Почему мы в церкви «Сэддлбэк» никогда не назначаем лидеров с помощью голосования

Почему мы в церкви «Сэддлбэк» никогда не назначаем лидеров с помощью голосования

Лидерство — важная часть служения. На самом деле, большинство служений возрастают или терпят крах из-за их лидеров. У вашей церкви может быть служение, которое удовлетворяет реальную потребность вашей общины. Вы можете выделять ему ресурсы, необходимые для процветания. Вы можете поддержать его финансово и молитвенно.

Но если у вас нет эффективных лидеров, такое служение не продлится долго.

Так как же найти подходящих руководителей для служений?

Некоторые церкви избирают лидеров путем голосования. Но мы никогда так не делали в нашей церкви «Сэддлбэк» — и вот шесть причин, почему:

Некоторые люди никогда не будут участвовать в конкурсах на должность с голосованием.

Многие люди, которые могли бы быть лидерами в вашей церкви, не пойдут на это из-за голосования. Они просто не смогут справиться с отвержением.

Новые служители должны развиваться постепенно, без слепящих лучей всеобщего пристального внимания.

По этой причине мы начинаем каждое служение с чего-то малого. Всякий раз, когда кто-то предлагает идею служения, её часто хотят начать с большим размахом. Мы так не делаем. Мы хотим дать служению возможность укорениться и пустить корни, прежде чем оно привлечет к себе больше внимания.

Новые члены церкви смогут скорее вовлечься, если на пост лидера служения нет голосования.

Когда новый член присоединяется к церкви, иногда могут пройти годы, прежде чем он (или она) сможет войти в «круг избранных». Через пять или шесть лет, если человек оказывается верным, его назначают в определенное служение, комитет или правление. Затем он приступает к служению.

Мы хотим избавиться от всех этих препятствий. Мы хотим быстрее вовлекать людей в служение. В нашей церкви «Сэддлбэк» человек может присоединиться к церкви и за месяц пройти учебный Класс 101, Класс 201 месяц спустя, Класс 301 на третий месяц, а затем принять участие в собеседовании SHAPE. Через четыре месяца этот человек может стать рукоположенным пастором. Кроме того, у нас есть такие позиции, в которых люди уже буквально сегодня могут присоединиться к нам, а на следующий день начать служить. Этот подход дает возможность быстро вовлекать членов церкви в служение.

Это позволяет избежать привлечения людей, ищущих титулов и званий.

Многие люди занимают руководящие позиции в церкви ради собственного престижа. Если вы превратите служительские позиции служении в конкурс популярности, вы привлечете некоторых из таких людей.

Если же вы не проводите голосования на должность служителей, наверх поднимаются самые сливки. Вы получаете людей, которые искренне заинтересованы в служении и которым титул не важен.

Если люди терпят неудачу, такой подход облегчает отстранение.

Если вы публично изберете своих рукоположенных служителей и помощников, то эти назначения станут политизированной «горячей картошкой». Если они впадут в грех или просто окажутся неквалифицированными, то вы будете вынуждены публично отстранить их от служения. Ни один из этих лидеров не уйдет по собственной инициативе. И подобные проблемы могут вызвать сильное разделение в вашей церкви. Но если вы не избираете лидеров голосованием, то вам и не нужно проводить голосование за их отставку.

Вы можете быстрее реагировать на водительство Святого Духа.

Если человеку не нужно проходить через кучу бюрократических проволочек, чтобы начать служение, то это позволяет вашей церкви быть готовой ко всему, что Бог захочет сделать в вашем служении. Мы как-то начали новые служения сразу после собрания в церкви «Сэддлбэк», потому что нам не нужно было голосовать, выбирая лидера.

Для примера, однажды я проповедовал о том, как нам нужно заботиться друг о друге в семье Божьей. В конце проповеди я спросил: «Разве не было бы замечательно, если бы у нас были люди, которые звонили бы другим членам и посетителям церкви, чтобы узнать, как у них дела?» Затем я спросил, не хотят ли те, кого это заинтересовало, сначала увидеться со мной. В тот день пришло восемь или девять человек, и мы начали новое служение. Если вам не нужно ждать голосования, вы можете эффективно реагировать на то, что Бог делает в вашей церкви, когда начинаете новое служение.

Вы можете спросить: «Как тогда мы узнаем, кто наши лидеры, если мы не выбираем их с помощью голосования?»

Всё просто. Вы же видите, за кем следуют люди. Люди, которые оглядываются через плечо и не видят никого, кто шёл бы за ними, не являются лидерами. Это как в старой поговорке: «Кто думает, что кого-то ведет, хотя за ним никто не следует — тот просто гуляет».

Вам не нужно говорить церкви, кто настоящие лидеры. Люди по природе хотят следовать за теми, кого Бог наделил даром лидерства.

Автор — Рик Уоррен / pastors.com
Перевод — Юлия Окерешко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!