Можно ли читать ортодоксальный Сидур? (видео)

Шалом, друзья, здравствуйте! Будем отвечать сегодня на ваши вопросы. Сейчас я хочу озвучить вопрос, который прислал нам Кирилл:

Шалом Ребе!
можно ли читать Иудейский (ортодоксальный) Сидур? И где скачать Мессианский Сидур?

Насчет того, можно ли читать Иудейский (ортодоксальный) Сидур — почему нет? Читайте на здоровье. Пожалуйста — иудейский Сидур вот, в частности, у меня сейчас в руках ашкеназский Сидур «Шма Исраэль», есть разные другие сидуры, сефардские сидуры и т.д. Они являются хорошим пособием, чтобы больше понять еврейскую традицию, разобраться в еврейской традиции, может быть даже понять, как она строилась — почему она, в такой форме, сейчас имеет место быть. Также они помогают нам видеть, как вообще еврей верит. Ну, имеется ввиду какой-то абстрактный верующий, в формате ортодоксального иудаизма, еврей, потому что молитвы, которые записаны в Сидуре и правила тех или иных обрядов — они указывают на некоторые аспекты веры.

Поэтому, Сидур, конечно же, полезно читать всякому, кто хочет разобраться с традициями нашего народа и если кто-то желает служить в среде нашего народа, то Сидур, скажу, даже полезно читать.

Другое дело — как относиться к тому, к чему призывает Сидур? Стоит ли жить в этой традиции?..

Смотреть видео онлайн:

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!