«Про ЭТО»: Муж вернулся к наркозависимости, что делать? Разводиться?

«Про ЭТО»: Муж вернулся к наркозависимости, что делать? Разводиться?

Вопрос: Что делать, если у меня муж не состоялся — был верующим, но вернулся к наркотикам, деньги уносит... У нас семья, можно ли с ним разводиться?

И второй вопрос на похожую тему: Муж — верующий, изменил. Жена простила измену и через семь лет все охладело, ходят в разные церкви и т.д. Можно ли развестись?

Ответ, Валентин Свионтэк: Как бы вы себя чувствовали, если бы он умер? Кто-то скажет – ну, слава Богу. Это подтверждение, что нужно разводиться.

Я сделаю несколько примеров: Елисей приходит к одной женщине – она начинает ему говорить о том, что «у меня муж, который любил Бога, которого ты знаешь, один из сынов пророческих, умер, а теперь вы пришли забирать все мое имение...» Сколько из нас сегодня понимают – мы служим Богу, мы жертвуем всем, и вдруг — она остается одна и забирают всё, что у нее есть. Елисей задает вопрос, «что у тебя есть?» И, как всегда у нас люди отвечают, — «ничего нету,» а потом говорит, «ну, немножко масла там осталось.»

Что у тебя сегодня есть в твоем браке хорошего? То, что плохое, мы знаем, что есть наркотики, алкоголизм, игры, неверие, проклятья…Это мы понимаем все. Но что хорошего у тебя есть? Будет ли хорошо, если он просто умрет и всё, а у тебя останутся долги и ты не знаешь, что с этим делать? Страшно, как бы, жить. И ты будешь говорить – я же служила Богу, я же делала одно, другое, третье… Писание четко говорит о таких вещах: «и вы же жены, повинуясь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются Слову, приобретаемы были без слов». Без слов, делами какими-то…

Я понимаю, что многие уже не могут выдержать – «С этим наркоманом жить... лучше уж развестись навсегда.» Может быть, для вас это выход, по плоти. Тогда вопрос – у тебя есть кто-то вместо него? Если у тебя есть какой-то идеал – значит ты уже прелюбодействуешь. Если уже есть кто-то в мозгах, лучше чем этот, значит ты прелюбодействуешь. Тогда беда – тогда ни развод, ничто не поможет. Дьявол разведет тебя дальше по жизни.

Если ты боишься Бога, и боишься потерять мужа, хочешь бороться за свою семью, именно бороться – Писание говорит: «вы не до конца сражались против греха…» А это значит – сколько мы молимся за себя в первую очередь, чтоб выдержать это все? Cколько мы готовы жертвовать ради этого человека? Если мы на сегодняшний день не готовы ничего делать, тогда у нас беда.

Моя мама была верующая, вышла замуж за неверующего, семья распадалась и т.д. Отец тоже наркоманом был и алкоголиком… Она приходила к моей бабушке и плакала, и кричала, отец иногда и избивал, но она, приходя, спрашивала – что мне делать? И бабушка, будучи верующим человеком, говорила простые вещи – ты выбрала этот путь, это твой крест, и знай, что на этом пути Бог обязательно выйдет тебе навстречу. Постепенно отец смягчился, вначале позволил приходить ей на собрания, потом говорил – «ты иди на собрание, молись за меня» – и потом он сам уверовал. Он умирал трудно, и он говорил, «оставь меня, зачем я тебе нужен такой?» Он плакал и говорил, «всё то, что я делал с тобой, как ты могла это перенести?» Мама моя говорила простые вещи: «После всего, что я перенесла — оставить тебя в таком состоянии?» Она так тосковала, хотя тяжело было. И, вспоминая всю свою жизнь, она говорит: «Я бы еще раз прошла этот путь, потому что в этом закаляется вера, в этом закаляется позитив и, конечно же, какой конец будет у нас самих — мы не знаем...»

Искать постоянно счастья невозможно. И хочу еще кое-что сказать тем мужьям, которые считают себя верующими, и относятся к своей жене нехорошо. Вы — представители Мессии здесь на земле. Как Христос любит свою церковь, так мужья любите своих жен. Если я хожу в церковь и считаю себя верующим, но ненавижу жену — какая параллель? Ты и церковь не любишь, и Бога не любишь, потому что ты не любишь свою жену. Если ты любишь себя, значит ты будешь уважать свою жену. Это нам нужно изменяться.

Семинар “Про это” на ретрите КЕМО, 28.08.2013

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!