Напоминание верующим: Церковь — это не Израиль

Напоминание верующим: Церковь — это не Израиль

С начала недавней войны, начатой ХАМАСом против Израиля, я очень рад был увидеть, что так много верующих в Иешуа (Иисуса) подняли свои голоса в молитве за Израиль и поддерживают его в борьбе с его противниками. Однако я также увидел многих людей, которые заявляют о своей вере в Иешуа, повторяя антисемитские стереотипы теологии замещения.

Некоторые «верующие» говорили и писали отчасти скрытые антисемитские вещи, например: «Хотя я молюсь за народ Государства Израиль во время этого конфликта, я знаю, что настоящий Израиль — это Церковь». Другие открыто заявляли, что Церковь — это настоящий Израиль, или новый Израиль, в то время как государство Израиль и еврейский народ сегодня — это «синагога сатаны».

Если мои слова звучат гневно, то это потому, что я разгневан. Я гневаюсь не потому, что я еврей. Я гневаюсь не потому, что люди сказали что-то, что задело мои чувства. Я гневаюсь потому, что эти заявления — дьявольская ложь, призванная разделить верующих в Иешуа. Я злюсь, потому что те самые люди, которым следовало бы усердно ходатайствовать за своих братьев в Израиле, молятся за Израиль так, как будто Израиль больше не важен для Бога, как будто Божий народ и земля, с которыми Бог заключил завет, являются для них не ближними, но «дальними», и не имеют реального отношения к ним или к их вере.

В конце концов, в их церкви учили, что «Бог развёлся с Израилем» и у Него новая невеста — «Церковь». Я злюсь, потому что приведённые выше утверждения полностью противоречат Библии, и, по правде говоря, вера в теологию замещения приведёт к принятию антихриста и будет стоить потерянных душ.

Однако истина в том, что само существование Израиля, восстановленной нации Израиля, родины еврейского народа, на самом деле является величайшим доказательством существования Бога. Без его восстановления как дома для еврейского народа многие библейские пророчества о последнем времени не могли бы исполниться. До событий в Израиле 1918, 1948 и 1967 годов исследователям Библии приходилось «одухотворять» пророчества в попытке объяснить слова пророков о последних днях.

Так много библейских пророков говорили о событиях, происходящих в Иерусалиме и вокруг Израиля, однако до восстановления Израиля как еврейской родины было легко усомниться в точности Библии, и если Библия не является истиной, тогда и Бога Библии не существует. Всё потому, что Израиль родился в один день, как мы читаем в Исаии 66:8-10:

«Кто слыхал таковое? кто видал подобное этому? возникала ли страна в один день? рождался ли народ в один раз, как Сион, едва начал родами мучиться, родил сынов своих? Доведу ли Я до родов, и не дам родить? говорит Господь. Или, давая силу родить, заключу ли утробу? говорит Бог твой. Возвеселитесь с Иерусалимом и радуйтесь о нём, все любящие его! возрадуйтесь с ним радостью, все сетовавшие о нём».

Как только человек осознает, что возрождение Израиля является величайшим доказательством существования Бога и правдивости Библии, он может понять, что вторым величайшим доказательством существования Бога и правдивости Библии является вера неевреев в Мессию Израиля, Иешуа. В конце концов, каждый нееврей, который верит в Йешуа, является частью пророческого исполнения обещания Бога Аврааму, о котором мы читаем в Бытие 12:3:

«Я благословлю благословляющих тебя, и злословящих тебя прокляну; и благословятся в тебе все племена земные».

Обратите внимание: когда Бог дал Аврааму обещание о том, что все племена и народы земли будут благословлены, там не сказано «через тебя», а сказано «в тебе». Это «в тебе» является ключом к пониманию важности Израиля и роли, которую верующие в Мессию неевреи играют вместе с еврейским народом.

Павел, известный как апостол язычников, понимал, что означают эти слова, когда писал: «вы были в то время... отчуждены от общества Израильского» в Ефесянам 2:11-13:

«Итак помните, что вы, некогда язычники по плоти, которых называли необрезанными так называемые обрезанные плотским обрезанием, совершаемым руками, что вы были в то время без Христа, отчуждены от общества Израильского, чужды заветов обетования, не имели надежды и были безбожники в мире. А теперь во Христе Иисусе вы, бывшие некогда далеко, стали близки Кровию Христовою».

Обратите внимание, Павел сказал, что верующие неевреи когда-то были исключены из общества Израильского. Здравый смысл подсказывает нам, что если они когда-то были исключены, то теперь благодаря вере в Иешуа они включены.

Павел также писал в Римлянам 11:16-17:

«Если начаток свят, то и целое; и если корень свят, то и ветви. Если же некоторые из ветвей отломились, а ты, дикая маслина, привился на место их и стал общником корня и сока маслины...»

Обратите внимание, что Павел говорит в этом стихе о трёх вещах: во-первых, корень дерева свят. Во-вторых, некоторые природные ветви отломились (не все природные ветви). В-третьих, ветви дикой маслины были привиты к дереву и стали причастниками (общниками) корня.

Итак, мы ясно видим, что верующие неевреи, которых некоторые называют «Церковью», не заменяют Израиль и еврейский народ. Скорее, они привиты по вере к Израилю и еврейскому народу. Итак, как гласит заголовок, Церковь — это не Израиль, она привита к Израилю.

Как писал Павел в Ефесянам 4:4–6:

«Одно тело и один дух, как вы и призваны к одной надежде вашего звания; один Господь, одна вера, одно крещение, один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас».

Просто помните, что молитва Иешуа о Его еврейских учениках заключалась в том, чтобы мы были одним целым, как Он и Отец — одно. Каждое обещание в Библии, начиная с Авраама, было дано потомкам Авраама, народу Израиля. Как мы читаем в Послании к Галатам:

«Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники» (Галатам 3:29).

Потому, когда вы молитесь за Израиль, не молитесь так, как будто вы молитесь за бывшую жену своего мужа, потому что именно этого желает враг наших душ. Вместо этого молитесь о защите того самого Древа, к которому вы были привиты.

Автор — Эрик Токайер / charismanews.com
Перевод — Анна Иващенко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 27.04. Спасибо!