Преступное молчание евангельских верующих

Мы все знаем, что у нас в Африке вновь наступили темные времена. Плотным полотном над нашим континентом сгущаются тучи. Люди, совершенно не имеющие представления о таких ключевых ценностях евангельского христианства, как возрождение, покаяние, спасительная вера, оправдание, святость и др., заполонили собой евангельскую церковь в Африке. Даже термином «рожденный свыше» разбрасываются, ни на йоту не вкладывая в него тот смысл, который вкладывал Иисус в разговоре с Никодимом. Действительно, настали темные времена.

Когда-то раньше в Замбии, в 70–80-е годы прошлого столетия можно было воскресным утром прийти практически в любую англоязычную евангельскую церковь и вполне ожидать серьезного изучения Библии и верную проповедь Слова Божьего. Возможно, кому-то было бы немного неуютно видеть некоторые аспекты поклонения. Возможно, кто-то мог бы не согласиться с некоторыми моментами вероучения, проповедуемыми с кафедры. Но все же, факт оставался фактом: невозможно было не заметить, что и в изучении Библии, и в проповеди церковь стремилась найти значение библейского текста и применить его к практической жизни прихожан. Также можно было услышать призыв к покаянию перед Богом и вере в Господа Иисуса Христа. Возможно, не все вкусы там были удовлетворены, но голод был насыщен, и все приходили домой, получив назидание.

Сейчас такая ситуация – большая редкость. Сегодня в большинстве так называемых евангельских церквей Замбии нет занятий по изучению Библии, а на церковных богослужениях тщетно ожидать духовного назидания. Тот, кто пришел за библейским наставлением, вряд ли усидит до конца собрания. Зато сколько людей заполняет здания церквей, слыша ложные обещания исцелиться от СПИДа, получить повышение по службе, заработать больше денег и т.д.? Сколько людей заполняет деньгами кошельки так называемых «служителей Божьих», настоящее имя которым – мошенники от религии? Сколько из этих обманутых людей думает, что поклонение – это танцы под громкую музыку, под стать маэстро, исполняющим румбу в Конго? Сколько проповедников думает, что проповедь – это ласкающие слух клише, которые нужно с надрывом кричать в микрофон, желательно с американским или нигерийским акцентом? Вот во что превратилась сегодняшняя церковь.

Когда я думаю об этом обмане, я вспоминаю дни, предшествующие протестантской Реформации XVI века. Церкви были заполнены людьми, но все эти толпы приходили в церковь по ложным причинам. Священники обманывали и налагали на людей проклятья, заявляя о власти и способностях делать то, чего они не могли, но в чем так нуждались обычные прихожане. В церкви господствовало суеверие. Народ бедствовал, но верил в обещанные многочисленные благословения, которые должны были посыпаться на них, если они отдадут последние гроши церкви. На эти гроши и были построены величественные соборы, на эти же деньги роскошествовали церковные иерархи, позволяя себе царскую жизнь. Не то же ли самое происходит сегодня во имя евангельского христианства? Или я единственный кто видит это?

В результате у нас почти на каждой улице находится «протестантская» церковь, в которой начисто отсутствует евангельская вера. Более того, эти церкви становятся вертепом разврата. Пасторы церквей склоняют к сексуальным отношениям молоденьких девушек, а когда те беременеют, они заставляют их делать аборт. При этом они предлагают родителям сумасшедшие деньги за молчание и неразглашение (и никто не знает, сколько они платят в каждом конкретном случае). А руководство церкви и их собственные жены об этом знают, но молчат. В результате церковь лишилась как нормальной проповеди, так и нормальных членов. Практически никто не ищет праведности. В церкви процветает разврат. Церковная дисциплина практически не применяется. Люди, далекие от церкви, зная об испорченности, царящей в ее стенах, от брезгливости зажимают ноздри. Церковь достигла неплохих результатов в количественном росте, но соль потеряла силу. И все это знают.

Полно! Давайте честно признаемся, что господствующее сегодня среди евангельского мира «евангелие благоденствия» – это ересь! Все мы знаем, что богатеют лишь проповедники, которым несут деньги слепые последователи, которые сами прозябают в нищете. Это не что иное, как религиозное мошенничество. Кроме того, все мы знаем, что в 99% случаях притязания на физическое исцеление в результате сеансов «целителей веры» – не более, чем фикция. У всех у нас есть родственники, которые сегодня были бы живы, если бы в свое время их не убедили в том, что они исцелены и им больше не нужно принимать лекарства, которые бы могли излечить их. Это не проповедники, это убийцы. Здесь Конрад Мбюйи не выдумывает ничего от себя. Это известные факты.

Но не только в этом заключается наша трагедия. Настоящая катастрофа в том, что те, кто должен духовно вести за собой массы народа, об этом молчат. И в Замбии, и по всей Африке евангельские руководители, достигшие высших ступеней в церковной иерархии, держатся рука об руку с религиозными мошенниками, поэтому не могут честно объявить о всепроникающим зле. Они с большим удовольствием готовы побить камнями политических лидеров, нежели не допустить проникновения троянского коня в евангельское движение. Они с большим рвением будут вещать на весь мир об обмирщении, нежели останавливать тех, кто изнутри бесчестит церковь. В контексте происходящего духовного цунами, такое молчание – преступление.

Причина, почему новое поколение, приходящее в евангельскую церковь, молчит, заключается в том, что молодежь считает, что происходящее там сегодня – это допустимая и живая альтернативная форма евангельского христианства, хотя на самом деле это не так. Молодые люди даже не представляют себе, что еще совсем недавно верующие собирались в церкви для серьезного изучения Библии, что поклонение должно проходить с достоинством и в благоговении, что проповеди были основаны на Библии, сосредоточены на Боге и нацелены на духовное преобразование слушающих. Теперь, благодаря нашему молчанию, молодые будущие проповедники думают, что признаком пасторского успеха является большое количество людей, заполнивших здание, даже если это не овцы, а козлы, а также дорогие машины, на которых разъезжают разбогатевшие за счет бедных прихожан пасторы. Они не имеют представления о том, что еще совсем недавно пасторы были примером беззаветного и бескорыстного служения для всего общества. Благодаря этому молчанию, сегодняшние «евангельские» лидеры уводят от Бога целое поколение невинных душ.

В дни пророка Малахии религиозная жизнь Израиля достигла своей низшей точки. В храме по-прежнему приносили жертвы, жизнь в стенах храма бурлила. Но истинное поклонение Богу умирало. Приходящие в храм иудеи обкрадывали Бога, а священники этому совершенно не противились. Мужчины изменяли женам и разводились, а священники хранили молчание. Наконец, Бог возложил вину на тех, на ком она и должна была быть – на священников. Господь возвестил: «Ибо уста священника должны хранить ведение, и закона ищут от уст его, потому что он вестник Господа Саваофа. Но вы уклонились от пути сего» (Малахия 2:7–8). В конечном итоге Господь велел им закрыть двери храма и отпустить народ! Молчание священников искажало саму суть священнического представления Бога народу. Но им не было дела до того, что из-за этого страдало Его величие.

Однажды, увидев духовное разложение, новое поколение Божьих людей сказало: «Хватит!», и началась протестантская Реформация. В другое время, когда в протестантскую церковь проник либерализм, убивающий внутри церкви все живое, новое поколение Божьих людей снова сказало: «Хватит!», и зародилось евангельское движение XVIII столетия. Видя тьму, вновь покрывающую нас, видя, как церкви все более становятся похожими на пещеры шаманов, не пора ли сегодняшним евангельским верующим сказать: «Хватит»? Как можно молчать, когда наступает тьма? Несомненно, такое наше евангельское молчание преступно.

Конрад Мбюйи

служит пастором баптистской церкви Кабвата в Лусаке (Замбия) с 1987 г. Он часто проповедует на конференциях, проводимых в Африке и по всему миру. Он написал много книг на разные темы, связанные со служением. Вместе с женой Фелистас Конрад воспитывает шестерых детей.

Источник — baznica.info

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!