Кто такой Иешуа? Почему Он — Бог евреев?

Кто такой Иешуа? Почему Он — Бог евреев?

Следующий вопрос оставил один из наших зрителей, под одним из предыдущих выпусков. Вопрос следующий: Кто такой Иешуа? Почему Он Бог евреев?

Хороший вопрос. Мне интересно, тот, кто задал этот вопрос, кем он считает Иешуа? Я бы очень хотел с ним пообщаться и узнать.

В принципе, Иешуа был пророчествован как Мессия Израиля, Царь Израиля, Спаситель Израиля, Сын Божий. В ряде пророчеств можно было увидеть, что Он будет воплощением Бога Израиля. И когда мы читаем первую главу Евангелия от Луки, то мы видим, что явление Габриэля (Гавриила) деве Мириам сопровождалось этим великим возвещением, что Тот, Кого она родит, Он воссядет на престоле Давида, и это понятно уже, что Он станет Царём всему еврейскому народу (потому что Давид царствовал над всем еврейским народом), и Он будет царствовать над всем Иаковом. Иаков — это объединённое название всего еврейского народа, не только его особо верной Богу части. И затем Царству Его не будет конца.

Уже в этом возвещении стало понятно, что речь идёт не просто о некоем царе из династии Давида, но о вечном Царе, том самом Машиахе, той самой Божественной личности, которую предвозвестили все пророки.

Во всём остальном, во всех остальных проявлениях Иешуа как главы Тела Мессии (Его собственного тела) из всех народов, как Судьи, Который будет судить всё человечество, все поколения, как Того, Которого воспринимают многие христиане как Сына Божьего, не имеющего ни национальности, ни даже тела, — во всём этом (и в том, что правильно, и в том, что неправильно) мы видим продолжение Его первоначальной, Его навсегда первой роли Царя Израиля, Спасителя Израиля, Мессии Израиля и, естественно, воплощённого в Израиле Бога Сына, Который пришёл, чтобы исполнить обетования, данные Его народу (в Римлянам 15 об этом говорится) и утвердить все обетования, которые ещё не исполнились.

В 15 главе Послания к Римлянам мы видим, что Иешуа явился, чтобы стать служителем для евреев (там написано «для обрезанных»), исполнить те обетования, которые были даны отцам Израиля, и те, которые в Его первое пришествие не были исполнены, утвердить и сделать ещё более прочными, и подготовить их окончательное исполнение.

Подписывайтесь на наш канал в Youtube

Пожертвовать

Последнее: 27.04. Спасибо!