Мудрость Бога, лежащего в яслях: почему Рождество шокировало дьявола?

Мудрость Бога, лежащего в яслях: почему Рождество шокировало дьявола?

В основе этой статьи лежит предположение, что ценность и радость Рождества будут глубже, сильнее и интенсивнее, если мы будем воспринимать Рождество как часть чего-то более масштабного, чем всё творение и бесконечные века. Мудрость Божья, запланированная для Рождества, существовала до создания вселенной и охватывает всё, что происходит.

Вселенная — это театр для явления Божьей мудрости. Иисус Христос — это центр и вершина мудрости. Она была осуществлена Сыном Божьим и для Сына Божьего. Потому «всё Им и для Него создано» (Колоссянам 1:16). Божий замысел, который определил Его план, был заложен «в Нём, в устроении полноты времен, дабы всё небесное и земное соединить под главою Христом» (Ефесянам 1:9-10).

Этот возвеличивающий Христа план для вселенной был вечным — он всегда был у Бога. Этот план был «по предвечному определению, которое Он исполнил во Христе Иисусе, Господе нашем» (Ефесянам 3:11). Это была «тайна — замысел Божий по отношению ко всем народам, который был скрыт на протяжении веков» (Римлянам 16:25; НРП) — «тайна, сокрытая от веков и родов, ныне же открытая святым Его» (Колосянам 1:26). В эту сокрытую от века тайну было заложено обетование вечной жизни, которую «обещал неизменный в слове Бог прежде вековых времен» (Титу 1:2).

Раскрытие плана в Божьем театре

Это был план, который превратил космос в театр с ангелами и бесами, сидящими в небесных галёрках и наблюдающих за тем, как он раскрывается. Этот план состоял в том, чтобы явить всем мудрость Бога с Христом в центре. Бесконечная Божественная мудрость должна быть видна в величайшем подвиге Христа — невесте Сына Божьего, вырванной из рук сатаны, искупленной и украшенной через воплощение, смерть и воскресение второй личности Троицы.

Наконец «тайна, сокрывавшаяся от вечности в Боге, создавшем всё Иисусом Христом... ныне соделалась известною через Церковь начальствам и властям на небесах» (Ефесянам 3:9-10). Это вечная мудрость Божья, «которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей» (1 Коринфянам 2:7).

Эта вечная, Божественная, явленная в космических масштабах мудрость была воплощена в чуде Богочеловека, Иисуса Христа. «Тайна Бога и Отца и Христа, в Котором сокрыты все сокровища премудрости и ведения» (Колоссянам 2:2-3). Потому в воплощении Бог «открыл нам тайну Своей воли по Своему благоволению, которое Он прежде положил в Нём, в устроении полноты времён» (Ефесянам 1:9-10).

Другими словами, Рождество является центральным актом в космическом «плане» (οἰκονομίαν/икономиан — «устройство, управление», Ефесянам 1:10; 3:9) и космической «цели» (πρόθεσιν/професин — «намерение, умысел», Ефесянам 1:9,11; 3:11). Этот план существовал до сотворения. Он не был ответом на грех в творении. Творение и искупление были осуществлены с учётом греха и искупления как части плана. Благодать не была запоздалой мыслью после того, как творение пошло неправильным путём. Бог дал нам благодать «во Христе Иисусе прежде вековых времён» (2 Тимофею 1:9). Рождество, Страстная Пятница, Пасха, второе пришествие и Брачная Вечеря были вечной целью и планом для творения, а не ответом на его падение.

Рождество как идеальный план

Поскольку Рождество — это часть великого вечного космического плана, оно является частью Божьей бесконечной мудрости. Мы не смеем думать о Божьем плане, не признавая, что этот план мудрый. Бесконечно мудрый. В Своих вечных планах Бог не руководствовался ничем, кроме Самого Себя. «Ибо кто познал ум Господень? Или кто был советником Ему?» (Римлянам 11:34). Нет никаких советников, кроме Бога, которые бы могли помочь Ему планировать мудро. Он планирует согласно Своей собственной мудрости. И Его мудрость бесконечна. Она свята. Она совершенна.

Это то, чем Он руководствовался, когда планировал Рождество. Бесконечная мудрость направляла Его, когда Он творил, терпел и искупал мир. Эта мудрость — неотъемлемая часть сияния Божьей славы. Потому Павел сказал: «Единому премудрому Богу да будет слава вовеки» (Римлянам 16:27; НРП). Потому, когда мы говорим, что Бог создал мир для Своей славы, мы подразумеваем как минимум то, что Он создал мир, чтобы явить Свою мудрость во всём, что Он делает.

Когда Павел сказал, что Бог явил Свою мудрость «начальствам и властям» (Ефесянам 3:10), важно понимать, что эти «начальства и власти» — это демонические силы. Именно в этом контексте он использует выражение «начальства и власти» (Ефесянам 6:12; Колоссянам 2:15). Какую реакцию ожидает Бог от демонических существ этого мира, когда они увидят многообразную мудрость Бога в творении, в Рождестве и спасительной работе Христа?

Почему Бог допускает сатану?

Чтобы ответить на этот вопрос, позвольте мне задать другой: Почему Бог позволяет сатане продолжать действовать в этом мире? Мы знаем, что это не потому, что Бог не может уничтожить его. Как только сатана принёс страдания в этот мир, Бог объявил, что его судьба предрешена: Бог сказал змею, что семя жены «будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту» (Бытие 3:15). И в конце истории, окончательное уничтожение дьявола предрешено: «А диавол... ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков» (Откровение 20:10).

Дьявол и его ангелы знают это. Они с самого начала знали, что дело дойдёт до решающей схватки, и что Бог, Создатель, превосходит их в силе. Они не могут победить. Например, в Откровении 12:12 сказано, что дьявол знает, «что немного ему остаётся времени». Нет никаких сомнений в том, что он будет поражён. Вопрос только в том, когда. Точно так же в Матфея 8:29 бесы взывают к Иисусу: «Что Тебе до нас, Иисус, Сын Божий? Пришёл Ты сюда прежде времени мучить нас». Другими словами, они знали, что время их окончательного поражения назначено. Чего они не ожидали, так это того, что всё это произойдёт в то время, именно так.

Здесь мудрость Бога проявляется наиболее ясно. Сатана знал, что Божественная сила однажды уничтожит его. Но он понятия не имел, что в его поражении будет явлено намного больше, чем грубая сила. Он не понимал, что Бог освободит Своих избранных из его плена таким образом, что это ярко продемонстрирует вечную Божью мудрость.

Спасение без грубой силы

Люди были не просто пленниками сатаны, они испытывали на себе гнев Бога (Ефесянам 2:3). Они были виновны. Они не заслуживали спасения, и они совершенно не могли спасти сами себя. Сатана не мог представить себе, как законная честь Бога будет восстановлена после измены людей. Он не мог понять, как можно успокоить праведный Божий гнев или как можно считать грешников достойными усыновления, детьми Божьими, или как Бог может быть справедливым и в то же время оправдывать неправедных. Всё, что предвидел сатана, — это то, что однажды Божья сила поразит его.

Но план, веками сокрытый в Боге, был намного более славным, чем мог предвидеть сатана. Мысль о том, что сам Бог в лице Своего вечного Сына войдёт в историю, была непостижимой. Рождество было за гранью демонического воображения. Что это за непостижимый план? Какой триумф был предназначен Божьей мудрости от вечности? Почему самому Богу необходимо было стать человеком? Сила этого не требовала. Очевидно, Бог намеревался показать нечто большее, чем грубую силу, в поражении сатаны и спасении людей.

И Он действительно это явил. Мудрость! Была явлена бесконечная Божья мудрость. Божий план заключался в том, чтобы спасти людей и поразить сатану так, чтобы это не только прославило Его силу, но и прославило Его «многоразличную премудрость» (Ефесянам 3:10). Не просто Его «мудрость» (σοφία/софиа). И не просто Его «различную мудрость» (ποίκιλος σοφία/пикилос софиа), но Его «многоразличную мудрость» (πολυποίκιλος σοφία/полипикилос софиа).

Почему Рождество шокировало сатану

В центре этого проявления непостижимой и многогранной мудрости было непредвиденное чудо — второе лицо Троицы, соединенное в одну личность с двойственной природой, Божественной и человеческой. «И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца» (Иоанна 1:14).

Затем проявления невыразимой мудрости умножились. Рождённый в «малом» городе (Михей 5:2), лежащий в яслях (Луки 2:7), выросший в Назарете — «из Назарета может ли быть что доброе?» (Иоанна 1:46) — необразованный (Иоанна 7:15), Тот, Которого не понимали (Марка 4:13), от Которого отрекались (Матфея 26:34), Которого оставили (Матфея 26:56), предали (Иоанна 6:71), высмеивали (Марка 15:20), на Которого плевали (Луки 18:32), Которого били (Матфея 20:19), на Которого надели терновый венец (Матфея 27:29) и Которого в конце концов распяли (Матфея 15:24) — всё это в послушании Отцу (Филиппийцам 2:8), согласно плану (Деяния 4:28; Филиппийцам 2:5-8). Это была «премудрость Божия, тайная, сокровенная, которую предназначил Бог прежде веков» (1 Коринфянам 2:7). Невероятно, но вся эта слабость и поражение были «Божией силой и Божией премудростью» (1 Коринфянам 1:24).

Сатана не ожидал этого. Он ожидал, что будет поражён с помощью силы. Он не ожидал, что будет побеждён Божественным воплощением или слабостью, или милостью, или благодатью, или правосудием, отстаивающим Бога и оправдывающим грешников. Это была сокрытая мудрость (1 Коринфянам 2:7), сокрытый план (Ефесянам 3:9), сокрытая тайна (Колоссянам 1:26). Рождество, должно быть, совершенно шокировало его. К чему должно было привести это непостижимое событие?

Сатана побеждён и посрамлён

Ответ в том, что оно привело не только к поражению сатаны, но и к его посрамлению — к его полному позору. Это то, что Бог хотел, чтобы почувствовал сатана, когда увидел Божественную мудрость со своей галёрки. Не было конфликта силы против силы с достойным проигравшим. Была благодать, воплощение, слабость, смерть и правосудие. Это была мудрость Бога, сокрытая в течение веков. И в ней было так много запланированных Богом поворотов, что сатане не осталось ничего, кроме стыда.

Мы знаем, что целью воплощения Сына Божьего была отмена планов сатаны: «Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола» (1 Иоанна 3:8). Когда приближался последний час Иисуса — час Его видимого поражения! — Он сказал, что «ныне князь мира сего изгнан будет вон» (Иоанна 12:31). Распятие было не крахом Божьего плана, но крахом плана сатаны. Сатана был застигнут врасплох. Он остался в дураках.

Павел открыто говорит о позоре сатаны.

«И вас, которые были мертвы во грехах и в необрезании плоти вашей, оживил вместе с Ним, простив нам все грехи, истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту; отняв силы у начальств и властей, властно подверг их позору, восторжествовав над ними Собою» (Колоссянам 2:13-15).

Сатана думал о своём поражении и нашем спасении только в терминах силы. Он не подозревал, что его многовековое противостояние Богу станет поводом для яркого проявления Богом всех граней Его славной мудрости, а не только Его силы. Полнота стыда сатаны достигла апогея, когда он понял — и до сих пор осознаёт с каждым новым купленным кровью действием благодати — что его собственные заблуждения были обращены в прославление совершенства его заклятого врага.

Неожиданное оружие

Вот как Джон Оуэн (1616—1683), который размышлял над этим так глубоко, как никто другой из тех, с чьими мыслями я знаком, связал мудрость Божью в спасении с позором сатаны:

«Это [спасение] было совершено таким образом, о котором сатана никогда и не думал. Ибо послушанием и страданием воплощённого Сына Божьего было совершено полное удовлетворение Божьего правосудия за грехи человека, восстановление Его славы и возвышение чести Его святости... которое перевесило все убытки от первого отступничества человечества.

Чары сатаны были уничтожены, все его цепи разорваны, его тьма, которой он окутал творение, рассеяна, все его планы и замыслы разрушены — благодаря чему он увидел себя и был явлен всем святым ангелам на небесах, при всех его советах, хитростях и силе, которыми он хвастался, ничем иным, как... грудой тьмы, злобы, грубости, бессилия и ярости.

[Этот позор] был одной из важных составляющих вечных мучений сатаны. Абсолютная сила, которой он всегда боялся, и то, что она принесёт; ибо он верует в это и трепещет. Но он думал, что обезопасил себя от любых других способов. [Всем ясно], какой позор, замешательство и возмездие пришло на этого гордого отступника после его святого, справедливого разочарования в своих замыслах.

Обнаружение того, что то, что он задумал для разрушения славы Божьей... и вечной гибели человечества, [привело] к ещё большему возвышению святых характеристик Божественной природы и невыразимого увеличения блаженства для самого человечества, является наибольшим ужесточением его вечных мучений. Эта работа во всех отношениях стала бесконечной мудростью Божьей». (The Glory of Christ, 217–218)

Да. Во всех отношениях стала (подобающей, подходящей) мудрости Божьей! И постыжение сатаны продолжается. Павел говорит, что мы находимся в состоянии постоянного сражения и «наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной» (Ефесянам 6:12). Каким же образом в этом конфликте продолжается позор сатаны?

Выбирая Христа, презирая бесов

Павел даёт нам ключ к разгадке во 2 Коринфянам 11:2-3:

«Ибо я ревную о вас ревностью Божиею; потому что я обручил вас единому мужу, чтобы представить Христу чистою девою. Но боюсь, чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, уклонившись от простоты во Христе».

Сатана добьётся успеха, если, как в случае с Евой, сможет сделать свои лживые обещания привлекательней Христа. «Чистая преданность Христу» — предпочтение Христа всем соблазнам сатаны — вот что постыжает сатану снова и снова. Вот как продолжающиеся последствия Рождества, Страстной Пятницы и Пасхи усугубляют стыд сатаны, помимо того, что произошло на кресте.

Каждый день народ Христов сталкивается с выбором, как Иов — не столь суровым и болезненным, но в принципе таким же. Сатана, по сути, говорит Богу, как в Иова 1:11: «Забери у Иова немного удовольствия, немного покоя, немного комфорта, немного удобства, и он всегда будет предпочитать меня Тебе». В этом суть небесного состязания, которое стоит за каждым искушением в христианской жизни. Каждый раз, когда христиане предпочитают Христа искушениям сатаны, сатана снова выглядит глупым, а достоинство Христа превозносится.

Большое Рождество, большой Бог

Это продолжающийся эффект Рождества. «Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола». Решающий удар был нанесён через воплощение две тысячи лет назад. Но ежедневно эффект этого великого удара продолжается всякий раз, когда христиане дорожат личностью Христа больше, чем обещаниями сатаны. Вечный план Бога, сокрытый на протяжении веков, продолжает осуществляться Духом, когда благодаря Ему наша страсть ко Христу заставляет сатану выглядеть не только злым, но и непривлекательным. Вот что сатана видит каждый день по всему миру, когда силы и власти вынуждены созерцать многоразличную мудрость Бога через церковь (Ефесянам 3:10).

Христос является центром и вершиной этой мудрости. Весь план, задуманный в вечности, состоял в том, чтобы явить всем Божью мудрость в истории с Христом в центре. Рождество стало решающим во внедрении этого плана в историю. Ничто не могло остаться прежним с тех пор.

Поэтому давайте сделаем Рождество временем переориентирования нашего разума и наших сердец, с учетом всех реалий. Рождество — это не что-то мелкое и незначительное. Это решающий вход в наш мир величайшего плана во вселенной — нет, даже превыше вселенной! Плана, сформированного в вечности. Плана триединого Бога послать второе лицо Божества в Своё собственное творение. Плана посрамления врагов Бога. Плана спасения людей-изменников ради Его имени. Плана явления бесконечной мудрости Бога.

Автор — Джон Пайпер / © 2022 Desiring God Foundation. Website: desiringgod.org
Перевод — Анна Иващенко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!