Моральные причины, почему христианам следует поддерживать Израиль

 

Моральные причины, почему христианам следует поддерживать Израиль

Христианство – ответвление еврейской веры, основанное еврейским Мессией и построенное на Его учении о любви и прощении – по иронии судьбы породило века ненависти, преследований и даже убийства еврейского народа. Все это случилось, несмотря на наставления апостола Павла о том, чтобы верующие почитали еврейский народ как корень нашей веры (Рим. 11).

Что-то ужасным образом пошло наперекосяк и церковь подвела евреев. Однако сегодня у нас есть возможность загладить свою вину и выстроить новые взаимоотношения, основанные на обоюдном уважении.

Посеянные богословские семена

Христианство не было причиной Холокоста. И, тем не менее, христианский антииудаизм превратился в антисемитизм, который подготовил почву для Холокоста. Сегодня урок для нас состоит в том, что мы должны ходить в сострадании и прощении Господа нашего. Если бы церковь ходила в смирении и кротости, которым учил Иисус, Холокоста могло бы и не быть.

Свидетельства напряженности между иудаизмом и христианством проявились в жизни ранней церкви, и привели к окончательному разрыву к концу восстания Бар-Кохбы в 135 году н.э. Изменение состава церквей по всей Римской Империи также внесло свою лепту в разделение этих двух конфессий.

Верующие из бывших идолопоклонников численно превосходили верующих с еврейскими корнями. Масло в огонь подлила жестокость Рима. Во времена гонений на христиан, евреи отделялись от них, а во времена преследования евреев христиане поступали точно так же.

В этой сложной ситуации некоторые отцы Церкви начали проповедовать против иудаизма и предупреждали своих последователей держаться от евреев подальше. Подобное учение, насаждаемое целыми столетиями, произвело доктрину презрения к иудеям, что и побудило христиан преследовать их. Оно также проложило путь для установления государственных законов, притесняющих иудеев в правах, иногда вынуждая их жить за стенами гетто или быть изгнанными из родных краев.

Эта статья не позволяет досконально разобраться в этом вопросе, но необходимо сказать, что и государство, и государственная церковь виновны в ужасном отношении к еврейскому народу.

Протестантская Реформация добавила еще больше масла в огонь. Мартин Лютер был известен благодаря 95 тезисам, которые он прибил к двери Виттенбергской церкви, что положили начало Протестантской Реформации и возвращению к Библии как источнику религиозного авторитета.

К сожалению, в поздние годы своей жизни Лютер относился к евреям с горечью. В своих трудах он описывал конкретные способы преследования и унижения евреев, что, в конце концов, вылилось в мольбу – найти какое-то кардинальное решение, «чтобы мы все могли освободиться от этого невыносимого дьявольского бремени — евреев».

Ненависть во всей своей красе

И не случайно 400 лет спустя, на родине Лютера, в Германии, Гитлер распечатывал для распространения антисемитские записи реформатора. Он использовал их для того, чтобы заставить церковь замолчать, пока он осуществлял свое «окончательное решение еврейского вопроса» — уничтожение еврейского народа.

После того, как лидеры церквей заклеймили евреев как «дьявольское семя» и «чудовищных животных» не удивительно, что нацистские карикатуры изображали евреев как чертей, с рогами и копытами. И вовсе не Гитлер придумал отличительный знак в виде желтой звезды, которую должны были носить на одежде евреи. Эту идею высказал Папа Римский Иннокентий III в 13 веке, призывая идентифицировать евреев с помощью особой одежды.

Гитлер также использовал в качестве образца средневековое католическое антиеврейское законодательство для достижения своих целей. Теологические семена, посаженные столетиями ранее, расцвели, а церковь молчала — большинство католиков и протестантов не противостали плану Гитлера.

Потребность в смирении

Эта трагическая история иудео-христианских отношений должна побудить каждого христианина искать пути для установления новых отношений с евреями, основанных на взаимном уважении. Мы должны покаяться за эту трагическую историю и стремиться загладить свою вину.

Один из путей – быть солидарными с еврейским народом и поддерживать Израиль. Кроме того мы должны осудить все современные формы антисемитизма, а именно демонизацию еврейского государства.

Поддержка справедливости

Основание государства Израиль принесло еврейскому народу справедливость. После почти 2000 тысяч лет изгнания и непрекращающихся преследований, евреи снова живут на своей земле и могут отныне распоряжаться своей судьбой. Мы должны поддерживать их право на самоопределение, самозащиту и возможность стать «светом для народов», к чему призвал их Господь! Вот почему мы как христиане несем моральную ответственность за поддержку Израиля.

Автор — Сьюзан Майкл / charismamag.com
Перевод — Анастасия Муратова для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!