Притча о таблетке от рака, которая больше не лечит рак

Притча о таблетке от рака, которая больше не лечит рак

В 2015 году, как гласит история, известный учёный открыл лекарство от рака, после более чем 30 лет исследований и испытаний. Но это было не просто лекарство. Это было лекарство, эффективно уничтожавшее рак полностью у всех пациентов на всех стадиях болезни. Это было величайшее открытие в истории медицины!

Учёный, воодушевленный и исполненный благодарностью, сообщил фармацевтической компании, с которой он работал, об этом невероятном событии, и через несколько минут вся организация горела воодушевлением. Наконец-то!

Они сразу же отправили свою маркетинговую команду, чтобы встретиться с учёным и разработать стратегию массового распространения.

Но нужно было преодолеть некоторые препятствия.

Во-первых, каждая доза будет стоить целое состояние, больше, чем многие люди зарабатывают за всю свою жизнь. Сколько людей могли позволить себе такое лечение? Как это смогут покрыть страховые компании?

Во-вторых, его нужно было принимать в виде таблеток, чтобы максимизировать его распространение по телу, но таблетка была настолько большой, что даже лошадь едва могла бы её проглотить.

В-третьих, таблетка оставляла неприятное послевкусие не на несколько секунд, а на целую неделю, из-за чего пациент не мог ни есть, ни пить в течение целых семи дней.

Это тоже, казалось, невозможно исправить.

Потому отдел маркетинга сказал учёному: «Мы невероятно взволнованы вашим открытием и не можем дождаться, когда оно станет доступным для широких масс. Это действительно изменит историю! Нам только нужно, чтобы вы снизили цену до 1000 долларов за дозу, уменьшили размер таблетки, упаковали её в удобную для проглатывания гелевую оболочку и избавились от этого неприятного послевкусия. Как только это будет сделано, мы сможем довольно быстро наладить производство. Давайте сделаем это!»

Год спустя учёный перезвонил команде. У него была важная новость! Он преуспел на всех фронтах.

Таблетка теперь стоила всего 1000 долларов за дозу. Её было легко глотать, даже без воды. И у неё даже было восхитительное послевкусие.

Была только одна проблема: она больше не лечила рак.

И это, друг мой, история современного Евангелия.

Мы сделали его дешёвым и приятным, но оно больше не спасает и не преображает.

Мы убрали позор креста, превратив ученичество в нечто крутое и популярное.

Мы убрали требования креста, проповедуя Иисуса, который добавляет в вашу жизнь разные хорошие вещи, но не требует от вас ничего.

Мы убрали жало креста, представляя Христа-знаменитость вместо Христа распятого.

И потому это разбавленное Евангелие может быть популярным среди масс, но оно больше не спасает, не преображает и не искупает.

Но это проблема не только 21-го столетия.

Как я говорил в 1990 году в своей книге «Насколько мы спасены?», в конце 1950-х годов Микки Коэн, печально известный гангстер, присутствовал на собрании, проводимом Билли Грэмом в Беверли-Хиллз. Хотя он и выражал некую заинтересованность посланием, исследователь служений пробуждения Джеймс Эдвин Орр пишет, что Коэн «не брал на себя никаких обязательств, пока позже ещё один друг не убедил его на основании Откровения 3:20 пригласить Иисуса в свою жизнь.

Он заявлял, что сделал это, но в его жизни не было никаких признаков покаяния, “этого могущественного изменения разума, сердца и жизни” (как выразился Ричард Тренч).

Коэн упрекал [своего] друга, говоря ему: “Ты не сказал мне, что я должен отказаться от своей работы”, имея в виду рэкет. “Ты не сказал мне, что я должен отказаться от своих друзей”, имея в виду своих соратников-бандитов. Он слышал о том, что такой-то был христианином-футболистом, такой-то был христианином-ковбоем, такая-то была христианкой-актрисой, такой-то был христианином-сенатором, и он действительно думал, что может быть христианином-гангстером.

Увы, доказательств раскаяния не было. Многие, к сожалению, забыли, что единственным доказательством нового рождения является новая жизнь. Настоящая проблема заключается в том, что некоторые евангелисты, как и некоторые новообращённые, не понимают, что ошибка заключается в дефективном послании».

Сегодня это дефективное послание стало нормой, когда самые разные популярные и известные люди исповедуют свою веру в Иисуса, казалось бы, без стыда, но затем годами продолжают жить в открытом грехе без покаяния.

Это не Евангелие Иисуса, которое призывает нас умереть для греха и себя, и следовать за Ним.

Это не Евангелие благодати, которое даёт нам силу жить новой жизнью по Духу.

Это не Евангелие прощения, которое порождает любовь к Богу, имеющему к нам так много милости, и ненависть к жизни, которой мы когда-то жили.

Это Евангелие, которое спасает грешников не больше, чем новая таблетка в моей притче о таблетке, лечащей рак.

Хуже того, это современное Евангелие вводит массы в заблуждение, поскольку они смотрят на Иисуса как на крутую добавку к их жизни, а не на Господа всего, который умер за них, чтобы они жили для Него.

Хватит уже этого убивающего душу и совершенно обманчивого послания.

Давайте вернёмся к Евангелию, которое спасает. Его награды бесконечно больше, чем его издержки.

Автор — Майкл Браун / askdrbrown.org
Перевод — Анна Иващенко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!