Проигрывая в Украине, использует ли Путин ядерное оружие?

Проигрывая в Украине, использует ли Путин ядерное оружие?

Со времён Карибского кризиса 1962 года мир не был так близко к ядерной войне.

Причина: через месяц после незаконного и предосудительного вторжения России в Украину миру — и Кремлю — стало ясно, что Владимир Путин проигрывает войну.

Путин не привык проигрывать.

Он не может позволить себе проиграть или выглядеть проигравшим.

Он привёл российские ядерные силы в «повышенную готовность».

Он предупредил Запад о «последствиях, которых вы никогда не видели».

Российская ядерная доктрина фактически разрешает использование тактического ядерного оружия на поле боя для предотвращения поражения на суше в Европе. Это то, о чём бывший президент России Дмитрий Медведев публично говорил всего несколько дней назад.

Более того, 25 марта «Посол России в Ираке Эльбрус Кутарашев заявил в интервью телеканалу “Аль-Нуджаба” (Ирак), что Россия начала свою специальную операцию в Украине, потому что располагала “достоверной информацией” о том, что украинское правительство готовилось использовать грязную ядерную бомбу против территории, интересов или граждан России», согласно переводу Ближневосточного исследовательского института СМИ (Middle East Media Research Institute). (Грязная бомба или радиологическое рассеивающее устройство, РРУ — радиологическое оружие, совмещающее в себе обычную взрывчатку и радиологический материал — информация из Википедии — прим. пер.)

Находится ли Путин в процессе создания предлога для оправдания использования ядерного оружия в Украине?

Я хотел бы, чтобы всё это оказалось дурным сном.

Или предметом маргинальных спекуляций.

Но происходит что-то очень мрачное.

Нам нужно относиться к этому с вниманием.

Нам также нужно молиться о том, чтобы Путин не перешёл черту.

Сейчас я поделюсь с вами выдержками из недавно опубликованного в Вашингтоне нового исследования о последних изменениях в ядерной доктрине России, которые вызывают большую тревогу.

Но давайте сперва посмотрим на то, насколько сильно Путин проигрывает эту войну.

Российские военные погибают в Украине

Во-первых, большинство экспертов и политологов говорили о том, что Путин не собирается вторгаться в Украину, что он просто блефует.

Далее, большинство экспертов и политологов заявляли, что Путин быстро сокрушит Киев.

Ни один из прогнозов не оказался верным.

Украинские вооружённые силы оказались намного боеспособнее и тактически более гибкими, чем можно было бы предположить.

И, несмотря на вялый, сонный старт, НАТО наконец осознаёт проблему и всё больше направляет в Украину противотанковое оружие, зенитные ракеты, боеприпасы и другое военное снаряжение. В результате российские военные гибнут на поле боя.

По оценкам НАТО, от 7 до 15 тысяч российских военных уже погибли.

Правительство Украины называет немного большее число, утверждая, что их войска уничтожили более 16 тысяч российских военных.

Учитывая, что силы Путина, подготовленные для вторжения, оценивались в 150 тысяч военных, плюс-минус, можно предположить, что более 10 процентов российских военных были убиты.

«Для сравнения: за 10 лет войны в Афганистане Россия потеряла около 15 тысяч солдат», — отмечает журнал Time. Более того, официальный представитель НАТО говорит, что, по оценкам, от 30 до 40 тысяч солдат «убиты или ранены».

Если это правда, это означает, что более трети российских сил вторжения уже неэффективны в бою.

Потери Москвы растут

По состоянию на 28 марта, Москва также потеряла 561 боевой танк. Многие из них были уничтожены украинскими вооружёнными силами. У некоторых просто кончилось горючее, они были брошены российскими военными, а затем украдены украинскими фермерами, которые утащили их тракторами.

Россия также потеряла около 1625 бронетранспортёров. И 115 истребителей. Плюс 126 военных вертолётов.

Тем временем разные страны одна за другой вводят серьёзные экономические санкции против России.

Западный бизнес уходит из России. Активы олигархов замораживаются. Путин становится международным изгоем.

Как раз когда мир провозглашает Владимира Зеленского героем.

Volodymyr Zelensky sticker, Camden. Photo — duncan c, Flickr, CC BY-SA 2.0

Что российская военная доктрина говорит об использовании ядерного оружия?

Поскольку Путин проигрывает, загнан в угол и унижен, возрастает вероятность того, что его убьют или свергнут.

Но точно так же велика вероятность того, что несостоявшийся царь России резко обострит конфликт в надежде победить с помощью одного или двух нокаутирующих ударов.

Всё большее число сотрудников разведки и аналитиков по вопросам безопасности всё больше обеспокоены тем, что Путин может перейти — и вскоре перейдёт — к использованию тактического ядерного оружия на поле боя.

«Россия изменила и скорректировала советскую ядерную стратегию таким образом, чтобы она соответствовала новым обстоятельствам в мире после Холодной войны, — отмечает новый анализ Исследовательской службы Конгресса, опубликованный 7 марта. — Она полностью отказалась в 1993 году от обещания Советского Союза о неиспользовании ядерного оружия первым, что указывает на то, что [Россия] рассматривает ядерное оружие как центральный элемент своей военной стратегии и безопасности».

Вы уловили мысль? Теперь Путин готов первым применить ядерное оружие.

«За последние 20 лет Россия несколько раз пересматривала свою политику в области национальной безопасности и военной стратегии, причём в последующих версиях всё больше полагаясь на ядерное оружие», — говорится в отчёте.

Например, военная доктрина 1997 года допускала применение ядерного оружия «в случае угрозы существованию Российской Федерации». Доктрина, опубликованная в 2000 году, расширила список условий, при которых Россия может использовать ядерное оружие, и добавила к ним атаки с использованием оружия массового поражения против России или её союзников, «а также в ответ на крупномасштабную агрессию с применением обычного вооружения в ситуациях, критических для национальной безопасности Российской Федерации». В средине 2009 года, когда обсуждался пересмотр оборонной стратегии России, который ожидался в конце 2009 — начале 2010 года, Николай Патрушев, глава Совета безопасности при Президенте России, отметил, что у России будет возможность нанести «упреждающий ядерный удар» против агрессора, «использующего обычное оружие в тотальной, региональной или даже локальной войне».

В окончательный проект, по-видимому, фактически не было включено явное заявление, указывающее на готовность Кремля использовать ядерное оружие превентивно, даже в масштабной войне (и в случае проигрыша) с применением обычного оружия.

Но очевидно, что это рассматривалось, и, возможно, Путин не хотел, чтобы его намерения были столь очевидными, поэтому не включил эти строки в окончательный проект.

Может ли Путин использовать тактическое ядерное оружие как способ «эскалации для деэскалации»?

Анализ Исследовательской службы Конгресса (CRS) выявило ещё несколько важных моментов.

Кремль рассматривает силы НАТО возле своих границ как угрозу своему существованию и безопасности. Конечно, они не должны были так думать, потому что НАТО никогда не вторгалось в Россию и не мечтало об этом.

Но Путин и его приближённые говорят, что они должны защищаться от враждебного НАТО.

«В условиях, когда у России также есть сомнения в эффективности своих обычных вооружений, её доктрина позволяет возможное применение ядерного оружия в ходе локального или регионального конфликта на её периферии, — отмечается в исследовании CRS. — В доктринах не говорится о том, что Россия применила бы ядерное оружие для упреждения такого нападения, но она оставляет за собой право применить его в ответ».

«Хотя Россия не использует эту фразу ни в одной из последних версий своей военной доктрины, аналитики как в правительстве США, так и за её пределами часто называют этот подход доктриной “эскалации для деэскалации”, — продолжает исследование CRS. — Заявления России в сочетании с военными учениями, которые, казалось, имитировали применение ядерного оружия против членов НАТО, заставили многих поверить в то, что Россия может угрожать применением своего нестратегического ядерного оружия для сдерживания или запугивания своих соседей».

«Эти угрозы могли возникнуть до начала или во время конфликта, если бы Россия считала, что угроза применения ядерного оружия может заставить её противников (включая Соединённые Штаты и их союзников) отступить. Эта доктрина, в сочетании с утверждениями России, целью которых было напомнить другим о силе российского ядерного запугивания, похоже, показала, что Россия усилила роль ядерного оружия в своей военной стратегии и военном планировании».

Что Путин будет делать дальше?

Следует отметить, что Путин привёл российские ядерные силы в состояние «повышенной боеготовности» 28 февраля.

В начале своего вторжения в Украину.

Тогда, когда он думал, что он победит и победит быстро.

Что думает Путин месяц спустя, когда его силы и военную технику уничтожают?

Когда его истребители регулярно сбивают в небе?

Когда McDonald's закрыл все свои 850 ресторанов в России?

Когда показы нового кинофильма «Бэтмен» — и всех остальных фильмов Голливуда — отменены в России?

Когда список экономических санкций, наложенных на Россию, растёт?

Когда российский рубль падает, а инфляция достигла своего самого высокого уровня за последние 24 года?

Что Путин будет делать дальше? Есть ли в его рукаве ещё обычные военные карты? Или он действительно может прибегнуть к ядерному оружию?

Молитесь, чтобы этого не произошло.

Молитесь о том, чтобы этот злодей был остановлен до того, как он перейдёт черту.

Молитесь о том, чтобы народ Украины — и России — был избавлен от этого безумия. И за то, чтобы мир, безопасность и свобода были восстановлены в Украине.

И молитесь непрестанно.

Какой бы мрачной ни была Европа в последний месяц, она всё ещё может стать намного мрачнее.

Автор — Джоэл Розенберг / charismanews.com
Перевод — Анна Иващенко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 27.04. Спасибо!