Поступки верующих, которые отталкивают неверующих от церкви

Поступки верующих, которые отталкивают неверующих от церкви

Хорошая новость состоит в том, что подавляющее большинство неверующих людей с радостью принимают приглашение посетить церковь. Проблема в том, что немногие активные прихожане обращаются к своим соседям и друзьям. Миссионерское поле созрело для сбора урожая, но многие работники проявляют равнодушие.

Некоторые работники ленивы, и их апатию справедливо можно назвать лицемерием. Однако есть что-то хуже, чем апатия — это враждебность. Христиане, которые своими действиями порождают вражду, являются худшими раздражителями. В 5-й главе Послания к Галатам апостол Павел употребляет суровые слова по отношению к религиозным людям, которые кусают, пожирают и губят: лучше быть оскопленным.

Я не хочу быть излишне резким, но конструктивно учитывать потенциальное негативное воздействие — оно хуже, чем отсутствие воздействия. Законничество — наглядный пример того, как можно оттолкнуть людей, однако есть и другие, менее явные примеры. В своем исследовании мы слышали мнения невоцерковленных людей о том, какое поведение верующих больше всего их раздражает и отталкивает. Вот некоторые из самых неприятных моментов, которые отбивают у неверующих людей охоту ходить в церковь.

Запутайте меня. Говорите обо всей грязи в вашей церкви. Устраивайте бессмысленные конфликты. Копайтесь в грязном белье на публичных форумах и в СМИ. Подавайте необоснованные иски против других верующих. Распускайте сплетни о прихожанах. Плохо относитесь к другим христианам. Одним словом, делайте все, чтобы запутать и сбить с толку невоцерковленных людей с вопиющим пренебрежением к Золотому правилу.

Вводите меня в заблуждение. Пасторы, которые не занимаются евангелизацией, все меньше поощряют церкви обращаться к людям. Недружественные церковные лидеры задают тон недружественной церковной культуре. Руководители должны моделировать правильное поведение. Когда они этого не делают, это сильно отталкивает людей со стороны.

Разочаруйте меня. Поощряйте людей приходить на несколько не связанных между собой церковных мероприятий. Пусть у вас отсутствует основная миссия церковных функций. Пренебрегайте связью того, как церковь выполняет служение, с целью всего Тела Христова. Что еще хуже, заставьте человека поверить, что ваша церковь — это не то, чем она является. Красота фасада разочаровывает, только когда люди попадают внутрь. Красивая упаковка никого не обманет.

Смотрите на меня свысока. Большинство ищущих людей желают библейской глубины. Они не хотят, чтобы их баловали банальными духовными ответами на сложные жизненные вопросы. Не бойтесь говорить правду, но делайте это без чувства превосходства. Духовное высокомерие сильно отталкивает людей, которые еще не отдали свое сердце Богу.

Избегайте меня. Относитесь к другим как к прокаженным. Не приглашайте их в свой дом. Не дружите ни с кем за церковными стенами. Почти восемьдесят процентов взрослых людей хотели бы откровенно поговорить с другом о религиозных или духовных вопросах веры, даже если бы они не встречались с другом лицом к лицу. К сожалению, такие разговоры случаются слишком редко.

Наводите на меня тоску. Неверующие люди не видят причин рассматривать вопрос хождения в церковь, если прихожане не относятся серьезно к своей основной миссии по распространению Евангелия. Мы служим Воскресшему Спасителю! Мы знаем Ответ на самый главный вопрос жизни! Вялое и скучное отношение и отсутствие торжественного и праздничного поклонения делают церковь скучной.

Я не люблю останавливаться на негативе. Этот список можно продолжать. И гораздо легче указать на все неправильное в церкви, чем на самом деле сделать какие-то позитивные шаги для воздействия на общество во имя Христа. Так что найдите время и проведите быструю инвентаризацию того, что потенциально может отбить у людей интерес к Богу и церкви в вашем служении, а затем сосредоточьтесь на позитивных способах быть солью и светом на миссионерском поле.

Автор — Сэм Райнер / churchanswers.com
Перевод — Оксана Бёрнс для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!