Лаг ба-Омер: идолопоклонство на высотах

Лаг ба-Омер: идолопоклонство на высотах

Газета «Jerusalem Post» в недавней публикации описала Лаг ба-Омер как «весеннее празднование, ставшее праздником на могиле». Осуждающие слова из еврейского издания, но так оно и есть. Каждый год по всему Израилю зажигают костры, и тысячи людей собираются, чтобы отпраздновать праздник у могилы каббалистического раввина накануне Лаг ба-Омер. Это не хорошо. Но давайте посмотрим, что это такое, с чего всё началось и что верующие могут вынести из всего этого сегодня.

Лаг... что?

День Лаг ба-Омер знаменует собой определенную точку в периоде «Отсчета Омера». От Праздника первых плодов (следующий за шаббатом день после Песаха) и до праздника седмиц, Шавуота, мы отсчитываем пятьдесят дней или семь недель. Божий народ занимается этим отсчетом в данное время года с тех пор, как Бог повелел об этом в Торе:

«Отсчитайте себе от первого дня после праздника, от того дня, в который приносите сноп потрясания, семь полных недель,  до первого дня после седьмой недели отсчитайте пятьдесят дней, и тогда принесите новое хлебное приношение Господу» (Левит 23:15,16).

Предполагается, что этот подсчет указывает на воскресенье Пятидесятницы, чье английское название Pentecost произошло от греческого слова, означающего 50 (pente), имея в виду отсчет 50 дней. А что такое «омер»? Это мера зерна. Лаг ба-Омер относится к 33-му дню из 50 дней отсчета Омера. А почему именно 33-й день? Ну вот тут и начинается повод для грусти. Подробнее о данной истории можно прочитать здесь, но в основном весь этот нарратив не библейский.

Вообще, по этому поводу есть несколько разных историй, но достаточно отметить, что в Лаг ба-Омер участвуют известные раввины и чествуются традиции, резко противопоставляющиеся Иисусу. А также имеет место практика распластываться на могилах умерших, в надежде принять часть их духа. Так себе идея.

Сейчас нам важнее понять, чем сегодня стал Лаг ба-Омер, и как мы можем молиться.

Лаг ба-Омер и гора Мерон

Накануне Лаг ба-Омер сотни тысяч ортодоксальных евреев отправляются в Галилею, на собрание близ Цфата, к могиле раввина второго века Шимона Бар-Йохая на горе Мерон. В один год людей было настолько много, что 45 человек погибли из-за обрушения конструкции, и сегодня ни одна страховая компания не берется покрывать риски этого события. Шимон Бар-Йохай считается патриархом каббалы, темной формы еврейского мистицизма, но в 16-м веке в городе Цфат существовало движение новых каббалистов, которые полностью, до неузнаваемости извратили веру Авраама, Исаака и Иакова. Эти раввины-каббалисты рекомендовали пытаться принять духов с могил известных раввинов, и большая часть их практики и литургии попахивает откровенным колдовством. Будь то «ангелы-наставники», которые своими речами посреди ночи противоречили Писанию, автоматическое письмо и другие подобные вещи, нечестивые проявления и системы верований были обычным делом в этом движении. Они учили, что искры Божьи были рассеяны во время акта творения и нуждались в повторном сборе, и что мир сначала должен был быть исправлен добрыми делами (такими как идеальное соблюдение Шаббата), прежде чем мог прийти Мессия. Это полная и абсолютная инверсия истины. Истина же заключается в том, что мы не можем соблюсти Божий закон, мы грешны и нуждаемся в спасении через Мессию. С Богом всё в порядке и Он не нуждается в нашей помощи — всё как раз с точностью до наоборот. К сожалению, из-за того, что незадолго до тех лет был изобретен печатный станок, эти ереси распространились по всему еврейскому миру и сегодня стали неотъемлемой частью ортодоксального иудаизма.

Даже сейчас большинство иудеев верит в реинкарнацию (нежели в один-единственный суд, и последующую вечную жизнь либо погибель), и это является прямым результатом данного каббалистического движения.

Как молиться

Празднование на горе Мерон, должно быть, вызывает сильную боль в Божьем сердце. Несмотря на то, что большая часть учения из Цфата 16-го века все еще пронизывает иудаизм в целом, в статье «Jerusalem Post» даже высказывается искреннее удивление тем, что подобное язычество вообще можно увидеть в иудаизме сегодня:

«Можно представить себе Моисея, наблюдающего за этим пиром и реагирующего так же, как при виде языческого празднества у подножия горы Синай — как мы помним, это вынудило его разбить скрижали». [1]

После описания важности высот в библейской мысли и опасностей языческого поклонения мертвым, еврейское издание поясняет:

«Люди, в том числе евреи, в принципе желают поклоняться тому, что они могут видеть, слышать, обонять и чувствовать. Вот почему язычники так много значения придавали огню, и именно поэтому огонь играет такую центральную роль на горе Мерон, где конкурирующие раввины торжественно зажигают костры отдельно друг от друга, каждый для своих собственных слепых последователей. Тот же языческий дух заставляет столь многих людей подменять еврейский путь к Богу и Его законам паломничеством к кирпичам над костями мертвеца, к кирпичам, которые окропляют маслом и воском свечей, ища таким образом не смысл жизни, но дух смерти».

Короче говоря, не хорошо. Как же нам молиться?

  • Пожалуйста, молитесь, чтобы как можно больше евреев, таких как автор этой статьи в «Jerusalem Post», могли увидеть истину сквозь тьму и ложь — чтобы это языческое идолопоклонство было разоблачено в том, чем оно является на самом деле.
  • Молитесь, чтобы среди избранного народа Божия возник великий голод и жажда истины, и чтобы еврейский народ открывался для Евангелия Иисуса.
  • Пожалуйста, молитесь об откровении, покаянии и восстановлении. Бог обещает встретить нас, когда мы обратимся к Нему.

«Ибо Я — Господь, Я не изменяюсь; посему вы, сыны Иакова, не уничтожились. Со дней отцов ваших вы отступили от уставов Моих и не соблюдаете их; обратитесь ко Мне, и я обращусь к вам, говорит Господь Саваоф» (Мал.3:6,7).

[1] Jerusalem Post, Idolatry: the Jewish Version, Amotz Asa-el, May 5, 2023

Источник — oneforisrael.org
Перевод — Алекс Фишман для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 27.04. Спасибо!