Пять способов борьбы с грехом

Пять способов борьбы с грехом

Попытка приручить грех – вместо того, чтобы расправиться с ним раз и навсегда – выглядит так же глупо, как попытка человека приручить хищное животное.

Как-то мне попалась статья, заголовок которой гласил: «В Пенсильвании женщину загрыз прирученный медведь». Как оказалось, эта женщина вырастила медвежонка бурого медведя, которому дала милое имя Тедди, и последующие девять лет прошли без происшествий. Но однажды, когда хозяйка убиралась в клетке, ее питомец, напав, растерзал ее.

Некоторые соседи выражали крайнее удивление по поводу случившегося. Один из них сказал: «Она была хорошим человеком. Мы только думали, что у нее странное хобби». Я не сомневаюсь, что эта женщина была хорошим человеком. И не важно, какое имя вы дали своему одомашненному медведю – моих детей поиграть с ним к себе в гости не ждите. Потому что приручение медведя как хобби – это не то же самое, что собирание марок. Рано или поздно медведь проявит свое истинное нутро.

Равно как и грех.

Будучи христианином, вы должны признавать хищническую природу греха и потому должны постоянно давать ему отпор.

Но, по словам апостола Павла, в этой борьбе мы можем полагаться только на силу Духа Святого: «Но если вы с помощью Духа умертвите свою греховную плоть, то обретете вечную жизнь» (Рим 8:13, соврем. пер.).

Многие люди чувствуют себя побежденными грехом, потому что сражались с греховными побуждениями силами плоти. Вы должны бороться с грехом с помощью Духа.

А в чем, собственно говоря, различие между борьбой с грехом в Духе и борьбой по плоти? Ниже пять пунктов, которые всегда включает в себя борьба с грехом в Духе:

1. Смиренное признание

Противоположность признанию – скрывать свои ошибки или замалчивать их, тем самым создавая иллюзию безгрешного человека.

Но в этом кроется ошибка, поскольку Господь только тогда сможет очистить ваш грех, когда вы вынесете его на свет. Грех подобен моральной плесени, которой покрывается душа, и избавиться от которой можно лишь подвергнув ее световому воздействию Божьего присутствия. В Библии сказано: «Признавайтесь друг пред другом в проступках…, чтобы исцелиться» (Иак. 5:16).

Suspect businessman displaying regret  in dark interrogation roo

2. Полная капитуляция

В противовес договорной сделке с Богом. Многие люди готовы ограничиться вопросом: «Что я должен делать, чтобы меня считали 'хорошим христианином'?». Но это не сработает, потому что Бог – это не сила, поступающая в ваше распоряжение, а Личность, которой вы должны сдаться. И когда вы говорите Богу «нет», пусть даже и в мелочах, вы лишаете себя Его общества – и Его силы.

3. Уверенность в Евангелии

Дух Святой высвобождает вас из власти греха, напоминая вам о том, что вы полностью приняты Отцом. Это нелогично, но именно так Иисус всегда изменял жизни людей. Он сказал женщине, пойманной на прелюбодеянии: «И Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши» (Ин. 8:11). Он поставил принятие впереди изменения, потому что только через знание о том, что она принята, эта женщина обретала силу измениться.

4. Заучивание определенных мест Писания наизусть

Когда Иисус боролся с сатаной, Он цитировал места Писания, направленные на борьбу с конкретным искушением.

Апостол Павел называет Слово Божье «мечом духовным» (Еф. 6:17). Писание – наше оружие, и вступить в сражение без него – это все равно, что отправиться на дуэль, не имея при себе пистолета. Иисус не вступал в борьбу с искушением, надеясь «сориентироваться по ситуации». Он пришел подготовленным, вооруженным Писанием. И если уж Иисусу понадобилось Писание для борьбы с искушением, то нам тем более.

fight-sin3

5. Ищите мудрости, а не просто избегайте греха

Ходить в силе Духа Святого – не значит задаваться вопросом: «Насколько близко я могу подойти к греховной черте, не пересекая ее?», но: «Как будет мудро поступить в данной ситуации?».

Апостол Павел пишет, что законом нам разрешается многое, но не все нам полезно (1 Кор. 6:12). Это означает, что, как таковые, не все выборы греховны, но не все они ведут вас к единению с волей Святого Духа.

Силу Святого Духа вы получаете, общаясь со Святым Духом, а общаетесь вы со Святым Духом, когда ищете Его воли в каждой ситуации.

Новый вид послушания

Божий Дух не пытается просто обуздать вас; Он пытается изменить ваше сердце.

Для того чтобы выработать в вас совершенно новый вид послушания, Он не просто говорит вам: «Прекрати», имея в виду определенные грехи. Вместо этого Он направляет луч прожектора на красоту Христа, с помощью обетования Писания взращивая в вас уверенность в том, что вы – Божье дитя. Он напоминает вам стихи из Библии, которые вы некогда выучили наизусть, для того чтобы вы могли противостоять искушениям и атакам дьявола.

Чтобы преодолеть грех, вам нужна помощь Святого Духа. Вам нужно, чтобы Он изменил вас изнутри.

Автор — Дж. Д. Гриар / jdgreear.com
Перевод — Анастасия Сковородникова для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!