Пасха, которая ещё впереди

Пасха, которая ещё впереди

«И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного» (1 Коринфянам 15:49).

После многих празднований Пасхи в течение жизни может быть непросто поставить себя на место тех ошеломлённых и несчастных, кто на самом деле видел, как умер Иисус. Конечно, Он рассказывал им, что произойдёт (с пугающими подробностями, см. Марка 8:31–32), но всё это всё равно было немыслимо. Это был Христос, и Христос мог сделать буквально всё, но только не умереть. И всё же Он висел там, а потом лежал здесь — его лёгкие были опустошены, глаза были пусты, сердце не билось, подобно камню. Неужели мы были глупцами, когда оставили всё, чем мы были, всё, что у нас было, всё, что мы знали, когда последовали за Ним?

Бледное, неподвижное тело, которое они сейчас видели, проповедовало слабость, а не силу, поражение, а не победу, бесчестие, а не славу, отчаяние, а не надежду. Почему мы думали, что Он будет другим?

Спустя все эти годы, мы так привыкли к воскресеньям, что с трудом можем представить себе те тревожные часы, когда в течение трёх дней все их надежды были мертвы. Но они не были глупцами. Тело, которое они похоронили, как они вскоре узнали, было семенем, которое вот-вот должно было прорасти и расцвести.

Просто очередное воскресенье?

То, что, по вашему мнению, произошло тем ранним утром, определит ваше мнение обо всём остальном.

Либо Пасхальное воскресенье — это стержень всей истории, ключ к её ответу и центр тяжести, прорыв в совершенно новую вселенную, либо это было просто очередное воскресенье. Либо некогда умерший сын какого-то неизвестного городка вышел из собственной могилы, либо это воры сговорились ворваться и украсть Его тело. Либо христианство даёт ответ на любую жажду и на любой вопрос человеческого сердца, либо мы — одни из самых жалких людей, которых когда-либо жалели (1 Коринфянам 15:19). Либо Иисус в тот день остался мёртвым, либо Он всё ещё жив прямо сейчас.

Пасха — это отличная возможность, чтобы вспомнить, где бы мы были, если бы Пасха не случилась — если бы это была всего лишь красивая, вдохновляющая сказка, лишь согревающая сердце надежда, за которую стоит держаться. «А если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна: вы ещё во грехах ваших» (1 Коринфянам 15:17). Итак, двумя стихами позже: «И если мы в этой только жизни надеемся на Христа, то мы несчастнее всех человеков». Насколько же жалкой должна выглядеть ваша жизнь, если вы ошибались насчёт Иисуса?

Ваша жизнь без Пасхи

Если Христос не воскрес, вы ещё во грехах ваших. Прощение, которое, как вы думали, вы обрели, — всего лишь фантазия. Вся вина и стыд, которые вы оставили у креста, на самом деле преследовали вас все эти годы и скоро настигнут вас. Грехи, которые, как вы думали, были отменены, снова являются вашим долгом, который нужно заплатить. Всё зло, которое вы сказали, подумали или сделали, возложено обратно на ваши плечи. Вы оскорбили Того, Кто и тело, и душу вашу может ввергнуть в ад, и у вас нет ни защитника, ни великого первосвященника, ни Агнца. Безопасность алтаря превратилась в ужас виселицы.

А если Христос не воскрес, ваша вера тщетна. Все надежды, усилия и жертвы, которые вы принесли, чтобы следовать за Иисусом, оказались бессмысленной тратой. Если Он не воскрес, то Он ничего не может сделать с вашими грехами; Он ничего не может сделать с вашей душевной болью; Он ничего не может сделать с вашей слабостью, вашим смятением, вашей болезнью и болью. Ваш якорь оторвался, парус порван, спасательная шлюпка затонула. Если бы крест был концом, христианство не стоило бы даже того, чтобы думать о нём, не то что верить.

Представляете, насколько ужасной была бы ваша жизнь, если бы в конце концов Пасха оказалась не более чем яркими красками и пластиковыми яйцами?

Где твоя победа?

Наша жизнь была бы трагедией, если бы Иисус всё ещё был мертв, но Он жив как никогда. Вы можете раскопать каждый континент на земле и не найдёте Его костей, потому что они восседают на небесном престоле. Он явился во плоти и крови, с прославленными шрамами сотням, а затем вознёсся на глазах Своих учеников. И какой бы мрачной была наша проклятая грехом жизнь, если бы Он никогда не воскресал, но наше будущее намного светлее, потому что Он воскрес.

Если вы уповаете на Христа, и Он воскрес, то вы не в своих грехах. Разве это может перестать быть актуальным? Вы родились во грехе и бунтовали, каждый по-своему, против Бога, сотворившего вас. Вам была уготована судьба гораздо худшая, чем смерть, — вечные муки в сознательном состоянии. А потом это было отменено. Сам Бог встал между вами и Своим гневом. Теперь, во Христе, вам уготована вечная, сознательная, постоянно возрастающая радость.

И если Христос воскрес из мёртвых, ваша вера не тщетна. Нет, ваша вера побеждает мир (1 Иоанна 5:4). Через веру «всё ваше: Павел ли, или Аполлос, или Кифа, или мир, или жизнь, или смерть, или настоящее, или будущее, — всё ваше; вы же — Христовы, а Христос — Божий» (1 Коринфянам 3:21-23). Если Иисус воскрес, даже смерть принадлежит вам и однажды она преклонит колени, чтобы служить вам. Пустая гробница раскрывает наше наследие и запечатывает его для нас. Иисус уже спел для нас песню, с которой Он однажды поведёт нас:

«“Поглощена смерть победою”.
“Смерть! где твоё жало?
ад! где твоя победа?”» (1 Коринфянам 15:54-55).

Наше грядущее пасхальное воскресенье

Апостол знал, как много всего скрыто в этой скромной пещере за пределами Иерусалима. И он знал, как трудно будет поверить в то, что там произошло. И он знал, что ещё труднее будет поверить, что то же самое может случиться с нами. Именно поэтому 15-я глава 1 Послания к Коринфянам включена в Библию: она призвана отразить для нас потрясающую галактику реальность воскресения Христа, которую невозможно обойти стороной, и подготовить нас к нашему собственному воскресению.

Большинство людей в мире, миллиарды и миллиарды людей, верят, что Он умер, как и любой другой человек. Мы тоже верим, что Он умер, но, в отличие от миллиардов, мы верим, что Он воскрес и рассказал об этом. Он прошёл через кровь, мучения, унижения, могилу, а затем проложил сияющий путь всем, кто верит в Его жизнь. Таким образом, первая Пасха прокладывает путь для второй Пасхи, когда все, умершие вместе с Ним, воскреснут, чтобы жить там, где живёт Он.

«Так и при воскресении мёртвых: сеется в тлении, восстаёт в нетлении; сеется в уничижении, восстаёт в славе; сеется в немощи, восстаёт в силе... И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного» (1 Коринфянам 15:42-49).

В то будущее пасхальное воскресенье, когда могилы по всему миру откроются и опустеют, мы увидим не только человека, победившего смерть; мы будем теми, кто победил смерть. Тела, которые будут положены в наши могилы, снова будут дышать и ходить. Мы не просто будем вместе с этим небесным Человеком, мы будем подобны Ему — чистые, сильные, бессмертные, славные.

Автор — Маршалл Сигал / © 2024 Desiring God Foundation. Website: desiringgod.org
Перевод — Анна Иващенко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 27.04. Спасибо!