Пять обвинений, которые враг использует против нас

Пять обвинений, которые враг использует против нас

Много лет назад я на собственном опыте научился применять Фил. 1:28, когда меня начали мучить страшные сны. Бывало, я часто просыпался в панике, видя, как два больших светящихся красных глаза смотрели на меня подле моей кровати. (Знаю, это звучит как сцена из фильма ужасов, но это правда).

Это продолжалось месяцами. Я испробовал все, что только мог придумать, чтобы остановить это. Я запрещал это во имя Иисуса. Я часами читал Писание. Я пытался славить Бога, в то время как «оно» на меня смотрело — казалось, ничто не в силах было остановить его. Затем, в один прекрасный день, Господь преподнес мне принцип, указанный в Филиппийцам: «и не страшитесь ни в чем противников: это для них есть предзнаменование погибели, а для вас — спасения». Он назвал это «силой игнорирования».

В ту же ночь демон вернулся. Я проснулся по тому же сценарию, но в этот раз я был готов. Сердце выскакивало из моей груди, я взглянул на этого демона с красными, горящими глазами и спокойным голосом сказал: «Ах, это просто ты снова». И затем я повернулся и уснул. После той ночи он больше никогда не появлялся. Я понял, что когда злой дух потерял способность пугать меня, он больше не имел власти надо мной.

Через эти схватки, я выучил несколько принципов, которые важно помнить в сегодняшние времена. Во-первых, злые духи не имеют никакой власти над христианами (даже если кажется, что имеют), если мы не позволяем им это. Мы имеем власть над ними! Во-вторых, эти схватки происходят периодически, и они не могут длиться вечно. И, в-третьих, вероятно, мы не делали ничего плохого, чтобы провоцировать эту схватку. На самом деле, мы обычно попадаем в эту схватку потому, что мы делаем что-то правильное.

Участие в конфликте

Хочу определить некоторые «правила участия», которые я извлек из эпической истории Неемии, которая поможет нам распознать и победить эти демонические удары и атаки. Понимание правил участия очень важно, если мы хотим выиграть эти схватки вместо того, чтобы стать военнопленными в демоническом тюремном лагере. Книга Неемии дает нам важное понимание сути этих правил.

«Когда услышал Санаваллат, что мы строим стену, он рассердился и много досадовал и издевался над Иудеями; и говорил при братьях своих и при Самарийских военных людях, и сказал: что делают эти жалкие Иудеи? Неужели им это дозволят? Неужели будут они приносить жертвы? Неужели они когда-либо кончат? Неужели они оживят камни из груд праха, и притом пожженные? А Товия Аммонитянин, бывший подле него, сказал: пусть их строят; пойдет лисица, и разрушит их каменную стену» (Неемия 4: 1-3).

red2

Пять обвинений

Посмотрим, что можно почерпнуть из дневника Неемии. Тут враги не используют никаких изощренных тактик, типа искушения; они прибегают к полной обвинительной атаке. Они используют те же пять обвинений, которые наш враг наиболее часто применяет к нам, как верующим.

  1. «Что делают эти жалкие Иудеи?» Во-первых, дьявол атакует нашу личность.
  2. «Неужели они собираются возродить это для себя?» Далее, обвинитель ставит под сомнение наши мотивы.
  3. «Неужели будут они приносить жертвы?» Затем, он пытается заставить нас сомневаться в наших отношениях с Богом.
  4. «Неужели они когда-либо кончат? Неужели они оживят камни из груд праха, и притом пожженные?» Враг пытается убедить нас, что мы не имеем возможности выполнить нашу миссию.
  5. «Пусть их строят; пойдет лисица, и разрушит их каменную стену». Наконец, он нападает на качество нашей работы.

Схемы, замыслы и планы врага не изменились за эти тысячи лет. Можно подумать, сейчас мы должны бы знать его методы и перехитрить его. Но я потрясен тем, как часто вижу людей, пораженных по одним и тем же схемам, даже если об этом сотни раз четко предупреждается в Писании.

Ключи к преодолению атак врага

Вот несколько ключей к преодолению этих распространенных атак. Во-первых, важно никогда не разговаривать с дьяволом без нашего Защитника. Иисус является нашим Защитником (1 Иоанн 2:1), и ни в коем случае не следует вести переговоры с террористом! Всегда надо отдавать наше дело в руки Господа.

red3

Посмотрите, как Господь расправился с сатаной, когда тот выдвинул обвинения против Иисуса, великого иерея. Я уверен, что Иисус переживал один из тех трудных моментов в своей жизни, когда дьявол напоминал ему днем и ночью о его неудачах, проступках и грехах:

«И показал он мне Иисуса, великого иерея, стоящего перед Ангелом Господним, и сатану, стоящего по правую руку его, чтобы противодействовать ему. И сказал Господь сатане: Господь да запретит тебе, сатана, да запретит тебе Господь, избравший Иерусалим! не головня ли он, исторгнутая из огня? Иисус же одет был в запятнанные одежды и стоял перед Ангелом, который отвечал и сказал стоявшим перед ним так: снимите с него запятнанные одежды. А ему самому сказал: смотри, Я снял с тебя вину твою и облекаю тебя в одежды торжественные» (Зах. 3:1-4).

Работа Господа в нашей жизни является открытым вызовом силам тьмы. Когда злые духи связываются с нами, они вступают на опасную территорию. Дела Бога делают нас праведными, а не наши собственные, и правда Его милосердия перекрывает утверждения и обманы дьявола.

Иисус пригласил нас: «Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи» (Евр. 4:16). Когда духи террора охотятся на нас, мы можем войти во дворец, взобраться на престол, и воссесть со Христом. «Ибо вы умерли, и жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге» (Кол 3:3).

Когда моя душа находится в осаде, я часто вижу себя, сидящим на огромном троне с Иисусом. Трон настолько высок, что Ему приходится помогать мне взобраться к Нему на колени. Болтая ногами в нескольких футах от пола, я рассказываю Ему на ухо, как кто-то преследует меня и не оставляет меня в покое. Враг, кажется, ужасается, когда подсматривает в окно дворца и видит меня говорящим с Господом. Внезапно, он убегает из помещения, когда Господь приказывает наказать его за преследование меня.

Каким образом Господь помогает вам преодолевать обвинения врага? Поделитесь в комментариях ниже.

Автор — Крис Валлоттон / charismamag.com
Перевод — Ирина Грицак для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!