Кто мы такие, чтобы судить?

Кто мы такие, чтобы судить?

Библия утверждает, что Бог является судьей для всех. Бог имеет право судить, и Он праведен в Своем суде. Бог не смотрит на внешний вид, а судит мысли, намерения и мотивы сердца.

А что Библия говорит о нас относительно этого? Есть ли у нас поручение или разрешение судить? Имеем ли мы такие полномочия или уместно ли нам судить о действиях или мотивах других?

С первого взгляда, многие люди скажут, что этот вопрос неясен и противоречив. А другие — что Библия совершенно ясна в этом отношении. Прибегнув к небольшому исследованию, мы получим понимание, необходимое для того, чтобы двигаться по этой теме в здравом, библейском смысле.

Начнем с Иоанна 7:24, где сказано:

«Не судите по наружности, но судите судом праведным».

Иоанн утверждает, что есть праведный суд. Он указывает на то, что верующим поручено судить соответствующим образом между других верующих.

Первое послание к Коринфянам 5:1-5:

«Есть верный слух, что у вас появилось блудодеяние… а я… уже осудил того, кто сделал такое… в собрании вашем… предать такого сатане…» (дословный перевод с KJV).

Здесь мы видим, что Павел осудил действия этого человека, и они (верующие) тоже должны так поступать.

Первое послание к Коринфянам 5:11:

«Я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником… с таким даже и не есть вместе».

Чтобы мы могли соблюсти сказанное в приведенном выше стихе, потребуется умение распознавать, какой образ жизни ведет человек. Ведь мы будем судить не человека, а его действия.

Послание к Ефесянам 5:11:

«И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте».

Здесь нам говорится различать саму суть человека, не сообщаться с ним, и даже обличать его. Если бы мы продолжали общение с таким человеком, это отражало бы ложную картину того, что значит быть христианином. Это довольно жестоко, но именно это Библия говорит нам делать.

Первое послание к Коринфянам 6:1 -4:

«Как смеет кто у вас, имея дело с другим, судиться…»

Этот стих учит нас доводить спор до сведения другого христианина, а затем, если необходимо, и всей Церкви, прежде чем обращаться в суд.

Евангелие от Матфея 18:15-17:

«Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним…»

Далее Иисус говорит, что если человек не послушает вас в такой беседе, то вы должны привести свидетеля, и если он опять не захочет слушать, тогда надо сказать об этом Церкви. Если же он не послушает и Церкви, то пусть он будет для вас, как язычник. Здесь подразумевается судейство самой проблемы.

Первое послание к Коринфянам 10:15:

«Я говорю вам как рассудительным; сами рассудите о том, что говорю».

Мы должны судить о том, что говорят или учат другие христиане. Мы судим не человека, а то, что он говорит.

Первое послание к Коринфянам 6:3:

«Разве не знаете, что мы будем судить ангелов, не тем ли более дела житейские?»

Павел говорит, что мы должны быть способными судить о поступках, а не о людях.

Деяния Апостолов 8:23:

«Ибо вижу тебя исполненного горькой желчи...

Здесь Петр говорил о Симоне, который хотел купить дар Святого Духа. Петр понял это и посоветовал ему скорее покаяться. Это потребовало проницательности. Он не судил и не осуждал человека, но понял что то, о чем он говорил, было злом.

Иисус также сказал нам в Евангелии от Матфея 7:15, чтобы мы остерегались лжепророков. Он сказал, что мы узнаем их по плодам.

Мы должны наблюдать за результатами их служения. Если плодов нет, то они волки в овечьей шкуре. И опять же речь про распознавание человеческой сути и результатов деятельности человека.

Иногда складывается такое впечатление, что по этой теме существуют разногласия или путаница, но в Библии нет противоречий. Нам дано указание судить единоверцев с проницательностью, для исправления. Мы осуществляем праведный суд и используем здравое учение, если распознаем безнравственность или обличаем неправильные мотивы. Мы используем мудрость при вынесении суждений и разрешения вопросов. Мы не выносим приговор с окончательной оценкой для любой человеческой личности. Это в руках Иисуса. Мы не судим неверующих.

Если дело личное, то мы противостоим человеку, как повелел Иисус (Мф. 18:15-17). А если это общественное дело, судить назначаются те, кто обладает властью. Мы всегда должны в первую очередь судить себя, сосредотачиваясь на состоянии своего сердца и мотивах, прежде чем сосредотачиваться на других. В Евангелии от Луки 6:41-42 Иисус сказал:

«Вынь прежде бревно из твоего глаза, и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего».

Автор — Билл Визе / mycharisma.com
Перевод — Юлия Окерешко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!