Когда моя квадриплегия пройдёт: Что побуждает меня жаждать небес

Когда моя квадриплегия пройдёт: Что побуждает меня жаждать небес

Утром в день моей свадьбы помощники уложили меня на кушетку в свадебном салоне церкви, чтобы одеть подвенечное платье. Они приподнимали и поворачивали моё парализованное тело с боку на бок, пытаясь втиснуть меня в мой наряд. Но вернувшись в инвалидное кресло, я не смогла сдержать стон. В зеркале я увидела, что выгляжу как колесная платформа на Параде роз.

Когда я подкатывалась к проходу между рядами в зале, мой букет соскользнул у меня с колен. Тогда я заметила жирное пятно от шины на подоле платья. И кресло моё, хотя и обновлённое, по-прежнему оставалось большим, неуклюжим, всё в ремнях и подшипниках. Я не была образцовой невестой.

Но затем я заметила впереди Кена. Он тянул шею, высматривая меня. Меня бросило в жар, а сердце бешено заколотилось. Внезапно моя инвалидная коляска и мятое запачканное платье словно перестали существовать. Я увидела своего возлюбленного, и то, как я выгляжу, утратило значение. Мне не терпелось продвинуться вперед, чтобы оказаться с ним рядом. Возможно, я не чувствовала себя привлекательной, но любовь на лице Кена унесла эти мысли. Я была чистой и совершенной невестой. Именно это он увидел, и это изменило меня.

Один взгляд на Него

И этот взгляд я хочу уподобить первому взгляду нашего Спасителя. Всего лишь один взгляд Иисуса полностью изменит нас (1 Иоанна 3:2). И именно поэтому всё во мне взывает: “Приди, Господь Иисус!” Я жажду освободиться от запятнавшего меня греха. Мне дарована эта возможность! Иисус отдал себя за меня, “чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна” (Ефесянам 5:27).

Он поддержал меня. Хотя страдания часто казались мне непреодолимыми, как тогда при взгляде в зеркало перед свадьбой, они послужили лучшим инструментом Господа, освятившим меня. Моя болезнь продолжает очищать мое сердце от греха и эгоизма, превращая меня в идеальную невесту. Небеса – это святая обитель, где я предстану перед Иисусом незапятнанной и непорочной. И мои страдания служат этому.

Некоторые мне слабо верят. Они думают – я хочу возвращения Иисуса, чтобы вскочить из моей инвалидной коляски и снова ходить. И хотя когда-то это было правдой, десятилетия опоры на Иисуса в моих страданиях взрастили моё стремление к небу. Прославленное тело – это замечательно, но я жажду чистого сердца. Я хочу быть святой.

И вот, как и всякая ожидающая с надеждой невеста, я готовлюсь, уповая на то, что “всякий, имеющий сию надежду на Него, очищает себя так, как Он чист” (1 Иоанна 3:3). Как же мне цепляться за те самые грехи, которые пригвоздили моего Возлюбленного к Его кресту? Зачем же мне позволять змею обвивать моё сердце, когда Иисус отдал все силы, чтобы сокрушить его голову?

Мой Спаситель – “лучше десяти тысяч других” (Песн. 5:10), и Его любовь слаще вина, поэтому я стремлюсь жить “целомудренно, праведно и благочестиво… в нынешнем веке, ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа, Который дал Себя за нас, чтобы… очистить Себе народ особенный, ревностный к добрым делам” (Титу 2:12–14).

Хор воздыханий

Я не единственная, кто жаждет возвращения Христа. Иоанн в Откровении 22:17 говорит нам, что “Дух и невеста говорят: прииди!..” И я понимаю – почему. Будучи “гарантией нашего наследия” (Ефесянам 1:14), Дух скорбит, когда обрученная Христа бесчестит имя своего Господа искажениями учения и моральным упадком. Даже мир, лежащий во зле, насмехается, когда:

толпа глядит злорадно,
её тоске дивясь,
расколы рвут на части,
и ересь давит в грязь.

И не только невеста – плачет о своей чистоте и земля. Вспомните об ужасах и холокосте, которые грех принёс миру. Боль Духа пронзает меня, когда я вижу, как дети-инвалиды в бедных странах продаются в рабство или как их калечат, чтобы сделать попрошайками. Или, когда старики подвергаются насилию. Или, когда детям не дают родится из-за генетической патологии. Я взываю вместе с Духом, чтобы Иисус пришел и избавил бедных и нищих, исторгнул их из рук нечестивых (Псалом 82:4).

Наша израненная планета и всё её наполняющее, всё творение – от голодающих животных до засыхающих лесов, и вся вселенная жаждет от Христа избавления при явлении Его славы в Его сыновьях и дочерях (Римлянам 8:19). Приди же скорее, Господь Иисус!

Без сомнений, моё желание – о скорейшем возвращении Спасителя, но я ясно понимаю, что “не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию” (2 Петра 3:9). Если во всех моих скорбях я познала благость Господа, как же я могу не поделиться вестью о ней с моими ближними? Мой Жених желает этого, и я словно ускоряю Его возвращение, неся благую весть как можно большему количеству людей.

Этот великий момент

Если нам посчастливится жить во время возвращения Христа, мы буквально услышим, как Он ответит на наш зов. Скоро – возможно, раньше, чем мы думаем – “Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде” (1 Фессалоникийцам 4:16). Жених грядёт!

Теперь мы подходим к сути того, почему мы жаждем возвращения Иисуса: это будет окончание веков. Царство Христа наполнится. Его несравненное имя – оправдано. Грех, смерть, дьявол и его полчища – все они – осуждены и повержены. Слава Иисуса Христа – коронованного Царя царей – наполнит вселенную. Земля и небо будут обновлены.

При этом наши лица воссияют и сердца затрепещут, ибо в мгновение ока мы изменимся (1 Коринфянам 15:51–52). Мы, наконец, убедимся, что целью Отцовского плана искупления был союз Сына и Его незапятнанной невесты – Его наследия и радости.

Благодать, ведущая нас домой

Поэтому мы взываем: “Приди, Господь Иисус!” Ибо мы принадлежим Ему и проведем вечность, вознося славу Его благодати. Благодати, которая спасла нас от греха и поддержала нас в наших немощах. Благодати, которая благополучно привела нас домой (Ефесянам 1:6).

Теперь представьте вместе со мной великое множество искупленных, излучающих радость и наполненных светом. Окруженные ангельским воинством, мы проследуем великой процессией спасенных, текущей через жемчужные врата. Бесконечная кавалькада со всех краёв земли и отдалённых морских островов – все в одном параде, наполненном радостью. Бесчисленные поколения, и все они поднимают свои диадемы пред Богом.

Мы будем восклицать: “Аллилуйя!” “Ибо воцарился Господь Бог Вседержитель. Возрадуемся и возвеселимся и воздадим Ему славу; ибо наступил брак Агнца, и жена Его приготовила себя” (Откровение 19:6–7).

Поэтому я готовлюсь. Итак, Маранафа, Господь Иисус! Приди скорее, чтобы перенести свою невесту через Твой порог, сделав всё, даже нас, новым.

Автор — Джони Эриксон Тада / © 2024 Desiring God Foundation. Website: desiringGod.org
Перевод — Дмитрий Василевский для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 27.04. Спасибо!