Рик Уоррен: Позвольте Богу говорить вам, что жертвовать

Рик Уоррен: Позвольте Богу говорить вам, что жертвовать

«Чти Господа от имения твоего и от начатков всех прибытков твоих, и наполнятся житницы твои до избытка, и точила твои будут переливаться новым вином» (Притч. 3:9-10‬).

Вы можете жертвовать по разумению или по откровению. Если вы собираетесь стать человеком веры, вам нужно научиться жертвовать по откровению.

Когда вы жертвуете по разумению, вы говорите: «Это то, что я могу дать, исходя из разумных соображений». Чтобы жертвовать по разумению, не нужно никакой веры.

Даяние же по откровению — это когда вы говорите: «Боже, что Ты хочешь дать через меня? Сколько Ты желаешь, чтобы я доверил Тебе в этом конкретном случае?»

Мы с моей женой Кей были не раз проверяемы в даянии, когда у нас ничего не было — и мы всегда видели, что Бог верен.

Один из самых драматических примеров имел место, когда мы собирали деньги на строительство церкви Сэддлбэк в 1993 году. Люди давали обещания пожертвовать определённую сумму в течение трёх лет. Итак, мы с Кей помолились и верили, что Бог говорит нам пожертвовать сумму, которая определённо была нелогичной. По сути, это было больше, чем мы могли себе позволить. Но мы доверились Богу в этой сумме.

Затем Бог призвал меня через 1 Пар. 29 объявить о моём даре, как это сделал царь Давид, чтобы это ободрило мою церковь и бросило ей вызов. Я действительно не хотел этого делать по многим причинам, включая нежелание показаться гордым. Но Бог сказал мне сделать это. И я хотел, чтобы Он благословил строительство церковного здания, потому я сделал это. Я встал перед своей церковью в воскресенье и сказал: «Я не знаю, откуда возьмутся эти деньги, но наша семья обязалась пожертвовать на строительство 100 тысяч долларов в течение следующих трёх лет. Пожалуйста, молитесь за меня».

Месяц спустя, в пятницу перед выходными, когда мы собирались сделать это выделенное пожертвование, мне позвонили из издательской компании Zondervan. Они сказали: «Рик, мы хотим, чтобы вы написали книгу и назвали её “Целеустремлённая церковь”. Мы считаем, что это будет бестселлер, поэтому отправляем вам аванс в размере 150 тысяч долларов».

Когда несколько дней спустя я стоял перед своей духовной семьёй и рассказывал им эту историю, все ликовали. Церковь прыгала, кричала, танцевала и пела. Это было одним из величайших переживаний в моей жизни — и я чуть не упустил его из-за собственного упрямства. Если бы я публично не объявил о своём решении проявить доверие Божьему откровению, мы с церковью упустили бы возможность увидеть, насколько надёжен Бог. Это был урок, который я никогда не забуду.

Библия говорит:

«Чти Господа от имения твоего и от начатков всех прибытков твоих, и наполнятся житницы твои до избытка, и точила твои будут переливаться новым вином» (Притч. 3:9-10‬).

Другими словами, жертвуйте по откровению, а не по разумению. Я обещаю, что, поступая так, вы увидите, что Бог верен.

Обсудите это:

  • Подумайте о том, что мотивирует вас жертвовать. Вы жертвуете по разумению или по откровению?
  • Как Бог раньше открывал вам, что Он желает, чтобы вы пожертвовали? Как вы сегодня слушаете Его откровение?
  • Какие страхи мешают вам жертвовать, когда вы в нужде?

Автор — Рик Уоррен / pastorrick.com
Перевод — Анна Иващенко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!