Порошенко выступил за создание «независимой» церкви на Украине

Петр Порошенко заявил, что православные украинцы выступают за создание «независимой от других государств» церкви. Государство не должно вмешиваться в этот процесс, но игнорировать волю граждан нельзя, сказал он

​Президент Украины Петр Порошенко выступил за создание единой «независимой от других государств» церкви на Украине, следует из сообщения пресс-службы президента.

Выступая на встрече с представителями Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций, Порошенко подчеркнул, что согласно данным социологических опросов все большее количество православных украинцев хотят иметь единую поместную автокефальную церковь — «церковь, евхаристическую и молитвенно объединенную и очень важно — административно независимую от других государств».

«Очевидно, что в сегодняшней ситуации многим верующим трудно согласиться с существующим разъединением украинского православия. Конечно, я кардинально не допускаю, чтобы государство вмешивалось — и я этого не допущу — в межцерковные отношения. Это дело верующих и церквей. Но и игнорировать волю народа тоже негоже, так же как неприемлемо допустить вмешательство в эти процессы другого государства», — приводит пресс-служба слова президента.

Порошенко также заявил, что готов помочь реализовать решения, которые предложат предстоятели украинских церквей.

Сейчас на Украине существует несколько православных церквей: УПЦ Московского патриархата, УПЦ Киевского патриархата и Украинская автокефальная православная церковь.

Источник — baznica.info

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!