Пробуждение: когда Бог сходит с небес

Пробуждение: когда Бог сходит с небес

В определенном смысле вся Вселенная наполнена присутствием Бога. Тем не менее, в истории бывают времена, когда Бог проявляет Свое присутствие в определенном месте или особым образом, уникальным, отчетливым, мощным и преобразующим. Мы называем такие времена «пробуждением».

В такие моменты в прошлом дети говорили: «Вы слышали, что Иисус пришел в мою деревню?» Проповедники говорили: «Бог сошел с небес». Что-то менялось, и все это знали.

Я уже объяснял, какое определение термина «пробуждение» я использую в течение многих лет:

«Пробуждение — это период необычного Божественного посещения, которое приводит к глубокому покаянию, сверхъестественному обновлению и масштабному преобразованию Церкви, наряду с радикальным обращением грешников в мире, и которое часто приводит к моральным, социальным и даже экономическим изменениям в местных или национальных сообществах».

Обратите особое внимание на слова «время необычного посещения Бога». В этом суть пробуждения.

В Библии есть отрывки, которые описывают присутствие Бога повсюду (см. Псалом 138:7–12; Иеремия 23:23–24). Однако, бывают особые времена, когда Он приближается уникальными способами.

Такой опыт пережил Иаков в главе 28 книги Бытие, когда он провел ночь в месте под названием Луз. Увидев во сне восходящих и нисходящих с неба ангелов, он проснулся и сказал: «Истинно Господь присутствует на месте сем; а я не знал! И убоялся и сказал: как страшно сие место! это не иное что, как дом Божий, это врата небесные» (Бытие 28:16-17).

В результате он назвал это место Вефиль, что означает «дом Божий».

В другие периоды истории Израиля присутствие Бога проявлялось буквально, видимым и даже ощутимым образом до такой степени, что каждый мог это увидеть или почувствовать. Фактически, в нескольких уникальных случаях (в частности, освящение Скинии и освящение Храма) явное присутствие Господа (называемое Его «славой») настолько наполнило место, что ни Моисей, ни священники не могли войти (Исход 40:34-35; 2 Паралипоменон 5:11-14, 7:1-3).

Точно так же, хотя Господь всегда с нами, когда мы собираемся поклоняться Ему (см. Матфея 18:20), бывают определенные моменты, когда Его сила и присутствие заполняют место сбора, что приводит к драматическим обращениям и сверхъестественным преобразованиям.

Павел объяснил, что «... если неверующий или незнающий, то он всеми обличается, всеми судится. И таким образом тайны сердца его обнаруживаются, и он падет ниц, поклонится Богу и скажет: истинно с вами Бог» (1 Коринфянам 14:24-25).

Итак, так же, как Иаков пришел к выводу, что место, где он провел ночь, было вратами небесными, в самом доме Бога грешники и те, кто ищет Его, должны прийти к заключению, что Бог действительно среди нас, когда Дух свободно движется в наших совместных собраниях.

А что происходит, когда после служения проявляется необычайно сильное духовное присутствие? Что произойдет, когда это присутствие станет еще более мощным, и не будет ограничиваться одним местом встречи верующих, но распространится на целый регион? Мы называем это «пробуждением».

Фактически, сезоны пробуждения настолько отчетливы и реальны, что мы можем датировать их и определять географически, как, например, в период Первого великого пробуждения в американских колониях в 1730-х и 1740-х годах или уэльского пробуждение в 1904–1905 годах.

Мне выпала особая честь служить лидером Браунсвилльского возрождения, которое длилось с 1995 по 2000 год (я был его участником с 1996 по 2000 год). И снова такое отчетливое, интенсивное, святое, обличающее, преобразующее присутствие Бога ознаменовало это пробуждение.

По сей день, более 20 лет спустя, я встречаю людей, которые говорят мне: «Я посетил Браунсвилл [имеется в виду небольшой район в Пенсаколе, штат Флорида, где происходило пробуждение], и моя жизнь изменилась».

Я слышал это даже от людей, посетивших собрания пробуждения, когда они были детьми или подростками, не говоря уже о взрослых. Трансформирующее присутствие, с которым они столкнулись, оставалось с ними, когда они уходили с собраний, изменяя их на всю оставшуюся жизнь.

Браунсвилльское пробуждение

Вот что отличает истинное пробуждение от просто повышенной эмоциональности: первое дает устойчивые результаты; последнее вызывает упадок и разочарование после того, как эмоциональный подъем проходит.

Подобные описания о Браунсвилле встречались достаточно часто: «Когда я вошел в здание, даже будучи закоренелым грешником, я начал ощущать разницу в атмосфере. На меня начало действовать странное притяжение. Я чувствовал себя все более и более неуютно из-за своего греха, но в душе росло невысказанное стремление к истине, реальности и спасению».

Это были слова 17-летнего атеиста, злоупотреблявшего наркотиками, написанные 15 лет спустя и рассказывающие о его драматическом обращении во время одного служения в Браунсвилле.

И что произошло после того, как он вернулся домой после той единственной трансформирующей встречи? Он написал: «Я тот час же освободился от тисков наркотиков, алкоголя, суицидальных наклонностей и бунта по отношению к моим учителям и родителям». Он также привел к Иисусу 27 своих школьных друзей.

Я не преувеличиваю, когда говорю, что практически каждую неделю в течение нескольких лет мы слышали похожие свидетельства впечатляющих встреч и трансформаций, некоторые даже более кардинальные, чем это свидетельство, все они сильные. И мы слышали тысячи таких свидетельств.

Теперь спросите себя, что произойдет, если то же самое святое присутствие придет в сотни городов в Америке, одновременно вместе с мощной, бескомпромиссной проповедью Слова? Что произойдет, если пожары пробуждения вспыхнут в одном городе за другим, на уличных собраниях, в домах и на церковных службах?

Это будет еще одно великое пробуждение, еще один сезон необычного божественного посещения, национальное пробуждение.

Это остается единственной надеждой Америки. Как я уже писал ранее (и как указано в моей новой книге, выпуск которой запланирован на октябрь), либо мы в буквальном смысле переживем это пробуждение, либо умрем.

О, если бы Бог снова «сошел с небес» и потряс нашу страну, начиная с народа Божьего. Да спадет огонь пробуждения, начиная с вас и меня, и пусть он распространится от побережья к побережью, пока десятки миллионов не будут преображены. Время пришло!

Автор — Майкл Браун / askdrbrown.org
Перевод — Оксана Бёрнс для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!