Когда вы не слышите Бога, продолжайте говорить с Ним

Когда вы не слышите Бога, продолжайте говорить с Ним

Наш мир наполнен грехом и страданиями, болью и тьмой, которые проникают в сердце и жизнь каждого человека. Никуда от этого не деться. Следование за Христом спасет нас от множества зла, но от страданий не избавит.

Если мы знаем Его, то в глубине понимаем, что эти страдания подчеркивают нашу зависимость от Него (2 Кор. 1:8-9) и помогают утешать других тем утешением, которым Бог утешает нас самих (2 Кор. 1:3-7). Мы знаем, что сила Божья совершается в немощи и даже знаем, что значит «благодушествовать» в немощах (2 Кор. 12:10). Знаем, что испытания производят веру, очищенную огнем, и полноту радости (1 Пет. 1:6-7). Знаем истину, которая возрождает глубокую надежду даже посреди сильнейшей скорби.

Только вот порой не знаем.

Иногда мы говорим себе эти истины, но наши сердца не откликаются. Мы стонем и желаем, чтобы жизнь была другой (Рим. 8:23). Мы молимся, молимся и молимся, а все как будто становится только тяжелее. Порой наши сердца просто болят от несбывшихся мечтаний, разрушенных отношений, утраченного здоровья и греховности.

Знакомо ли вам подобное? Надежды нет. Счастье не наполняет ваше сердце. Темные тучи депрессии не проходят. Гнетущие страдания лишь увеличиваются. Отношения не восстанавливаются. Что делать тогда?

Взять себя в руки?

Иногда мы взваливаем друг на друга болезненные надежды вдобавок к и без того болезненным обстоятельствам. Мало что может быть более ценным, чем «прохождение поприща вместе». Даже среди христиан существует скрытая тенденция к тому, что всегда нужно иметь проблеск надежды в безысходности.

keeptalk2

87-й псалом начинается со слов: «Господи, Боже спасения моего!», но этот стих – первый и последний, в котором звучит надежда. После него – лишь плач и сетование. В 11-м стихе звучит вопрос, ответив правильно на который, наши сердца наполнила бы надежда. Но псалмопевец к этому еще не готов. Он лишь задает трудные вопросы.

Продолжайте разговаривать

Как мы скорбим, как автор 87-го псалма – не преуменьшая свою боль и не теряя надежду?

Во-первых, думаю, что жизнь во Христе будет проходить в огорчении и радости (2 Кор. 6:10) – наполненная евангельской надеждой и в то же время отчаянием, идущими бок о бок до тех пор, пока не вернется Иисус. Мы должны ожидать страданий, но напоминать себе о том, что глубокая истина Евангелия будет сиять через них и даже посреди них.

Во-вторых, порой мы проходим периоды, более наполненные борьбой, чем надеждой. Жизнь – непростая штука. Порой кажется, что уж слишком непростая. Кажется, что Бог усложняет ситуацию (Иов. 3). В таком случае советую последовать примеру, описанному в 87-м псалме, и продолжать разговаривать с вашим Спасителем, даже если вы не готовы цитировать все правильные ответы прямо сейчас.

Скажите, что верите Ему, но попросите, чтобы Он помог вашему неверию (Мар. 9:24). Порой прорыв в близости с Богом и помощь, в которой мы так отчаянно нуждаемся, приносят именно такие повторяющиеся трудные и честные разговоры с Ним. Не взваливайте на себя еще один груз под названием «у меня всё в порядке». Отложите это бремя и посмотрите на Иисуса (Евр. 12:1-3), отдав Ему все ваши заботы. Будьте честны с Богом. Он со всем справится. Он печется о вас (1 Пет. 5:7)!

keeptalk3

И в-третьих, давайте будем честными и сострадательными друг ко другу. Будем готовы плакать с плачущими (Рим. 12:15) и носить бремена друг друга (Гал. 6:2). Одним из удивительных способов, которым Бог утешает Своих детей, является утешение через тех, кто проходил подобные скорби и может понять другого (2 Кор. 1:3-11).

Расскажите Господу о ваших проблемах

Когда нет сил терпеть, скажите об этом Богу. Когда кажется, что Он далеко, скажите об этом Богу. Когда не можете двигаться дальше, скажите об этом Богу. Когда кажется, будто боль никогда не утихнет, скажите об этом Богу. Когда чувствуете, что хотите сдаться, скажите об этом Богу. Когда все мрачно и темно, и не видно проблеска надежды, скажите об этом Богу.

Он – ваш Спаситель. Это неизменно. И даже когда вы не чувствуете этого, Он слушает вас.

А затем найдите нескольких детей Божьих, купленных ценой крови Христа, и также расскажите им это. Мы должны носить бремена друг друга. Снимите маску. Сбросьте фасад соцмедиа. И впустите в свою жизнь людей, которые могут принести вам Божье утешение и помочь нести бремя – будь то физическое, духовное, бремя отношений или любое другое.

Господь поможет вам – через молитву, когда вы будете искать Его лица, через Свои обетования, когда будете читать Его Слово, и через Своих детей, когда впустите их в свою жизнь.

Автор — Дэйв Зулегер / © 2017 Desiring God Foundation. Website: desiringGod.org
Перевод — Алина Рябошапка для ieshua.org

Дэйв Зулегер (@DaveZuleger) окончил «Вифлеемскую Семинарию» в Миннеаполисе и служит пастором церкви в Миннесоте. Также он – муж и отец троих детей.

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!