Кому и чем мешает Израиль в Церкви?

Кому и чем мешает Израиль в Церкви?

Реакция ряда людей в социальных сетях на преступные действия ХАМАСа на территории Израиля меня натолкнула на определённые размышления, которыми я хочу поделиться. У меня есть друзья-христиане, пастора, любящие Слово Божье, которые понимают, что Израиль — это народ Божий. И у них есть друзья, обычно тоже верующие, которые в комментариях к их публикациям начинают успокаивать их подобным образом: «Что ты ухватился за этот Израиль? Мы граждане Царства! Зачем ты постишь про эти ужасы? Эти войны — это всё земное, это удел неспасённых грешников. А мы помышляем о горнем. Занимать какую-то позицию — это недуховно».

‍А ещё есть верующие, которые говорят, что мы не можем осуждать. Но Писание напрямую увещевает нас размышлять и судить. Оно говорит: «Духовный судит обо всём». И там использовано то же слово, что и в словах Иешуа: «Не судите, да несудимы будете». Но важно не вырывать слова из контекста. Судить — значит выносить приговор. Не в нашей власти выносить приговор этим беззаконникам. Но в нашей власти рассуждать и делать выводы для себя. Да, приговор всем вынесет Господь. Но это не значит, что мы должны закрыть глаза, уши и рот, как те обезьянки: «Мы ничего не видим, не слышим, ничего никому не говорим».

‍Учение о семи горах — искажённое учение о Царстве

‍Откуда же у некоторых церквей, которые оказывают огромное влияние на новое поколение в силу своей медийной продвинутости, появились эти семена, которые однажды дадут ужасный плод? Давайте разберёмся. Прежде всего, что такое Царство Божье? Это установление правления Бога на земле. Сегодня в некоторых церковных кругах существует идея, что мы уже живём в Царстве Божьем.

‍Я верю в это всем сердцем, потому что Иешуа сказал, что Царство Божье внутри нас есть — мы учимся жить в соответствии с правлением Бога в нашей жизни, тем самым распространяя Его Царство вокруг себя. Но эта идея нашла ложное продолжение среди христианских кругов запада. Суть его вот в чём: если Царство Божье внутри Церкви уже есть, мы должны его устанавливать не только в духовной сфере, но Сам Господь через нас будет устанавливать его в разных сферах повсеместно.

‍Есть так называемое учение о семи горах (сферах), на которые Церковь должна взойти, чтобы утвердить Царство. Это религия, семья, образование, правительство, медиа, искусство, развлечение и бизнес. Конечно, в каждую из этих сфер Бог суверенно поднимает тех или иных Своих людей. Но это учение утверждает, что Церковь должна доминировать в них. В этой, с одной стороны, красивой идее, звучит мысль: «Мы как Церковь абсолютно установим это Царство на земле».

‍Почему «Царство сейчас» — это лжеучение?

В этой теории, которая ещё имеет название «Царство сейчас» (Kingdom Now), речь идёт не о духовном влиянии Царства, которое мы распространяем как благоухание, а о власти Царства. Но влияние и власть — это не одно и то же. Когда мы влияем через проповедь, через личный пример,  через наши молитвы, когда мы проявляем духовную власть Царства над бесами и проклятиями — это нам данная власть. Мы не пытаемся повлиять на бесов или болезни, мы пытаемся повлиять на общество. Но в этой теории речь о властвовании Церкви.

Почему же эта идея проблемная с точки зрения Нового Завета? Если Царство уже наступило, тогда всё происходящее сейчас в Израиле — это не часть картины последнего времени, это не столкновение двух царство (ведь физические войны — это проявление духовной борьбы). В этой теологии эсхатологическая картина из Матфея 24 и Луки 21 вычёркивает Израиль очень хитрым образом.

‍Это учение об установлении Царства собственными силами было свойственно и католической церкви в своё время — в спайке государства и религии. Но в этой новой версии звучит следующее. Все потрясения и великая скорбь, о которых учил Иешуа, относились исключительно к еврейской аудитории первого века. Когда был разрушен Храм, тогда якобы и произошло то великое потрясение. Конечно, часть этих слов Иешуа касается буквально первого поколения верующих, увидевшего разрушение Иерусалима. Но это пророчество простирается до конца времени.

‍Апологетам этой теории крайне неудобно видеть, что в плане Божьем еврейский народ актуален, и очень невыгодно видеть потрясения, которые происходят в мире, которые, как я верю, являются исполнением слов Иешуа. И поэтому они говорят: «Мы сконцентрированы на Царстве. Мы не смотрим на эти проблемы. Мы просто взираем на Господа».

‍У защитников этой ложной идеи Царства очень хорошее начало — распространять Царство и присутствие Бога. Это глубокая и важная идея. Но закрывание от правды и истины своих глаз, чтобы не видеть страдания, и поддержание идеи о том, что все потрясения — это не наше дело, — это крайне позорная позиция. Да сохранит нас Бог от этого!

Откуда это взялось? Ориген, Евсевий и Константин

Идея об установлении Царства до прихода Иешуа очень старая. Она родилась в 3-4 веках н.э. Был такой человек Ориген, которого некоторые почитают как одного из отцов Церкви. Но он дважды был отлучён от Церкви за ереси. Он видел раскрытие и окончательное утверждение Царства именно таким образом — не с приходом Иешуа в Иерусалим, а через саму Церковь.

Именно Ориген ввёл аллегорический метод толкования Писания, в котором прямое прочтение текста вычёркивается из рассмотрения и всё понимается исключительно духовно. Почему он развил этот метод? Потому что, если читать Писание в контексте, мы видим Израиль и народы, страдания и потрясения последнего времени. И наличие евреев мешало его идеям. Точно так же, как сегодня Израиль — камень преткновения для идей тех, кто исповедует идею «Царства сейчас».

‍Ориген развивал аллегорический метод толкования Писания и клеймил позором тех, кто восстанавливал его первоначальный смысл. Его ученик Евсевий Памфил (Евсевий Кесарийский) — первый историк Церкви, описавший первые четыре века Церкви, — усвоил эти же идеи. А он был влиятельным другом императора Константина. И эти идеи стали актуальными при Константине, который был первым императором-христианином. Вот же наступает Царство! Но кто был помехой этой идее? Прямое прочтение библейского текста и Израиль, то есть евреи.

‍Именно по этой причине Константин как инициатор Никейского собора в 325 году, осудившего арианскую ересь и установившую тезисы о единой природе Бога, подал епископам идею о том, что Церковь больше не может быть в единстве в праздниках и богословских идеях с еврейским народом — «эти жалким иудейским отродьем, которые распяли нашего Христа». 

Новые Оригены и как им противостоять

‍Сейчас эта история повторяется. У нас появились новые Оригены и Евсевии, которые утверждают, что Царство Божье уже раскрылось в полной мере, и, может быть, конечно, еврейский народ какое-то значение имеет, но с ним Сам Бог потом разберётся. Это лжеучение. Я верю в установление Божьего Царства во взаимосвязи с еврейским народом. Еврейский народ — ключ к тому, чтобы двери Царства открылись. Потому что всё будет происходить в Израиле.

‍Нам важно помнить разговор Иешуа с учениками в Деяниях 1. После того, как 40 дней Он учил их о Царствии, у них был только один вопрос: «Не в это ли время Ты восстанавливаешь Царство Израилю?» И Он ответил: «Не ваше дело знать времена и сроки». По сути сказал Иешуа: «Я установлю  Царствие Божье, и Израиль играет в этом огромную роль». Нам важно остаться верными тому, чему учил Иешуа.

‍И также важно помнить разговор архангела Гавриила с Мирьям, где он говорит о том, что Иешуа «будет царствовать над домом Иакова во веки». Это очень важно, потому что часто Иаков в христианской теологии — это лукавый обманщик, мы как Церковь — потомки Израиля, а Иаков — это физические евреи, которые потеряли своё духовное первородство. Да, Господь вернётся и спросит с дома Иакова, который прогонял Его. Но Церкви, практикующей теологию замещения, этот стих колет глаза, потому что они не могут себя ассоциировать с Иаковом.

‍Если христианин верит, что Бог закончил отношения с Израилем, отменив его предназначение, это значит, что он автоматически верит, что Бог неверен Сам Себе и Своему Слову. А из этого следует, что человек верит в то, что сатана победил в своих планах. Если мы верим, что Израиль отменён в Божьих планах, это значит, что мы верим в победу сатаны. Да сохранит нас от этого Господь!

Шимон Поздырка, раввин мессианской общины «Бней Брит Хадаша», Кишинёв
Источник: ShomerTV / kemokiev.org

Пожертвовать

Последнее: 27.04. Спасибо!