Когда движется Бог, мы не должны упустить момент

Когда движется Бог, мы не должны упустить момент

Я услышал об «Излиянии Духа Святого в Пенсаколе» (или «Браунсвильском Пробуждении») через несколько месяцев после его начала в июне 1995 года. Вскоре после этого я прочитал статью о пробуждении в журнале «Харизма», в которой приводились слова евангелиста Стива Хилла, которого я знал через приверженца духовного пробуждения и ходатая Леонарда Рэйвенхилла (1907–1994). Стива спрашивали, почему он отменил приглашения проповедовать в разных частях мира и посвятил себя исключительно пробуждению в Пенсаколе. Он ответил: «Возможностью, которая предоставляется нам в жизни, нужно воспользоваться, пока эта возможность есть». 

Огонь Божий

Я это хорошо понимал. Когда приходит настоящее пробуждение – возможно раз в поколении, раз в жизни, раз в столетие или тысячелетие, вы не сможете его отпустить. Вы должны нырнуть в него обеими ногами и отдать всего себя. Вы можете больше не иметь такого шанса.

Стив это тоже понимал. И вот, когда огонь Божий внезапно сошёл в 1995 году в Ассамблее Божьей в Браунсвилле в день Отца, было ясно, что вспыхнуло пробуждение, и Стив оставался там сначала одну неделю, потом две недели, месяц, два месяца и, в конечном итоге, пять лет.

Тем не менее, было что-то, что заинтриговало меня в цитате Стива. Она звучала как цитата Леонарда Рэйвенхилла, наиболее известного как автор книги «Почему пробуждение медлит?», — книги, наполненной многозначительными высказываниями.

Возможность

И Стив и я имели честь быть очень близко к брату Лену в последние годы его жизни, и мы оба запомнили некоторые из его маленьких лозунгов и эпиграмм, таких как: «человек, который близок к Богу, никогда не будет устрашен человеком» или «то, ради чего вы живете, стоит того, ради чего умер Христос?» Тем не менее, я никогда не слышал, чтобы Лен говорил: «Возможностью, которая предоставляется нам в жизни, нужно воспользоваться, пока эта возможность есть».

Когда мы со Стивом, наконец, поговорили по телефону в январе 1996 года, он сказал мне, что на самом деле это слова брата Лена, сказанные Стиву всего за несколько недель до того, как в сентябре 1994 года у Лена случился серьезный инсульт, от которого он так и не пришел в сознание. (Он скончался в ноябре 1994 года в возрасте 87 лет.)

Эти слова запомнились Стиву, оставив глубокий след в его душе до такой степени, что, когда в Пенсаколе началось пробуждение, он понял, что сейчас самое время воспользоваться этой потенциально уникальной возможностью. Завтра может быть слишком поздно!

Произошло нечто сакральное 

Но Стив был не единственным, кто так думал. Пастор Джон Килпатрик вместе с остальными руководителями церкви и большей частью прихожан также признали, что происходит что-то сакральное. Нормальная жизнь церкви временно остановилась. Пробуждение шло полным ходом!

Когда еще могли бы служения длиться по 5–8 часов каждую ночь? Когда еще люди могли бы возвращаться домой с вечернего собрания на восходе солнца? (Это было в начале лета, когда сошёл Дух Святой, и дети не ходили в школу.) Когда ещё могла одна и та же группа прославления, одни и те же работники и один и тот же проповедник служить неделю за неделей, вечер за вечером, если бы не полное посвящение, способствующее пробуждению? Очевидно, излияние пришло бы к преждевременному концу, если бы церковь не воспользовалась этой священной возможностью, пока она представилась.

Однако очень часто мы не осознаем, насколько священна эта возможность. У нас не получается хранить пламя! (См. Левит 6.) Мы не осознаем, насколько драгоценно сверхъестественное излияние на самом деле. Мы не понимаем, насколько редким и бесценным может быть «суверенное движение Бога».

Ухватите пробуждение

Как важно помнить, что легче поддерживать огонь, чем разжечь его с нуля, легче поддерживать движение автомобиля, чем завести заглохший, легче поддерживать ракету в полете, чем отправить ее в небо. Пробуждение не просто приходит и уходит, а затем приходит снова, как волны, бьющиеся о берег моря. Его нужно схватить, пока оно рядом. Оно может больше не прийти. Это отрезвляющая истина.

Итак, когда Бог особым образом двигается среди вас, будь то на молитвенном собрании, на воскресном утреннем служении, на молодежном собрании — двигайтесь с Богом. Расправьте свои паруса высоко и широко, и позвольте ветру Духа унести вас. И плывите дальше, пока дует ветер. Возможно, порыва больше не будет!

И даже если в первые дни нового излияния это необычное волнение «прервет» ваше служение на несколько минут, дайте Святому Духу знать, что Ему рады, и отложите другие дела, пока Он возмущает воду. Если мы проявим верность в малом, нам будет доверено многое.

Дождя завтра может не быть

В вестибюле нашей школы служения в Пенсаколе были написаны слова Леонарда Рэйвенхилла: «Возможностью, которая предоставляется нам в жизни, нужно воспользоваться, пока эта возможность есть».

Этот девиз каждый день разжигает наш огонь. Мы были полны решимости не пропустить этот сезон, не получив от него всего того, что запланировал наш Небесный Отец. Жажда была огромная. Теперь, когда шел дождь, нам нужно было подготовить почву, посеять семена и посвятить себя сбору урожая. Если бы мы этого не сделали, нам пришлось бы винить только себя. Мы знали, что завтра дождя может не быть.

Благодаря этому, с Божьей благодатью и помощью, из пробуждения родилось мировое миссионерское движение, которое длилось более чем 25 лет спустя. Мы смогли воспользоваться моментом.

Свежее духовное излияние

Вот почему сегодня, когда мы находимся на пороге нового духовного излияния во многих частях страны, мы выпустили книгу, которую я начал писать, когда служил в лидерской команде Браунсвильского пробуждения. Она называется «Ловите момент: как разжечь огонь пробуждения», из которой я позаимствовал большую часть этой статьи.

Книга не только призывает нас воспользоваться этим священным моментом, когда он наступит. В книге также изложены ключевые принципы, которые помогут нам углубить и поддержать то, что делает Господь, сотрудничать с Ним, а не против Него, когда Он придет в силе.

Да будем все мы переживать новое излияние Святого Духа в эти особые времена, в которые живем!

Автор — Майкл Браун / stream.org
Перевод — Наталья Кротова для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 27.04. Спасибо!