Семь отличительных привычек высокоэффективных пасторов

Семь отличительных привычек высокоэффективных пасторов

Определение эффективности пастора является очень субъективной задачей. Несмотря на то, что определенные метрики могут быть полезными, они не дают полной картины. В связи с этим я пересмотрел мои 40 лет служения церквам разных величин и отметил несколько очень эффективных пасторов, которых я хорошо знал. Мой список получился длинным: около 30 пасторов.

Так как я хорошо знал каждого из них, я начал записывать черты, которые выделяли их среди других пасторов. Я хотел знать, что движет ими; я хотел знать, как и почему они такие эффективные.

Существует множество характеристик, которыми обладает большинство пасторов: молитвенник; привержен Слову; посвящен своей семье; высокого духа и прочие. Моим интересом в этом случае, тем не менее, было обнаружить черты, которые выделяли их из большинства. Когда я закончил с этим заданием, я обнаружил семь отличительных характеристик или привычек.

  1. Они обладают неподдельным энтузиазмом. Я не имею в виду кого-то вроде лидера группы поддержки. Эти пастора могут быть тихими, но их страсть и энтузиазм по отношению к собственным церквям, семьям и служениям очевидны во всем, что они говорят или делают. Это не надуманный энтузиазм; он реален и заразителен.
  2. Они – прекрасные слушатели. Когда вы находитесь рядом с такими пасторами, они искренне хотят сфокусироваться на вас. Похоже, что у них очень мало желания говорить о себе; они гораздо охотнее выслушают ваши истории. Они могут дать вам почувствовать себя очень важным, потому что они искренне заботятся о людях и искренне их слушают.
  3. Их личность не связана с призванием. Им не нужно карабкаться по заранее намеченной лестнице успеха, потому что их величайшая награда приходит через служение Христу в той манере, в какой Он им укажет. Вам не придется беспокоиться, что эти пасторы будут манипулировать сетью церквей или целой церковной системой ради собственного продвижения по службе. Их личности сокрыты во Христе, а не в призвании.
  4. Они склонны к личному свидетельству. Эти пастора не рассматривают Великое Поручение как некую абстрактную концепцию или что-то, что должны делать другие. Они любят лично делиться Евангелием с другими. Они также очень предрасположены к личному свидетельству.
  5. Они любят своих критиков безусловной любовью. Так много лидеров, включая пасторов, имеют ограниченную эффективность из-за постоянной травли критиков. Они истощены эмоционально и порой ходят в страхе критики. Эти эффективные пасторы, однако же, включают в свою молитвенную жизнь ходатайство за своих критиков. Они учатся любить своих критиков, потому что просят Бога помочь им иметь эту любовь.
  6. Они имеют кроткий дух. Мы часто забываем, что кротость является одним из плодов Духа. В этом придирчивом мире социальных медиа агрессия и негативизм стали нормой, даже в наших церквях. Эти пасторы, напротив, обладают спокойствием и кротостью, которые могут прийти только от Святого Духа.
  7. Они стойки. Служить нелегко. Служение в поместной церкви может быть особо сложным. В наших церквях слишком много раненных солдат. К сожалению, большинство их ран были получены в результате дружественного огня (хотя я не уверен, что слово «дружественный» вписывается в эту метафору). Высокоэффективные пасторы находятся в их числе. Конечно же, им больно. Конечно же, они разочаровываются. Но, в конце концов, они продолжают служить в силе Божьей. Хотя это и клише, они ищут силу для служения на один день.

Рискуя быть многословным, позвольте мне напомнить вам, что эти семь качеств вовсе не обязательно соответствуют Библейским требованиям к пасторам. Они, в соответствии с моим субъективным исследованием, являются чертами, которые выделяют их из среды прочих пасторов. Таким образом, они являются семью отличительными привычками высокоэффективных пасторов.

Позвольте мне услышать ваше мнение по этой теме.

Автор — Thom Rainer / thomrainer.com
Перевод — Сергей Будеев для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!