О чем молился в своих песнях Моисей?

О чем молился в своих песнях Моисей?

Читая Книгу Псалмов, мы видим их частью большей традиции, к которой помимо Давида приложились и Асаф, и сыны Кореевы, а возможно и такие легендарные личности как Адам, Авраам, и даже загадочный Мелхиседек. Хотя Давиду принадлежит особое место, книга псалмов — часть коллективного творчества, продолжающегося из поколения в поколение, передающего нам эстафету хвалы и поклонения Богу.

Среди ста пятидесяти канонических псалмопений есть и две песни Моисея. Псалом 89 назван именем Моисея, а псалом 90 приписывается ему еврейском традицией. Оба достаточно хорошо известны, но редко рассматриваются вместе, как две части одного целого и две песни одного автора.

Псалом 89 мы знаем как песнь о краткости жизни и мудром отношении к ней. Псалом 90 – как обещание Божьей защиты среди житейских трудностей и опасностей.

Между тем, стоило бы читать их вместе. Они объединены одной темой – как наша хрупкая и краткая жизнь может быть наполнена Богом и Его смыслом. Бог, Который, согласно Псалму 89, «смывает людей как дождем»; в конце Псалма 90 обещает «насытить долгой жизнью». Если в первом псалме «мы исчезаем от гнева» Его, то во втором Он же «являет спасение».

Если первый рисует нам скоротечность жизни, то второй – ее постоянные опасности. Но оба псалма прославляют Бога, присутствие Которого все меняет – краткая жизнь становится долгой, под Божьим покровом мы недосягаемы для бед.

Если Бог все может изменить – если с Ним жизнь становится насыщенной и мирной, то единственной просьбой становится молитва Моисея: «Научи нас жить».

Не измени нашу жизнь, но научи правильно жить.

mosespray2

Не долгой жизни просит Моисей, но Божьей, радостной и полноценной.

Не так важно, сколько раз взойдет солнце, главное, чтобы в каждом из оставшихся дней был Бог – милующий и радующий.

«Каждое утро насыщай нас
милостью Своею,
чтобы мы радовались и ликовали
Всю жизнь» (Пс. 89).

Вся жизнь должна быть с Ним.

Насколько она будет долгой? – Не важно. Ведь с Ним она будет вечной.

Не так важно, сколько опасностей подстерегают нас днем и ночью, ведь

«Он Своими крылами Укроет тебя:
Его крылья – защита тебе.
Его верность – щит и броня» (Пс. 90).

Краткая и опасная жизнь видится совсем иначе, если смотришь из-под Божьего покрова.

Моисей знал Бога и знал жизнь в Боге. Жизнь в пустыне была насыщенной.

Михаил Черенков / cherenkoff.blogspot.com

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!