Секретный рецепт царя Давида

Секретный рецепт царя Давида

«…чтобы не грешить пред Тобою»

Грешить, от древнееврейского חָטָא / кхата (Strong's H2398): промахнуться, пропустить; грешить; специально ввести в заблуждение, потерпеть неудачу, сбиться с пути, совершить ошибку, навлечь на себя вину, проиграть и т.д.

В Священном Писании мы находим секретный рецепт царя Давида, как не сбиться с пути и как очиститься от нечистоты. Хотя, призывая его, Бог уже видел в нем «мужа по сердцу своему» (1-я Царств 13:14), мы знаем, что это было только начало формирования этого человека. Давид прошел долгий и трудный путь, он плакал, он терпел несправедливости и много потерь, он делал много ошибок, но через все это он узнал, что нет лучшего способа угодить Богу, чем идти с Ним и уповать на Его Слово.

Вот он, секретный рецепт царя Давида:

«В сердце моем сокрыл я слово Твое, чтобы не грешить пред Тобой» (Псалтирь 118:11).

Данный рецепт требует всего лишь двух ингредиентов, но! ВНИМАНИЕ: они должны быть ЦЕЛОСТНЫМИ: ВСЁ мое сердце и ВСЁ Слово Божье.

  1. Слово, с древнееврейского אִמְרָה / имра (Strong’s H565): заповедь, речь, слово
  2. Сердце, с древнееврейского לֵב / лев (Strong’s h3820): внутренняя часть, ум, душа, сердце (человека), знание, мысль, размышление, память, склонность, решимость, определение (воли), совесть, нравственный характер, хранилище влечений, эмоций и страстей, сокровищница ценностей

Как смешиваются эти два ингредиента: Слово и Сердце?

Нужно Слово Божие, Божию Заповедь, сохранить в сердце:

Сохранить, с древнееврейского צָפַן / цафан (Strong’s H6845): прятать, копить, хранить

Итак, «и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная» (Рим. 12:2).

  • Я молитвенно изучаю Слово и с ним преображаю свой разум, то есть я уже мыслю Словом Божиим, а не своими рассуждениями;
  • Не советуюсь со стандартами этого мира и не подражаю им;
  • Запоминаю библейские принципы, чтобы применять их в повседневных делах своей жизни;
  • Анализирую свои аппетиты и импульсы с помощью заповедей Божьих и Духа Святого;
  • Подчиняю свои эмоции плоду Святого Духа, который называется самообладанием.

В результате, ценности моего сердца меняются, а Слово Божье становится моим самым большим сокровищем!

«ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (Матфея 6:21).

Мое сокровище определяет мое мышление, мои намерения и мои действия. В конечном счете, это определяет мою вечную судьбу.

Я призываю и вас применить этот рецепт в вашей жизни.

Автор – Валентина Невмержицька

Валентина Невмержицька — магистр богословия, миссионер; супруга Люиса Сервантеса, пастора мессианского служения «Ministerio Internacional Casa de Santidad — Beit Kodesh» в г. Канкун, Мексика. Вы можете найти её в Facebook и Youtube.

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!