Пророк Иезекииль: Что ждет неверных служителей?

Иезекиилю выпала честь увидеть, как «слава Господа наполняла дом Господа» (Иез. 44:4). Такая честь оказывается лишь тому, кто остается верным – кто готов служить Богу в самый трудный период истории, но при этом помнит о ее славном завершении, кто живет и служит в святом ожидании добрых перемен.

В новом храме все будет наполнено Божьей славой, а потому все нечистое не сможет к нему приблизиться. Это касается и тех служителей, которые запятнали себя.

Священники и левиты, проявившие неверность, не смогут занять свое прежнее место. Они не будут отвергнуты, но будут ограничены в своем служении.

«За то, что они служили им пред идолами их и были для дома Израилева соблазном к нечестию, Я поднял на них руку Мою, говорит Господь Бог, и они понесут наказание за вину свою; они не будут приближаться ко Мне, чтобы священнодействовать предо Мною и приступать ко всем святыням Моим, к Святому Святых, но будут нести на себе бесславие своё и мерзости свои, какие делали. Сделаю их стражами храма для всех служб его и для всего, что производится в нём» (12-14).

В этом есть доля справедливости, но еще больше – милости. После всех отступлений и прегрешений служители все еще могут быть полезными Богу, Его храму и Его народу.

Здесь важно понять, что это не Господь ограничивает нас в служении, но мы сами – своими решениями и действиями, — ограничиваем себя, опускаемся ниже, бесчестим доброе имя, лишаем себя высокого призвания. Господь избрал, доверил, удостоил. А мы проявили себя недостойными. Кто же еще виноват в нашем понижении?

То, что неверные служители потеряли свое прежнее славное место, — это их вина и ответственность. То, что они не исчезли совсем, не были отвергнуты совершенно, – это великая Божья милость.

Возвращая храму Свою славу, Господь судит всех согласно их собственным выборам – остаться верным или последовать за народом в идолопоклонстве, стоять на страже святыни либо заняться более прибыльным делом.

Он проявляет не только справедливость и милость по отношению к неверным слугам. Он проявляет и щедрость по отношению к верным служителям.

Среди прочих Господь выделяет потомков священника Садока:

«А священники из колена Левиина, сыны Садока, которые во время отступления сынов Израилевых от Меня постоянно стояли на страже святилища Моего, те будут приближаться ко Мне, чтобы служить Мне, и будут предстоять пред лицом Моим, чтобы приносить Мне тук и кровь, говорит Господь Бог. Они будут входить во святилище Моё и приближаться к трапезе Моей, чтобы служить Мне и соблюдать стражу Мою» (15-16).

Сыны Садока были известны своей верностью со времен Давида и Соломона. На них всегда можно было положиться. Они не подвели даже во время всеобщего отступления.

Мы видим, что Господь удостаивает верных служителей особой чести. Они буду приближены к Богу, будут служить Ему в новом храме, будут видеть всю Его славу.

Дай Господь нам сил и мужества остаться верными в это трудное время массового отступления и компромиссов, войн и потрясений, чтобы удостоиться величайшей чести быть в числе сынов Садока – увидеть славу нового храма и восстановление своего народа, а во всем этом – величие и святость нашего Бога Израилева.

автор — Михаил Черенков / cherenkoff.blogspot.com

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!