Мессианский раввин: война была завершена в самом начале

Мессианский раввин: война была завершена в самом начале

Недавно мне задали вопрос: «Не могли бы вы описать Библию одним словом?». Подумав немного, я ответил: «Если бы я мог описать Библию одним словом, это слово было бы 'война'». Я знаю, что у многих читателей будет масса мнений о том, какое одно слово лучше всего описывает всю Библию. Но позвольте мне объяснить, почему я выбрал слово война. С самого начала Библии сам Бог устанавливает поле битвы и две стороны конфликта. Поле битвы — это Земля, которую Он вызвал к существованию, а противоборствующие силы — это порядок против хаоса. В первых главах Библии мы обнаруживаем, что битва начинает бушевать, и мы читаем эти слова из книги Бытие 1:1-5:

«В начале сотворил Бог небо и землю. Земля была хаосом и пустыней, тьма была на поверхности бездны, и Руах Элохим (Святой Дух) парил над поверхностью воды. Тогда Бог сказал: «Да будет свет!» И стал свет. Бог увидел, что свет был хорош. Так Бог отделил свет от тьмы. Бог назвал свет днем, а тьму назвал ночью. И был вечер, и было утро — день один» (дословно с англ.).

Обратите внимание, что, когда Бог вызвал мир к существованию, мы читаем о начале битвы. Хаос и тьма на земле, и Бог парит над ее поверхностью. Затем одной короткой фразой Бог побеждает противника, когда произносит слова: «Да будет свет». Мгновенным результатом этой первой победы является порядок. Свет и тьма разделены и названы днем ​​и ночью.

С этих самых первых слов и до самого конца книги Откровения все, что мы читаем, представляет собой непрекращающуюся битву между порядком и хаосом. На протяжении всей Библии, перелистывая страницу за страницей, мы видим как нарастает битва, и каждый раз, когда хаос начинает утверждаться, Бог раз за разом повторяет эти слова: «Да будет свет».

В Исаии 9:2 пророк предсказал рождение Иешуа следующим образом:

«Народ, ходящий во тьме, увидит свет великий; на живущих в стране тени смертной, свет воссияет».

За этим стихом следует пророчество Исаии об окончательной победе над хаосом в 9-ой главе стихи 6 и 7:

«Ибо младенец родился нам — Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный Советник, Бог Крепкий, Отец Вечности, Князь Мира. Умножению владычества Его и мира нет предела на престоле Давида и в царстве его, чтобы Ему утвердить его и укрепить его судом и правдою отныне и до века. Ревность Господа Саваофа соделает это».

Свет, о котором писал Исайя, был тем самым светом, о котором говорил Бог в Бытие 1. Мы знаем это из того, что Иоанн написал в 1-й главе Евангелия от Иоанна:

«В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все через Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков. И свет во тьме светит, и тьма не объяла его».

Обратите внимание: говоря об Иешуа, Иоанн говорит, что Он был тем светом в начале, который взял верх или победил тьму. Сам Иешуа объясняет эту истину в Иоанна 8:12:

«Опять говорил Иисус к народу и сказал им: Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни».

Когда Бог произнес слова «да будет свет», Он выиграл войну между порядком и хаосом, и остальная часть Библии предоставляет нам историю Его победы. Именно в знак признания этой победы в начале и в конце каждого Шаббата мы зажигаем в своих домах свечи, чтобы напомнить себе о свете, победившем хаос. Потому что порядок нашей семидневной недели рассказывает историю творения и того, как Бог, произнеся слова «да будет свет», победил хаос нашего врага и обеспечил порядок для нас.

Мы читаем Исход 20:11, где нам велено соблюдать день субботний, чтобы напоминать нам о творении:

«Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его».

Наша семидневная неделя и Шаббат (суббота) — лишь один из многих примеров, которые Бог дал нам, чтобы мы помнили, что Он уже одержал победу над хаосом. Для тех из нас, кто верит, что Земля приближается к своему 6000-му году со дня сотворения, этот цикл семерок имеет еще большее значение и смысл, потому что мы видим Бытие 1 как начало первой тысячи лет, а Откровение 22 как завершение седьмой тысячи лет.

Итак, когда мы читаем слова Откровения 22:5:

«И ночи не будет там, и не будут иметь нужды ни в светильнике, ни в свете солнечном, ибо Господь Бог освещает их; и будут царствовать во веки веков!»

Мы понимаем, что свет, о котором говорится в Откровении 22, — это тот же самый свет, о котором говорится в Бытие 1, когда Бог сказал: «Да будет свет». Итак, как видите, Библия — это история войны. Войны между хаосом и порядком. Войны, которая была выиграна не мечом или оружием, но словами: «Да будет свет».

Рассматривая эту войну между порядком и хаосом, мы должны помнить, что всякий грех есть хаос. Грех — это выход из совершенного замысла Бога о порядке и вхождение в хаос.

Итак, если какая-то часть вашей жизни кажется вам хаосом, просто помните, что Бог предоставил нам Свое Слово, чтобы мы могли увидеть порядок, который обеспечила Его победа. Он уже одержал победу над хаосом.

Все, что нам нужно сделать, это осознать, что Он уже сказал: «Да будет свет», обратиться и двигаться к свету.

Автор — Эрик Токайер / charismamag.com
Перевод — Наталья Кротова для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 27.04. Спасибо!