Папа Франциск: христианин не может быть антисемитом

«Христианин не может быть антисемитом», — подчеркнул Папа Франциск на аудиенции представителям Еврейского международного комитета по межрелигиозным консультациям. Встреча состоялась в понедельник 24 июня.

В своем приветствии Святейший Отец отметил длительные отношения дружбы между христианами и евреями, которых дважды в своей речи назвал «старшими братьями». Еще одно ключевое слово, неоднократно использованное Папой, — это «шалом», «мир».

Папа упомянул о 40-летии «регулярного диалога» между евреями и христианами, особенно подчеркнув роль соборной декларации «Nostra Aetate»: «Церковь признает, что истоки ее веры и ее избрания находятся, согласно Божественной тайне спасения, уже в патриархах, в Моисее и пророках. Что касается еврейского народа, Собор напоминает об учении святого Павла: «Дары и призвание Божие непреложны», — и твердо осуждает ненависть, преследования и все проявления антисемитизма. В силу наших общих корней христианин не может быть антисемитом!»

Папа Франциск упомянул о значимых жестах предыдущих Римских Епископов, которые содействовали взаимному знакомству и пониманию между католиками и иудеями: этот путь начат во всем мире, заметил Св. Отец. Папа сослался и на свой опыт диалога с евреями в Аргентине: «Я неоднократно обсуждал с ними общие вызовы, стоящие перед евреями и христианами. Но прежде всего мы, как друзья, радовались присутствию друг друга, взаимно обогащались через встречи и диалог, принимая друг друга. Это помогало нам возрастать как людям и как верующим».

Именно дружба, убежден Папа Франциск, лежит в основе диалога, развивающегося сегодня на официальном уровне. Этот диалог ожидает вовлечения новых поколений: «Человечество нуждается в нашем общем свидетельстве для продвижения уважения к достоинству человека, созданного по образу и подобию Бога, а также для продвижения мира, ведь изначально это Его дар. Мне хотелось бы вспомнить здесь слова пророка Иеремии: «Только Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду».

Источник — cnlnews.tv

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!