Считается ли полноценным брак с росписью в ЗАГСЕ, но без хупы?

Считается ли полноценным брак с росписью в ЗАГСЕ, но без хупы?

Ребе, считается ли перед Богом и общиной полноценным брак с росписью, но без хупы? И вообще, когда муж и жена становятся законными мужем и женой — после росписи в ЗАГСе или после хупы? Или одно без другого никак?

Отличный вопрос! Первое. Если брак зарегистрирован в официальных инстанциях данной страны так, как полагается в данной стране для того, чтобы брак был законным, то этот брак законный.

Перед Богом тоже?

И перед Богом тоже.

Знаете, почему я спрашиваю? Бывает, люди говорят: «Так это перед неверующими, перед государством». Я слышал лично подобное.

Да, я понимаю. Но тут есть нюанс. Есть государства, где сделали законными различные виды гомосексуального брака. Я слышал о ещё более экзотических видах брака. Но в любом случае, как бы законно государство тот или иной вид брачных отношений ни утвердило, они могут быть для нас законными только в одном случае: если Святое Писание, Слово Божье конкретно это подтверждает.

Судя по переданному нам для вас вопросу, тут говорится о муже и жене. Я верю, что вопрос о разнополом браке.

Да, я тоже так верю. Хотя, кто его знает, кто и что имел ввиду. Вот это важная оговорка. И мы должны учесть, что вот такая официальная регистрация брака по всем правилам делает его законным.

Теперь ставим точку с запятой. Но ещё есть вопрос: Насколько брак (даже законный) будет благословенным?

Ребе, вот сразу маленький вопрос: государство не беспокоится о том, были ли люди разведены и прочее.

Оно совершенно не беспокоится о тех моментах, которые должны быть жизненно важными для нас.

То есть, мы говорим о браке, который по библейским параметрам правильный, и такой брак подтверждён государством.

Да. Единственное что, есть конечно ограничения. Слава Богу, например, те государства, в которых христианские корни, христианские основания или еврейско-христианские основания, они не допустят официальной регистрации многожёнства, они не допустят, скажем, официальной регистрации брака при кровосмешении или брака несовершеннолетних... Конечно же, слава Богу за это! Но Слово Божье показывает ещё определённые условия, которые должны быть исполнены для любого настоящего верующего.

То есть, помимо регистрации государством, это дополнительное условие?

Нет, я говорю сейчас об ограничениях. Теперь, берём такую ситуацию: брак законный, он зарегистрирован государством, и нет противоречий с Писанием, прежде всего с Новым Заветом. Но, в какой мере, с самого начала, этот брак будет благословен? Вот вопрос, который, я думаю, действительно очень важен для любого искреннего верующего — для мужчины, для женщины, тех, которые действительно являются настоящими библейскими верующими. Потому что нечто может быть законным, то есть, не нарушающим законы, и вместе с тем, к сожалению, там будут отсутствовать необходимые для семьи благословения.

Позвольте мне сузить сейчас вопрос. Допустим, в этой конкретной ситуации нет противоречий Библии. Есть верующий мужчина, верующая женщина, они хотят создать семью, и они зарегистрировали свой брак в ЗАГСе. Достаточно ли этого для того, чтобы Бог их благословил? Или нужна хупа всё же? Является ли хупа обязательной?

Для нас, вообще-то говоря, хупа является очень важным элементом для полноценных благословений. Мы прекрасно понимаем, что браки заключаются не только в ЗАГСе, не только между женихом и невестой, может быть, при двух-трёх свидетелях, четырёх. И фраза «браки заключаются на небесах» — она такая амбивалентная. С одной стороны, — о, как прекрасно, что люди согласны с тем, что браки заключаются на небесах! Но что люди вкладывают в эту расхожую поговорку? Они могут иметь ввиду, что вся ответственность может быть там, где-то там. Это неправда, потому что ответственность действительно лежит на потенциальном муже и потенциальной жене за то, как они начинают свой семейный путь.

И поэтому в нашей общине, и вообще в кругу наших общин приняты некоторые дополнительные условия. Мы знаем, что полноценное благословение, то есть, возможные полноценные благословения — мы сейчас не касаемся истинных мотивов сердец людей, то, что знает только Бог, но в отношении внешних действий — возможная полнота благословений приходит, когда брак заключается перед общиной, и большая часть общины (либо определенное подразделение общины, как в нашем случае — ведь невозможно все браки заключать перед всей общиной, потому что мы бы только этим и занимались), к которой принадлежат жених и невеста, являются свидетелями, молятся и благословляют их. Хупа является не просто символическим покровом. Но мы знаем, что в этих символах есть реальная сила Божьего благословения.

Очень важно, чтобы во время этого бракосочетания старейшины общины принимали активное участие! И как свидетели, и как ведущие церемонию, как те, которые молитвенно благословляют, те, которые задают вопросы жениху и невесте — не формальные вопросы, как в ЗАГСе, а реальные вопросы! И ответы на эти вопросы также реальные. Это не просто какая-то игра. Это очень серьёзное действие. Каждый из них так или иначе закладывает основание будущей жизни мужа и жены, и их детей. Всё это в комплексе, — последующий праздник общины после того, как заключение брака под хупой состоялось — не просто создаёт некую праздничную атмосферу. Знаете, праздничную атмосферу можно создать искусственно, какими-то другими действиями, с помощью денег и прочего. Здесь другое. Здесь праздничную атмосферу создаёт сам Всевышний Господь и Его ангелы, но при условии определённых действий со стороны всех участников. Именно участие всех важно. Вот тогда основания брака будут правильными во всех отношениях — не только в отношении формально-светском — «перед государством всё нормально»; не просто перед родственниками или близкими друзьями, но перед всем духовным миром и перед свидетелями, знающими этих людей. Всё тут важно.

И для того, чтобы мы как старейшины общины могли полноценно взять ответственность за эти благословения (потому что мы берём часть ответственности, когда проводим хупу и благословляем людей), у нас выработаны дополнительные условия, в частности, испытательный срок до помолвки, которого когда-то не было, и мы видели последствия этого. Потом был установлен полугодовой срок, но в течение ряда лет на примере множества людей мы убедились, что этого недостаточно. Сейчас у нас годовой испытательный срок. И когда люди проходят это испытание (это реальное испытание), и они утверждаются в своём решении, тогда община может взять на себя ответственность своей властью благословлять их на всю жизнь.

Ребе, а всё же: обязательно или не обязательно? Допустим, я человек со стороны. Мне понятно из ответа то, что это даёт больше шансов семье быть благословенной. Но обязательно или нет? Если, допустим, это не наша община, а другая мессианская община или церковь — обязательно ли благословение общины или церкви, руководства общины, или это не обязательно?

Опять сейчас возник вопрос закона. Если верующие понимают важность полноценного начала семейной жизни, если верующие заботятся не только о том, чтобы в самом начале не согрешить, а о том, чтобы вхождение в эту семейную жизнь, которая должна быть на всё время их земного странствования, — если они понимают, насколько это важно, — то они сами для себя, естественно, определяют, насколько это обязательно.

Второе: с нашей стороны, если мы видим такое отношение: «Ну, мы пойдём распишемся, а тут такое дело...» — всё, мы сразу понимаем, что это явно очень незрелые верующие, их понимание благословений, проклятий, их понимание того, как действует Руах hаКодеш, их понимание важности Божьего Слова в их жизни, к сожалению, ещё на таком младенческом уровне, а, может быть, даже ущербном. И мы делаем соответствующие выводы.

Вы сказали пару слов об ответственности руководства и общины за семейную пару. В чём проявляется эта ответственность впоследствии, когда семья уже создана? Как это реализуется?

Конечно же, если, проводя хупу, мы берём ответственность в определённой мере — это не касается только самого бракосочетания — мы обязательно будем участвовать в духовной помощи этой семье. Конечно же, если возникают какие-то трудности, мы безусловно стараемся помочь и молодожёнам, и впоследствии, когда они уже не молодожёны, такому мужу и такой жене, и поддержать их в сложных ситуациях, помочь найти какой-то баланс между разными сторонами их новой жизни, и так далее. Если они прошли и испытательный срок, если они действительно правильным образом встали под хупу, если мы их благословляли, то наша ответственность на этом не заканчивается. Конечно, если люди выбрали себе такой путь: «Ну, зачем нам это всё?», пошли в ЗАГС расписались и, как говорится, «до свидания» — естественно, мы разводим руками. Мы не хотим этого, конечно, но статистически в таком случае проблем гораздо больше, они гораздо чаще, гораздо глубже, и решение их гораздо сложнее. Даже тех же проблем, что возникают в двух таких видах брака. Понятно, что мы не будем совсем бросать людей, но мы понимаем, что мы не ответственны за те проблемы, которые возникают. Мы, может быть, и будем помогать, но совершенно по-другому.

Подписывайтесь на наш канал в Youtube

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!