Пять ложных представлений о призвании: откажитесь от них

Пять ложных представлений о призвании: откажитесь от них

У каждого человека заложено глубоко внутри желание знать свое место в этом мире. Каждому не терпится узнать, в чем его призвание; и найти его – это один из главнейших приоритетов жизни человека.

В чем Ваше призвание? Я задавал этот вопрос многим людям. И слишком часто видел в ответ пустой взгляд. Мы признаем важными наши попытки углубляться в себя, исследовать глубины своего естества с целью обрести смысл и значение своей жизни. Но можем ли мы определить свое призвание?

Нахождение своего призвания – это 90% вероятности того, что наша жизнь будет наполнена смыслом. Но как понять цель своей жизни? Начать нужно с правильного понимания, что такое призвание.

Если мы привыкли верить ложным представлениям о призвании, то снижаем шансы когда-либо реализовать в полноте ту цель, к которой мы призваны. Ниже представлены пять наиболее распространенных ложных представлений, от которых следует отказаться, если мы хотим иметь ясное и эффективное представление о своем жизненном призвании.

Ложное представление №1: ваше призвание определяет вашу ценность

Призвание, без сомнения, важно. Но не настолько, как некоторые полагают. Многие попадают в ловушку мнения, что их ценность зависит от их цели в жизни.

Я же – как тот, кто следует своему призванию в Иисусе Христе – твердо держусь того факта, что наша ценность основана на более прочном фундаменте, чем призвание. Она основана на том, что было совершено 2000 лет назад. Смысл вашей жизни утвержден на окровавленном кресте. Сын Человеческий отдал Свою жизнь, чтобы забрать наше убожество и дать взамен величайшую ценность.

Выполнили ли вы свое жизненное предназначение или нет – это никак не влияет на вашу ценность. Вы уже получили ценность от Самого Бога. Он не будет думать о вас хуже, если вы завершите свою жизнь лишь частично выполнив свою жизненную миссию. Надеюсь, мы все-таки выполним свою миссию до конца, но не возводите цель жизни слишком высоко на пьедестал. Ваша жизненная цель не определяет вашу ценность. Так как Иисус заплатил за вас наивысшую цену – отдал Свою жизнь, – можете быть уверены, что у Бога приготовлен для вас чудесный план.

prizvaniye2

Ложное представление №2: наши неудачи влияют на наше призвание

В своем стремлении к успеху и реализации цели я совершил сотню ошибок. Но Бог ни разу не изменил Своих планов касательно моей жизни только потому, что я где-то напортачил.

Неудачи, по сути, понуждают нас еще активнее бороться за свое призвание. Все, что нам нужно, — это желание учиться, извлекая уроки из своих неудач, и решительность идти вперед. Хочу ли я этим сказать, что все, таким образом, смогут достичь успеха в этой жизни? Нет. Ведь если бы это было так, в мире сейчас не существовало бы глобальных проблем!

В одном можно быть уверенным: даже если мы потерпели неудачу, это можно использовать как платформу для нового начинания. Рискните еще раз. Начните сначала, но уже на более глубоком уровне. Не оглядывайтесь. Смотрите вперед с надеждой на лучшее.

  • Но как насчет тех пасторов, которые утратили свое служение из-за моральных падений?
  • Что если я сделаю сто ошибок в своем финансовом отчете – разве не потеряю свою работу и свой бизнес?

Поймите меня правильно. Неудачи могут привести к потере бизнеса, дохода или рабочего места. И это подводит нас к третьему ложному представлению.

Ложное представление №3: ваша работа – это ваше призвание

Работа и призвание часто переплетаются. В большинстве случаев это – просто семантические заморочки. Но, к сожалению, не всегда. Многие люди переживают внутренний кризис и конфликт, потому что считают свою работу смыслом жизни. Они думают, что люди рождаются, чтобы стать стоматологами, инженерами, пасторами, предпринимателями, продавцами, учителями и т.д. В том и проблема: как грустно было бы, если бы смысл нашей жизни зависел от нашей профессии! Что было бы, если бы вдруг мы не смогли работать по своей профессии? Что тогда с нами будет, когда мы уйдем на пенсию? Означало бы это утрату нашей ценности и смысла жизни, если бы мы вдруг не  смогли бы реализовать себя в своей профессии из-за какой-нибудь трагедии или несчастного случая?

Профессия входит в призвание и является важным фактором, но мы не созданы для нее. Не определяйте смысл своей жизни тем, что вы делаете, – активами, которые у вас есть, или наградами, которые вы получили. Стройте смысл своей жизни на взаимоотношениях, посвящении и влиянии, к которым работа не всегда имеет отношение.

Иоанн Креститель был странным бродягой в пустыне, но через него Бог многое сделал. Авессалом, напротив, был царем, но не оставил после себя никакого значимого следа. Ваша профессия – это не ваше призвание. Ваше призвание – это намного большее, чем просто должность или титул.

prizvaniye3

Ложное представление №4: призвания отличаются по ценности и важности

Джейкоб Лью однажды сказал: “Думаю, нет выше призвания – если говорить о карьере, – чем служение обществу, когда есть возможность что-то изменить в жизни людей и сделать этот мир лучше”.

Не нужно далеко ходить, чтобы найти людей с таким мнением. Я и сам долгое время думал так же. Я вбил себе в голову, что мое призвание выше, чем у других, потому что я занимаюсь служением. Какое заблуждение!

Убеждение, что ваше призвание выше, чем у кого-то, не делает вас более успешным или сфокусированным на цели – но делает вас гордым. Относитесь к другим призваниям как к равноценным, независимо от того, что люди делают, как много делают, и на каком уровне делают.

Ложное представление №5: Вам нужно видение всего вашего жизненного пути

Иисус, призывая учеников, сказал: “Идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков”. Но я очень сомневаюсь, что ученики знали, что их ждет – насыщение тысяч голодных, исцеление прокаженных, воскрешение мертвых, трусливое бегство в Гефсиманском саду, исполнение Святым Духом и созидание того, что мы называем Вселенской Церковью.

Никто не знает, куда приведет его жизненный путь, и чего он в действительности достигнет. Но это нормально! Смысл жизни – это не то, чего ты достиг, или где ты в конце оказался. Это, во-первых, с Кем ты идешь по жизни, и с Кем ты окажешься в конце. Надеюсь, что мы будем и далее следовать за Иисусом, и с Ним завершим наш жизненный путь.

Итак, что же такое призвание?

Честно? Понятия не имею. Жизненные предназначения бывают настолько разными, что очень тяжело дать четкое определение призванию. Но общим знаменателем всех призваний и жизненных целей можно считать отношения.

В конце своей жизни мы не будем взирать на богатство, которое приобрели; вспоминать места, в которых побывали, или гордиться империями, которые построили. Мы будем вспоминать людей, которых ценили, и которые ценили нас. В этом наивысшая ценность. Все мы рано или поздно столкнемся с этой реальностью, когда начнем в конце пути задавать себе вопросы о подлинном значении жизни.

Я не знаю, как вы, но у меня есть три сферы взаимоотношений, на которые я хочу опереться в конце своей жизни: максимально глубокие отношения с Богом, запоминающиеся и приятные отношения с моей женой (и замечательные отношения с моей дочерью) и отличные отношения с хорошими друзьями.

Каков ваш взгляд на смысл жизни? Придерживаетесь ли вы каких-нибудь ложных взглядов на призвание из этого списка? Основываете вы свое призвание на отношениях или на чем-то менее ценном?

Патрик Мабилог / Голос Истины по материалам Christian Telegraph

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!