).

Вот четыре истины, которые могут уберечь нас от отчаяния, когда Господь говорит «нет» в ответ на наши искренние молитвы.

1. Остерегайтесь лжи сатаны

Сатана — лжец и обвинитель Божьего народа (Иоанна 8:44; Откровение 12:10; ср. Иов 1–2). Если Бог не отвечает на ваши молитвы, можете быть уверены, что сатана объяснит вам причины таким образом: «Бог жесток; ты не можешь Ему доверять», «тебя невозможно любить; конечно, Бог отверг твою молитву», «твоя вера слаба, а твой грех постыдный — Бог не любит тебя».

Мы должны поднять щит веры, чтобы погасить эти пылающие стрелы. Призывайте друзей помочь вам поднять щит, произнося правду в вашу жизнь. Погрузитесь в псалмы и прочтите вдохновенные молитвы страдающих святых. Продолжайте молиться Господу, даже когда это кажется бессмысленным.

Сатана будет уверять вас, что Бог не слушает. Он укажет на ваше бесплодное чрево или на свежевырытую могилу, чтобы доказать это. Вот почему Петр предостерег страдающие церкви Малой Азии: «Будьте благоразумны, будьте бдительны: враг ваш, дьявол, подобно льву рычащему, рыщет вокруг, ища, кого бы пожрать» (1 Пет. 5:8, Современный перевод). Бегите к Доброму пастырю. Возможно, Господь отказал в одной просьбе, но Он никогда не откажет, когда вы будете молиться о благодати (Евр. 4:14–16).

2. Полагайтесь на мудрость Бога

Когда умер неверующий отец моей жены, она была глубоко опечалена. Она не могла понять, почему Бог давал ей бремя молиться за него и в результате так и не увидеть его спасения. Зная, что Бог мудр, она нашла утешение в истинах Псалма 130. Вместо того, чтобы разбиваться из-за вещей, «слишком великих и чудесных для [него]», Давид «успокоил [свою] душу», обратившись к мудрости Господа.

Когда Бог отклоняет даже наши самые искренние молитвы, мы должны доверять, что «Его пути [выше] наших путей и Его мысли выше наших мыслей» (Ис. 55:8–9). Его мудрый план может потребовать отклонить наши просьбы.

Молитва без ответа может сбивать с толку нас, но не Его. Он знает то, чего мы не знаем, и видит то, чего не видим. А в Последний день, когда мы узнаем то, что Он знает, мы не сможем упрекнуть Его ни в чем, кроме верности.

3. Покойтесь в Божьей благости

Мало что может заставить нас подвергнуть сомнению характер Бога, как молитвы без ответа. Мы можем повторить вопрос псалмопевца: «Неужели Бог забыл миловать? Неужели во гневе затворил щедроты Свои?» (Пс. 76:10). Если честно, подобные вопросы находят отклик у меня перед лицом некоторых оставшихся без ответа молитв. Иногда я испытываю искушение усомниться в доброте Бога ко мне.

Но слова Иисуса принесли мне огромное утешение:

«Есть ли между вами такой человек, который, когда сын его попросит у него хлеба, подал бы ему камень? и когда попросит рыбы, подал бы ему змею? Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него» (Мф. 7:9–11)

Иисус хочет, чтобы мы знали, что наш Небесный Отец дает нам только хорошее (Пс. 83:12). Он никогда не дает нам змей, когда мы просим рыбу, или камней, когда мы просим хлеба. Он может не дать нам хлеба или рыбы, но он никогда не откажет нам в милости. Как однажды сказал Джон Пайпер: «[Бог] дает нам то, о чем мы просим, или что-то лучшее (не обязательно более легкое), если мы Ему доверяем».

4. Верьте, что Бог скоро ответит

В главах 4–5 книги Откровение мы находим воскресшего Господа Иисуса, открывающего свиток, в котором содержится план Бога по освобождению Его народа и уничтожению врагов. Среди множества разных ангельских существ мы находим нескольких избранных, держащих «золотые чаши, наполненные благовониями, которые являются молитвами святых» (Откр. 5:8).

Эти чаши наполнены молитвами народа Божьего, который давно взывает к Богу, чтобы Он принес Свое Царство. Это просьбы о преодолении последствий падения. И до сих пор эти молитвы остались без ответа.

По эту сторону славы наши молитвы продолжают оставаться без ответа. Но в один прекрасный день Господь ответит на молитвы своего народа искренним «да».

В тот день Господь ответит на наши молитвы об Эми и славно воскресит ее тело. В тот День наш Небесный Отец утешит мою жену о вечной судьбе ее земного отца. В тот День Бог, наконец, избавит нас от всякого рода жал, которые мы просили Его удалить.

И до того дня Его благодати будет достаточно, чтобы удержать нас.

Автор — Гарретт Келл / thegospelcoalition.org
Перевод — Оксана Бёрнс для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 27.04. Спасибо!